Почему Лукашенко и Мадуро удалось удержать власть

20 серпня 2020, 11:41
Власник сторінки
Эксперт по международным отношениям, Аналитик
0
3090
Почему Лукашенко  и Мадуро удалось удержать власть

Самые очевидные аналогии


Почему Лукашенко и Мадуро удалось удержать власть , учитывая применения технологии «цветных революций» и внешнее давление.

Самые очевидные аналогии:

:white_check_mark:Оба лидеры Мадуро и Лукашенко опираются на силовой аппарат, которые во время протестов не выходят из-под контроля.
:white_check_mark:Мадуро и Лукашенко боролись с «оппозицией», с первых дней, используя как силовой инструмент,так и инструмент национальный солидарности в поддержку действующей власти.
:white_check_mark:В Венесуэле и Белоруссии Генералы армий были на стороне действующей власти. В некоторых странах, во время массового волнения народа, армия или структуры силовых органов переходят на сторону протестующих, что в результате ускоряет процесс отставки действующей власти.
:white_check_mark:В Белоруссии и Венесуэле существовала угроза внешнего вторжения.Если в Венесуэле внешнее вторжение существовало на самом деле, то в Белоруссии это было больше просто политическое маневрирование перед Западом.
:white_check_mark:Есть общие черты и у оппозиции. В Венесуэле Хуан Гуайдо заручившись внешней поддержкой, стал альтернативным президентом. В Белоруссии Светлана Тихановская и координационный совет оппозиции лишь примериваются к роли параллельного центра власти - вопрос в том, воспользуются ли ситуацией внешние группы влияния.
:red_circlОбратите внимание на то,что фамилия Лукашенко в заявлении ЕС вообще не упоминается. Показательно, что глава Евросовета Шарль Мишель уклонился от ответа на вопрос, затронут ли санкции лично Лукашенко. А Меркель сказала репортерам после саммита, что поскольку Лукашенко все еще у власти, он должен быть частью национального диалога по разрешению политического кризиса.
:red_circle:Стоит также отметить, что Евросоюз не предложил себя в роли медиатора в ходе гипотетических переговоров между противоборствующими сторонами в Беларуси. И дело здесь не только в понимании европейскими лидерами того, что Лукашенко отвергнет посредничество ЕС, как и вообще возможность переговоров с оппозицией. Главы крупных европейских стран хотят избежать шагов, которые могут быть восприняты Россией как недопустимое вмешательство извне и подтолкнуть ее к активным действиям. Не случайно накануне саммита Меркель и Макрон обсуждали ситуацию в Беларуси с Путиным.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Венесуэла,Белоруссия,Александр Лукашенко,Николас Мадуро
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.