Начните с малого

15 серпня 2019, 00:17
Власник сторінки
Народный депутат Украины, "Оппозиционная платформа - За жизнь"
0
12282

Продолжаем жить внутри шоу

Побывал вчера на новом представлении «Квартала». В который раз убедился в их талантливости. Тема Президента из народа удачно двигается и дальше. Много позитива и удачных шуток. На этом фоне все, что я собираюсь написать дальше, выглядит неким брюзжанием. У меня пока в сознании не получается разделять взаправдашнего Президента и квартального. 
Срок 100 дней неумолимо приближается, а мы продолжаем жить внутри шоу. Есть надежда, что Президент ждёт новую ВР, но у него и сейчас масса возможностей для изменения ситуации. Главным лакмусом будет тема мира. Для ее реальной реализации и правда – без Рады никак. 
Коснусь более простых вопросов. Житомирский янтарь и одесские парковки. Эти темы Президент и его одесская команда двигали в последние несколько дней. Для нормализации ситуации с янтарем необходима легализация этого бизнеса. С налогами и соблюдением экологических норм. Все совещания на эту тему с увольнением чиновников – это шоу для телека. Максимальный эффект – новые чиновники, но результат тот же. 
Парковки – это вообще бред. Парковка на 13-й станции Фонтана одна из старейших пляжных парковок Одессы. В 80-е подъехать законно машиной к морю можно было только там. И даже на фоне несравнимо меньшего количества машин в те времена, там всегда было автомобильное столпотворение. В Аркадию и на Ланжерон заехать на машине было в принципе невозможно. Парковка та даже тогда была платной. Бесплатных парковок нет нигде в мире. Нигде. Вопрос, на мой взгляд, совершенно в другом. Парковочный сбор по действующему налоговому и бюджетному кодексам полностью идёт в местные бюджеты. В Одессе суммы, которые он туда приносит, относительно реальных сборов, копеечные. Если новоизбранный депутат-член президентской команды хочет реально что-то поменять, то нужно не сносить шлагбаумы, а поинтересоваться в мэрии, какая площадь на 13-й оформлена под парковку, сколько они перечисляют парковочного сбора, какая площадь реально используется и сколько машин в день там проходят. На это надо потратить пару дней, пару бумажек и работу буквально трёх человек. А на телешоу можно выйти, когда нехитрыми арифметическими действиями будут получены объёмы скрываемых от бюджета сумм. Эти суммы оседают в совершенно конкретных карманах близких к мэру людей. Так новые депутаты выглядят продолжением предыдущих псевдоактивистов, а мэр – защитником города от неадекватов. А денюжка капает ежедневно. И люди, не видя реальной альтернативы, а наблюдая очередной бред, вынуждены «доверять делам». 
Государственная работа – это не только и не столько пиар. Это очень много рутины. Не нужно путать туризм с эмиграцией, перефразируя старый анекдот. Шоу классная штука. Но жизнь от него отличается. Правда, хочется, чтобы что-то реально изменилось к лучшему. Сейчас. И не только потому, что через 5 лет мы постареем на эти 5 лет. Просто нового шанса на успешность у нас, как у страны, может и не быть. Надеемся, что разум начнёт побеждать. Начните с малого. 
А вообще, с Праздником! С Медовым Спасом!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.