Кем новый президент станет для Украины?

22 квітня 2019, 09:29
Власник сторінки
экс-пресс-атташе посольства Грузии в Украине
2
3418
Кем новый президент станет для Украины?

Украина лет через десять поймёт, какой сложный период был прожит с 2014 по 2019 годы.

Сейчас в стране у одних эйфория и экзальтированность у других подавленность и депрессия. Поэтому смотреть объективно на события многие не в силах.

Я в 2014 году написал, что Президент Порошенко станет исторически для Украины скорее «Шеварднадзе», чем «Саакашвили». И оказалось что я не ошибся. Но если бы не было тогда в Грузии девяностых Эдуарда Шеварнадзе, то в современной Грузии не было бы неотвратимости прозападного курса, не было бы демократической системы и не было бы самого Саакашвили, с его реформами. 

На сегодняшний день, Украина уже на векторе прозападного развития и изменить это будет уже очень сложно. Общество готово будет снести любого, кто попытается это сделать. Украина сегодня это демократическая страна, где власть может меняться путём свободных выборов (и мне не интересно что будут мне говорить «специалисты», результат вчера - налицо). В Армии идут неотвратимые процессы реформирования. И ещё много всего, децентрализация, многопартийный парламент и т.д.

Да, у страны есть много проблем, но фундамент государственности уже реально заложен. И в этом огромная заслуга Петра Порошенко.

Станет ли избранный Президентом Владимир Зеленский - украинским «Саакашвили»? Лично для меня пока непонятно. Это вопрос времени.

Почему я так говорю? Потому что он сильно отличается от реформатора Саакашвили образца 2004 года. Тогда в 2004 году Саакашвили набрал на выборах Президента Грузии почти 97 процентов голосов избирателей и стал главой государства с неограниченными полномочиями, в первом туре выборов. Даже исполнительная власть в Грузии тогда контролировалась по Конституции президентом. А сразу на парламентских выборах пария Саакашвили «Единое Национальное Движение» набрала 75 процентов голосов избирателей и единолично имела конституционное большинство. И не было никакой оппозиции в парламенте в течении пяти лет.

Это уже совершенно разные условия. Я долго могу перечислять разницу. И именно поэтому не надо сравнивать, как многие тут делают Саакашвили и Зеленского.

На этапе 22 апреля, самое мудрое, что мы все можем сделать, это поблагодарить Петра Порошенко за огромную работу, сделанную ним. Мало кто понимает, какой «ад» он прошёл за эти пять лет.

И пожелать удачи Владимиру Зеленскому, потому что его часть «ада» ещё впереди. Потому что от того, получится у него или нет, во многом зависит наша жизнь.

P.S. Украинская политика в ближайшие годы будет очень интересной. Тем более, Петр Алексеевич прямо заявил что не уходит из политики. В его карьере это, скорее многоточие, чем точка.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новости,Владимир Зеленский,Петр Порошенко
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.