Пособие для начинающего пиар - технолога

05 березня 2019, 11:51
Власник сторінки
Человек, который делает результат.
0
49
Пособие для начинающего пиар - технолога

Ныне к сожалению выборов в Украине уже нет, чисто магазин, где всё решает покупательная способность и возможность силового давления. Но так было не всегда, автор ещё застал "то" время...

Ныне к сожалению выборов в Украине уже нет, чисто магазин, где всё решает покупательная способность и возможность силового давления. Но так было не всегда, автору этих строк например неоднократно приходилось принимать участие в таком ярком и захватывающем шоу, как выборы на разных уровнях. Причём повторяю – это были именно выборы. В том числе в России, в столице  одного из важных регионов, это было как минимум два десятка лет назад. Просто хотел убедиться и самостоятельно выяснить, что же собой в реале представляют столичные пиар - группы?

 

Нет более печального трактата, чем повесть о Харизме с Кандидатом

(автор)

 

Выбирать пришлось очень серьёзного московского бизнесмена, нефтяного магната, фамилия начиналась  на букву «Ф», представителя Единой России, который шёл в  Госдуму. Зачем мне это было нужно? Затем, что если  ранее на выборах вдруг проходил слух, будто на кого – то в Украине работает московская команда, реакция была однозначной – О – о – о!

 

Одно это заставляло трепетать и напрягаться всех прочих - конечно, раз такое дело, он всех победит легко и без напряга. Оттого практически сразу складывали лапки, поднимали их кверху и благополучно шли на дно. Но так ли на самом деле были сильны и профессиональны московские пиар – команды, как мы это себе представляли?

 

Итак….

В некогда бывшей столице нашей родины – Москве во всяком случае тогда существовало несколько конкурирующих между собой крупных пиар – холдингов. Каждый из них способен был выставить одновременно до десятка и более так сказать «экспортных команд». Ну и в провинции уже кое - где появились такие отряды, довольно напористые, агрессивные и честолюбивые, с успехом наступавшие на пятки признанным «мастодонтам.»

 

Так вот, каждый такой крупный пиар - холдинг все силы тратил прежде всего исключительно на то, что пытался заполучить так называемого корпоративного клиента типа Газпрома. Что сразу решало большую часть всех его (пиар - группы конечно, а не Газпрома), финансовых проблем, делало дальнейшее существование стабильным и спокойным.

 

Кстати, в Москве каждый серьёзный политик, каждый мэр крупного города, претендующий на продвижение в профиерархии и политическое долголетие, имеет своего пиар – менеджера. Оплата такого специалиста в России тогда колебалась  от 10 000 до 50 000 у.е. в месяц и выше. Но тут уж всё более – менее понятно: если за это платят, значит оно того стоит.

 

Для таких мощных, особо важных и суперденежных клиентов каждый холдинг имеет одну – много две приличных, а иногда и действительно классных команды. Исполнителей для стальных «мобильных групп» «надёргивают» на разовые акции со всех концов страны, и чаще всего отнюдь не высокого качества, а максимально дешёвых.

Выборы – на поток…


То есть остальные команды, мягко говоря, далеко не всегда соответствовали тем высоким требованиям, которые к ним предъявляются как к «москвичам». И к чему обязывает высокое, но далеко не всегда подкреплённое достойными делами звание столичных варягов. В провинцию, а уж тем более на Украину, никогда не пошлют сильную, высокопрофессиональную команду.

 

Да и позволить себе такое сомнительное удовольствие ввиду дороговизны могут только Киев, ну ещё пару крупных, денежных регионов. Если же кого - то, пусть даже из Киева, прислали к примеру в Херсон такого менеджера, не говоря уже пусть даже о небольшой команде, можно стопроцентно утверждать - это то, что никак не смогло к кому-либо «прирасти» в столице, то есть попросту балласт.

 

Это в лучшем случае, в худшем - те, кто ранее проваливали все выборы, за которые только брались. Просто виду отсутствия достоверной информации кандидаты пользуются либо слухами, либо хватают что под руку попадёт. Но цены там совершенно запредельные, не говоря уже об амбициях – там короны вырастают больше рогов у королевского оленя.

Итак, вернёмся к пришлым московским командам. Тут что главное - в их составе обязательно имелись подобранные специально и целенаправленно несколько женщин для обеспечения, скажем так, очень близкого  доступа к сановному телу. Что они будут делать для достижения этой основополагающей цели, никого не интересует, важен результат.

