Повышение минималки: не под ёлочку, а под выборы

07 серпня 2020, 08:28
Власник сторінки
Народний депутат України
0
29

Замглавы Офиса президента Юлия Ковалив сообщила, что президент Владимир Зеленский внесет в Верховную Раду законопроект о повышении минимальной зарплаты до уровня 5 тысяч гривен уже с 1 сентября текущего года.

Она отметила, что парламент может рассмотреть документ на внеочередном заседании в августе.
 
Повышение минимальной зарплаты предполагается незначительное. На сегодня минимальная зарплата составляет 4723 грн. Т.е. предполагаемое повышение – это около 300 грн или +5,6%. 

Минимальную зарплату, согласно данным Госстата, в Украине получают всего 232,9 тыс. человек. Учитывая небольшое повышение, а также небольшую группу, которую это решение коснется, можно сказать, что значительного социального эффекта такое повышение не принесет. Как и не приведет к значительному росту цен. Поэтому данное решение можно назвать политическим.
Повышение зарплат и социальных выплат – традиционная предвыборная тема. Год спустя после выборов рейтинг СН значительно просел. Сейчас опросы фиксируют его на уровне 22% (среди тех, кто собирается голосовать), тогда как год назад на выборах в парламент партия получила 43%. Кроме того, региональная сеть не выстроена, еще и конфликт с представителями власти на местах. 
На этом фоне популистские решения о повышении минимальной зарплаты – наиболее простой способ поддержать и даже повысить рейтинг. Вероятно, для этого Слуге народа даже не придется искать поддержку со стороны других фракций. 
Тему удастся обыгрывать весь период избирательной кампании. Особенно социально-популистские решение нужны на случай возможного обострения на Донбассе, чтобы балансировать между плохими и хорошими новостями.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.