Как влияют конфликты на предвыборные рейтинги

04 липня 2019, 14:41
Власник сторінки
0
56

Предвыборная социология показывает интересную закономерность – на выборах конкурируют партии-дублеры.

Предвыборная социология показывает интересную закономерность – на выборах конкурируют партии-дублеры. При этом две «партии власти» - и партия нового президента Зеленского «Слуга народа», и партия экс-президента Порошенко «Европейская солидарность» теряют поддержку избирателей.

За основу берем совместный опрос фонда «Демократические инициативы» и социологической службы Центра Разумкова (13-20 июня, 2017 опрошенных во всех регионах Украины, погрешность не более 2,3 %). Итак, пока лидирует «Слуга народа» с 42,7 %. Снижение рейтинга партии Зеленского почти на 30 % – это закономерный процесс. Его 73 % во втором туре - это ситуативный избиратель, многие голосовали не столько за Зеленского, сколько против Порошенко.

Кроме того, на выборах в Верховную Раду действует другая мотивация избирателя. Если второй тур президентских выборов – это соревнование, у кого меньше антирейтинг, когда избиратели в первую очередь голосуют не «за», а «против», то выборы в Раду, во-первых, предлагают больше вариантов, а, во вторых, здесь работает мотивация голосовать за конкретную партию. Точнее, за первый номер партийного списка. Потому что, как сформулировал Жак Сегела, «Голосуют за человека, а не за партию».

Главные конкуренты партии Зеленского – это «Оппозиционная платформа – За жизнь» на Юге и Востоке, и «Голос» Святослава Вакарчука на Западе Украины.

По данным «Деминициатив» и Центра Разумкова, «Оппозиционная платформа» идет второй с 10, 5 %. Интересно, что наиболее яростно эту партию критикует Евгений Мураев из «Оппозиционного блока». Правда, в таком случае получается, что Мураев  & Co работают в качестве спойлеров против «Оппозиционной платформы». А это, в свою очередь, означает, что проект Ахметова-Коломойского много не наберет, потому как задача спойлера – это не пройти в Раду, а «испортить жизнь» другим. Стандартный потолок политика или партии-спойлера - это 1-2 %. Но для нас это совершенно не повод переживать. Именно поэтому все руководители «Оппозиционного блока» не пошли в список, а баллотируются по округу. Вадим Новинский, Борис Колесников идут по округам, потому как уверены, что Мураев не имеет шансов пройти в Верховную Раду.

Юлия Тимошенко и ее «Батькивщина» могут рассчитывать на 10, 2 %. Это несколько ниже, чем Тимошенко получила во втором туре выборов. Тем не менее, Тимошенко однозначно будет в Раде. Кроме того, она один из немногих политиков, у кого устойчивое электоральное ядро, многие избиратели голосуют за ЮВТ и ее политическую силу годами.

Партия «Европейская солидарность» Петра Порошенко сегодня имеет 9, 8 % поддержки. И по сравнению с 24, 45 % во втором туре это означает, что рейтинги Порошенко падают довольно быстрыми темпами. Дело в том, что против Порошенко & Co работают несколько негативных факторов.

Политические конкуренты Порошенко – это «Батькивщина» Юлии Тимошенко и «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко. Избиратели всех трех – это сообщающиеся сосуды. Поэтому, если количество сторонников Порошенко снижается, то, соответственно, растет электорат Тимошенко и Гриценко.

Наконец, замыкает пятерку партия «Голос» Святослава Вакарчука, которая может рассчитывать на 6, 4 % избирателей. Вакарчук поднимается за счет тех избирателей, которые разочаровываются в Зеленском, но его территориальный ареал – это больше Запад Украины.

Социология показывает, что, если у Зеленского пока есть запас прочности, то поддержка партии Порошенко падает слишком быстрыми темпами. Один из главных негативных факторов - это внутренний конфликт в ПЦУ, который бумерангом бьет по имиджу Порошенко.

         Но, обратите внимание, конфликт в ПЦУ имеет несколько измерений. На виду  религиозный конфликт, который активно освещают СМИ. Но есть еще политическая плоскость. А если оценивать конфликт в политической плоскости, то есть красноречивый штрих, который поясняет все – юридическую поддержку Филарету оказывают люди Тимошенко. Постоянная информационная атака на Порошенко выгодна для «Батькивщины» и ее лидера, потому что рейтинг Тимошенко тоже колеблется, а так она компенсирует свои потери за счет избирателей «Европейской солидарности».

Что касается религиозной жизни, то есть стратегическая и тактическая оценка происходящего. Если говорить о сиюминутном, то действительно, каждый день Филарет и Епифаний продуцируют новую порцию взаимных обвинений, а глава УПЦ КП еще и обнародует закулисные подробности, где как будто специально выставляет Порошенко в неприглядном свете.

Из последних новостей. 2 июля пресс-служба Окружного административного суда Киева сообщила, что Украинская православная церковь (Киевского патриархата) под руководством Филарета подала иск с требованием отменить решение Министерства культуры Украины об аннулировании устава УПЦ КП. А ПЦУ 1 июля на своем сайте разместила комментарий религиеведа Дмитрия Горевого, который заявил, что «снисходительное отношение Православной Церкви Украины к почетному Патриарху Филарету побуждает его к дальнейшим действиям по расколу Церкви». И такая перестрелка между Филаретом и Епифанием сегодня происходит по несколько раз в день.

Ситуацию усугубляет тот факт, что сам Порошенко устранился от религиозной темы, хотя еще зимой-весной пытался сделать «томос» одной из центральных «фишек» своей предвыборной кампании.

Если бы сейчас экс-президент не самоустранился, а выступил в качестве арбитра, примиряющего Филарета и Епифания, он бы мог погасить конфликт, имеющий большое значение для страны. Кстати, интересный момент – никто из патриотических политиков – ни Тимошенко, ни Гриценко, ни кто-либо другой – не предложили формулу для примирения. Поэтому, если по справедливости, то они не намного лучше Порошенко.

Если оценивать ситуацию стратегически, то больше всех пострадала сама идея создания автокефальной церкви. Если раньше Филарета предавала анафеме УПЦ МП, то сегодня его прямым текстом обвиняют в расколе уже представители ПЦУ. А ведь идейно ПЦУ – это последователи Филарета. Именно Филарет отстаивал идею независимой украинской церкви в те времена, когда о ПЦУ никто даже не слышал.

А в итоге, как ни грустно это признавать, но вместо создания единой украинской церкви мы получили мощный раскол. И, что самое обидное, из-за политической близорукости некоторых политиков проигрывают все сторонники автокефалии для Украины. Судите сами, Православная церковь Украины расколота, потому как сторонники Филарета публично заявляют о выходе из ПЦУ. Но и УПЦ КП тоже в ходе этого конфликта оказалась расколота, потому что часть бывших соратников сегодня критикуют Филарета с точно таким же рвением, как в начале 90-х делали священнослужители РПЦ и УПЦ (МП).

         Наконец, если конструктивные силы не найдут способ как примирить, то конфликт подрывает саму идеологию создания украинской автокефальной церкви. Если, конечно, оценивать ситуацию с точки зрения государственных интересов, а не сиюминутных политических амбици

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.