Законопроект о децентрализации обещают в марте

14 лютого 2020, 10:07
Власник сторінки
Народний депутат України
0
40
Законопроект о децентрализации обещают в марте

Партия власти заявила о намерениях закончить реформу децентрализации. В марте планируют зарегистрировать соответствующий законопроект.


Я приветствую намерение коллег из «Слуги» поставить точку в реформе децентрализации и изменениях в Конституцию. Очень жду, когда проект закона дадут депутатам для проработки. Мне есть, чем его дополнить. Власть услышала украинцев и отозвала предыдущий законопроект, который имел целый ряд характерно выраженных недостатков. 

Самое важное в административно-территориальной реформе сейчас – сохранить идею децентрализации власти как базовую и основополагающую. Полномочия должны быть переданы на места. Право распоряжаться своими налогами - тоже. 

Кроме того, важно обеспечить децентрализацию не только в административном и фискальном, но еще и в гуманитарном аспекте. Регионы сами должны решать, когда какие праздники им праздновать, какие памятники ставить и как называть улицы.  

Децентрализация – это мировая тенденция. Время, когда власть имущие в центре знают лучше, как нам жить на местах - давно в прошлом. Эти структуры не имеют нужной эффективности и плодят конфликты. Так что, если мы хотим жить в мире и развиваться - нам следует идти путем децентрализации.

В отношении реформы децентрализации турборежим немного замедлен. Хотя, в планах остается провести выборы уже с измененной системой законодательства. Соответственно, принять изменения до 5 сентября, начала избирательного процесса. Примечательно, что для получения 300 голосов (необходимых для внесения изменений в Конституцию) СН потребуется не только «договариваться» внутри партии, но и вести переговоры с представителями других фракций и внефракционными депутатами.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.