Современный этап Нагорно-Карабахской проблемы

27 вересня 2020, 14:43
Власник сторінки
Эксперт по международным отношениям, Аналитик
0
2116
Современный этап Нагорно-Карабахской проблемы

Краткий экскурс


Современный этап Нагорно-Карабахской проблемы начался в 1988 году, когда Армянская ССР начала разгром этнических азербайджанцев, проэивающих в Карабахе. Армянские власти организовали резню и этнические чистки против азербайджанцев на всей территории Армении, в частности, в Ереване. 

Этнические чистки азербайджанцев со стороны армянских властей на территории Нагорного Карабаха и в сопредельных населенных районах вылились в открытую агрессию и полномасштабную войну, что привело к десяткам тысяч жертв и серьезным материальным потерям.

Армения ни разу не прислушалась к призывам международного сообщества, в частности, к закрепленным в резолюциях СБ ООН по Нагорному Карабаху: прекратить военные действия и перейти к мирным переговорам.

В результате войны Армения полностью оккупировала Нагорный-Карабах и прилегающие к нему 7 городов Азербайджана, которые не относятся к Нагорному-Карабаху. Под контроль сил самообороны местных азербайджанских городов перешли сопредельные районы, которые в вопросе обеспечения безопасности сыграли роль буфера, перекрыв возможность дальнейших бомбардировок населенных пунктов других городов Азербайджана со стороны Армении.


В мае 1994 года Азербайджан и Армения заключили соглашение о перемирии.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Армения,Азербайджан,нагорный карабах
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.