К нам едет агитатор?

16 червня 2019, 14:35
Власник сторінки
Директор Киевского отделения Украинского института стратегий глобального развития и адаптации
0
1136
К нам едет агитатор?

Откуда украинский обыватель знает о чем думает Путин и «Кремль»?

Наверняка каждый из нас сталкивался с какой-нибудь расхожей фразой, типа «все знают, что у Путина другие планы» или «понятно, что Кремль не остановится, пока Украина не прекратит существования». Не берусь судить об их истинности, может они верны, может нет. У меня вопрос другой: откуда украинский обыватель знает о чем думает Путин и «Кремль»? Причем зачастую категорически уверенно и массово. Мало кто из мировых лидеров, информированных собственными дипломатическими и разведывательными службами, имеет такую уверенность, а вот обычный украинец знает все. Откуда?

Феномен подобного, не нуждающегося в проверке, знания носит идеологическую природу. По большому счету такою является значительная часть из того, что мы знаем – знания о мире и его законах, обществе и человеческой природе. Мы верим в социально легитимные установления для «экономии усилий» - если начать проверять все написанное в энциклопедиях, то жизнь пройдет мимо. Кроме того, есть знания-предписания, например, конституции или уголовные кодексы. Даже если ты не согласен с какими-то из их положений, придется подчиняться. Следование подобным установлениям поддерживает социальный порядок и позволяет обществу сохранять стабильность во времени. Поэтому такой социальный «символ веры» имеет высокую общественную ценность и общество стоит на его защите. Если придать подобный высокий общественный статус какому-то убеждению, например, рекламного характера, то тем самым рекламируемому продукту будет обеспечен небывалый экономический успех. Если то же самое сделать с политическим лозунгом – можно не сомневаться в получении политических дивидендов.

Украинский политикум давно идет по пути сознательного формирования «бессознательной нации» - именно этот путь привел страну к катастрофе 2014 года. Однако и сегодня, после гибели тысяч человек, экономического коллапса и политической руины, отрезвление так и не пришло. Украинские политики и бизнесмены продолжают решать собственные проблемы путем идеологических манипуляций.

Свежий пример – приезд в Украину историка и политического агитатора Тимоти Снайдера. Киевские студенты (!) получают приглашения посетить лекцию этого небезызвестного писателя, книги которого активно переводятся на украинский язык. В приглашениях Тимоти позиционируется как известный ученый-историк, сотрудник Йельского университета и Венского института гуманитарных наук. Если опереться на основные тезисы выступления американского идеолога в Давосе (да, да, он был уже и там), то выйдет следующее: Снайдер является врагом Путина и отстаивает концепцию, согласно которой Сталин и Гитлер – равновеликие злодеи, стремившиеся уничтожить Европу. Связь между прошлым и настоящим в воззрениях Тимоти Снайдера обеспечивается следующей психоаналитической гипотезой: Путин в детстве некритически усвоил сталинский взгляд на цели и ценности мировой политики, а потому может быть приравнен к Сталину и (так как Сталин=Гитлер) Гитлеру.

То, что писания Тимоти убедительны скорее эмоционально и художественно, нежели научно неоднократно отмечалось самими учеными. Однако, его выступления на таких высоких подмостках как Давос и другие форумы, распространение тысяч экземпляров книг, гастроли по университетам и студенческим умам делают свое дело. Снайдер, кстати, сам указал механизм влияния идеологических нарративов, значимость которых понимает как никто другой: распространенные в сотнях тысяч публикаций «блогеров» и «лидеров мнений» они станут частью нашего «политического бессознательного». Тимоти говорил, правда, не о себе, а о журналистах-расследователях, добывающих факты. Но, на самом деле, в центре идеологического взрыва с массовым поражением находятся вовсе не журналисты, а агитаторы-идеологи. Благодаря, например, тому, что пользуются практически неограниченной поддержкой сильных мира сего (а сколько стоит поездить по миру, получить площадку в Давосе или издать десятитысячный тираж собственной книги?). О выгодах их спонсоров можно только догадываться – речь может идти и о личном продвижении в отечественной политике, и о более масштабных раскладах. Давайте не забывать о том, что в вики-статье о Снайдере сказано, что он является (кроме перечисленных в приглашениях научных должностей) членом Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations, CFR) – одного из самых могущественных аналитических центров мира. Выступление в Киеве пройдет сразу после высказываний Трампа и других лидеров Республиканской партии США о необходимости налаживания диалога с Россией и достижения мира на Донбассе. Как не вспомнить в этой связи, что приглашающую Снайдера сторону СМИ обвиняли в поддержке как раз демократов.

Интересным фактом следует считать также тот, что переводчиками книги Тимоти на украинский язык, на сколько можно судить из интернета, стали русский (!) поэт из Москвы, мечтающий провести у себя на родине гей-парад и украинский специалист по проведению политических митингов.

Впрочем, необязательно искать во всем теорию заговора. Просто кто-то из украинцев, как обычно, пытается понравиться кому-то из американцев. Заодно подкрепить свой политический вес в самой Украине. Всего лишь за счет идей. Но, кстати, сам Тимоти говорит о весе идей как о самом значительном. Американское видение истории уместно в Америке. Плохо, если оно заставляет нас стать частью политических разборок в самих США, как это уже неоднократно случалось. Еще хуже, если в жертву этим разборкам приносится наша сегодняшняя судьба, и так весьма непростая. Украине нужно выбираться из состояния идеологической шизофрении (кстати, его же, Тимоти Снайдера, термин), в которую ее ввергли идеологии могущественных соседей и союзников.

uisgda.com

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.