Власть “ДНР” подготовила супер вопросы на перепись населения

25 вересня 2019, 08:21
Власник сторінки
Журналист
0
10375
Власть “ДНР” подготовила супер вопросы на перепись населения

что это за перепись такая, вопросы странные ...

Осталось совсем немного к началу переписи населения в “ДНР”, давайте разберем что уже известно в сети и что реально можно ожидать после этого мероприятия.

Приказом “Главного управления статистики ДНР” от 22.07.2019 № 48 утверждена форма переписного листа, которая будет использоваться в ходе Республиканской переписи населения 2019 года.

Переписной лист содержит 25 вопросов, которые объединены в следующие разделы:

— пол;

— дата рождения;

— место рождения;

— состояние в браке;

— гражданство;

— национальная принадлежность;

— образование и обучение;

— владение языками;

— источники средств к существованию;

— занятость и безработица;

— миграция;

— для женщин – о числе рожденных детей и дате рождения первого ребенка.

Прежде чем перейти к этим вопросам, переписчик попросит перечислить всех, кто постоянно живет в вашем домохозяйстве или на момент учета населения с 0 часов 1 октября 2019 года, отмечая, кем он (она) приходится тому, кто записан первым. Следующие вопросы не вызывают затруднений: пол, дата рождения и возраст, место рождения, гражданство.

Вместе с тем, вопрос о состоянии в браке подразумевает не только юридическую составляющую (состоите ли вы в зарегистрированном браке), но и фактическую. Также, здесь разделены понятия “разведен официально” (“разведена официально”) и “разошелся” (“разошлась”) для получения информации о числе фактически распавшихся браков и официально расторгнутых. Вопрос о национальности респондента предполагает ответ по самоопределению опрашиваемого. Предусмотрен и вариант – “отказ от ответа”. В раздел “образование и обучение”, помимо уровней полученного образования, включены варианты ответа о степенях высшего образования, как бакалавр и магистр. Также, введен вопрос о наличии ученой степени для лиц с высшим и послевузовским образованием. Те, кто не имеет никакого образования, ответят на вопрос: “Умеете ли вы читать и писать?”.

В блоке “владение языками”, опрашиваемый ответит на вопрос о владении русским языком, иными языками. Кроме того, переписной лист содержит блок вопросов об источниках средств к существованию. Это может быть трудовая деятельность, включая работу по совместительству, личное подсобное хозяйство, пенсию, стипендию, пособия, сбережения, дивиденды, проценты, сдача внаём или в аренду имущества, доход от патентов и авторских прав, алименты или иной источник. Все источники необходимо указать, но нужно также отметить тот, который вы считаете основным. В разделе “Занятость и безработица” у вас спросят о наличии работы за неделю до переписи, в частности – с 24 по 30 сентября 2019 года. У тех, кто работает, будут уточнять, являются они наемными работниками или хозяевами собственного дела.

В разделе “Миграция” респонденту необходимо ответить на вопрос: “С какого года вы непрерывно проживаете в этом населенном пункте?”. Последний блок вопросов относится только к особам женского пола, в возрасте от 15 лет и старше – о числе детей и о дате рождения первого ребенка. Эти данные важны для прогнозирования численности населения, определения тенденций в демографической сфере. Вот такие вот вопросы подготовила “власть ДНР” своим гражданам.

Есть еще кое-что интересное, как стало известно в рамках подготовки к “республиканской переписи населения”, со стороны “главного управления статистики ДНР” запущенна агитационная кампания по набору работников, которые непосредственно будут заниматься переписью населения. Кандидаты должны пройти собеседование в “МГБ ДНР” на предмет наличия родственников, на подконтрольной Украине территории. Также им будет запрещён выезд с территории “ДНР” в связи с тем, что полученная ими информация будет иметь гриф секретности.

Увидим, что будет дальше, с каждым днем ситуация становится более интересней в дальнейшем будем следить за развитием событий по этому вопросу.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: власть,пенсионер,люди,Донецкая народная республика
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.