Нужна ли Украине встреча в нормандском формате

02 грудня 2019, 15:31
Власник сторінки
Директор института исследования российской агрессии
8
1572
Нужна ли Украине встреча в нормандском формате

Нормандский формат – способ подчинения и внешнего управления Украиной в интересах России


Нормандский формат по своей сути, является надстройкой над минским форматом и действующей Трехсторонней контактной группой. Исходя из содержания решений, принимаемых как непосредственно на самих переговорах в нормандском формате, так и до участия в нем, Трехсторонняя контактная группа является некой исполнительной структурой нормандского формата.

Нормандский формат, равно как трёхстороннюю контактную группу, для Украины можно рассматривать в качестве некого квази-субъекта законодательной инициативы, поскольку после подписания протоколов советников нормандского формата, Украина принимает на себя политические (но не юридические!) обязательства о необходимости имплементации содержащихся в них решений в свое законодательство в форме законов.

Общеизвестно, что все представители России в нормандском формате, начиная с первого лица, являются непосредственными инициаторами, участниками организации и аннексии Россией АР Крым, оккупации временно оккупированных территорий отдельных районов Донецкой и Луганской областей, агрессивной войны России против Украины. На них в полном объеме распространяется уголовная ответственность по международному, украинскому и российскому праву за развязывание и ведение агрессивной войны, которую с 20 февраля 2014 года ведет Россия против Украины, а также за аннексию и оккупацию территорий Крыма и части Донбасса.

Представители России через участие в нормандском формате занимаются продолжением реализации агрессивной внешней политики против страны-жертвы российской агрессии Украины иными невоенными средствами политического и информационного шантажа и оказания различного давления на высшее политическое руководство Украины.

Практика функционирования нормандского формата показывает, что основу принимаемых на нем решений составляют требования страны-агрессора, во многом противоречащие международному праву, законодательству и национальным интересам Украины.

Участие  России в нормандском формате применительно к Украине приводит к выводу о нарушении Россией одного из основных принципов современного международного права - принципа невмешательства во внутренние дела Украины. Этот принцип закреплен в пункте 7 статьи 2 Устава ООН и конкретизирован в международных документах: Декларации о принципах международного права 1970 года; Заключительном акте СБСЕ в 1975 году; Декларации ООН о недопустимости интервенции и вмешательства во внутренние дела государства 1982 года.

Принимая участие в нормандском формате, Украина – страна-жертва российской агрессии, подпадает под внешнее управление со стороны России, в том объеме, в котором Украине приходится исполнять решения, достигнутые под давлением и при участии в его выработке представителей России.

Остальные участники нормандского формата – главы Франции и Германии, в основном «играют» роли статистов и лишь формально демонстрируют образы миротворцев, не иначе как для поднятия своих рейтингов в глазах электората, - и это на фоне более четырнадцати тысяч погибших в ходе российской агрессивной войны граждан Украины.

Таким образом, можно прийти к следующим обоснованным выводам о правовом статусе нормандского формата и его негативном влиянии на Украину:

1) вопреки Конституции и законам Украины, не предусмотренным украинским законодательством путем, выполняет несвойственную ему функцию квази-субъекта законодательной и иной нормотворческой инициативы;

2) осуществляет прямое вмешательство во внешнюю и внутреннюю политику Украины, вынуждая политическое руководство Украины имплементировать принятые решения в преступных интересах страны-агрессора в ущерб национальным интересам Украины в форме законов и иных подзаконных решений в правовое поле Украины;

3) через имплементацию решений, содержащихся в протоколах саммитов нормандского формата, Украина подчинена внешнему управлению со стороны страны-агрессора в преступных интересах страны-агрессора;

4) внутренняя политика Украины поставлена в зависимость от условий России, в том объеме, в котором Украина исполняет решения саммитов нормандского формата, как в форме принятия законов, так и иных подзаконных решений.

Таким образом, нормандский формат, равно как и минские договоренности, является не только бесплотным, но и вредным для национальных интересов Украины. По своей сути в украинской юрисдикции, это длящееся во времени сложносоставное преступление государственной измены, связанной со сдачей под оккупацию части территорий Украины в подчинение России и на условиях России.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Россия,донбасс,Владимир Путин,Владимир Зеленский,нормандская четверка
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.