 

Не результат выборов, конечно, это - то руководство холдингов как раз интересовало обычно меньше всего. Их волновал именно свой интерес, далеко идущий и чисто меркантильный. То есть руководство холдинга с помощью этих специалисток высокого класса (отнюдь не в пример пиар  -командам) дорывалось до кандидатских денег и независимо от результата выборов затем «доило» его сколько можно.

 

В этом плане их профессиональный уровень чрезвычайно высок. Хотя однажды пришлось наблюдать довольно курьёзный случай - одна из команд массу усилий и средств потратила на «окучивание» с помощью спецмачо жены кандидата, а оказалось, что всеми делами заправляла его любовница. Полное фиаско, спровоцированное недостатком информации.

Так вот автору этих строк собственно и было вменено в обязанность  как раз блюсти интересы  выбираемого лица. Разоблачая как злые происки врагов, так и вынуждая нанятую,  малопригодную «москальскую» команду действовать в интересах не себя, а заказчика. Одну команду пришлось отправить обратно в Москву сразу же, по причине вопиющей профнепригодности, хотя и при наличии чрезвычайно раздутых щёк.

 

Хватило трёх дней, чтобы понять – это так называемые «туфтовики». Скандал был жуткий, руководство холдинга из себя выходило, пытаясь спасти лицо. В пожарном порядке буквально «прилетел» владелец холдинга – вальяжный, холёный, известный. Он метал громы и молнии, но когда ваш покорный слуга на пальцах объяснил, что это совершенно «левые» люди, быстро успокоился и уехал, то есть в конце концов проехали и это.

Что же дальше?

В составе следующей команды уже  присутствовали несколько профессионалов, пусть не самого высокого класса. Но буквально  через несколько дней пришлось вернуть хозяину руководительницу пиар – направления. Сразу было видно, что на выборы ей глубоко начихать с высокой колокольни, её интересовало только кандидатское тело. Такое, видимо, она получила указание.

 

Имидж – закачаешься, что ни слово, то с языка слетали жутко умные слова -  месседж, харизма, глубина погружения, фокус - группы, кулл - центры, аналитика, полевое направление, виртуальный кандидат, соционика, и т.д. Апломб – заоблачный, задуренный этим тарабарским языком, кандидат ничего не понимал и думал - какая умная.

 

Она попросту разорвёт всех конкурентов как Тузик грелку. Но автору при первом же взгляде стало понятно, что при невероятно раздутом самомнении и всех внешних атрибутах сверхделовой супер-пупер леди, она попросту «гоняла ветер». Не было главного - продукта. Когда автором ей было предъявлено обвинение в профнепригодности, разразился тайфун: я Настю Волочкову веду, я кандидат политологии…

 

Заказчик тоже не понимал - как, говорил он, она такая вся из себя…В конце концов на пальцах, как маленькому, ему удалось объяснить, что это бег на месте. Снова прилетел «большой босс», орал так, что стены дрожали, чем произвёл на кандидата неизгладимое впечатление, тот уже думал – хрен с ними, с выборами, лишь бы отстали.

 

Но на автора это произвело не больше впечатления, чем лёгкий бриз на взморье, тот всё прекрасно понимал, но валял дурака. Не прокатило. В конце концов с огромными скандалами двух самых тупых пришлось поменять, и команда приобрела хоть какое-то подобие трудоспособного коллектива. Это во - первых. Во - вторых, такая публичная порка остальным явно пошла на пользу, поняли, что тут «закосить под дурачка» не выйдет и «А хто ты такой» на сработает..

Что делать…

Во - первых, многие московские команды действовали тогда примитивно и консервативно. То есть как если бы семидесятилетний санитар, не умея лечить больного от пневмонии, нашёл устаревший медицинский справочник, и прописал ему пенициллин. Хотя с того времени, как он был изобретён, сменилось несколько поколений антибиотиков.

 

Есть типичная схема, условно говоря расписание поездов, согласно которого они и действовали. Если кандидат заведомо проходной, тогда ладно, пусть делают хоть что - то. Кроме того, всё равно часть хозяйских денег украдут - это аксиома, не требующая доказательств. Но если у кандидата мощные конкуренты, если вдобавок против него задействован админресурс, тут уж извини подвинься.

 

Иногда бывает, раз уж они есть и их некуда деть, варягам платят, но ради достижения результата от дела отстраняют. Бывает, что профнепригодных «коней» меняют прямо на переправе, справедливо полагая, что это меньшее зло. Но так как более сильную команду в разгар выборов негде взять, (хотя не в разгар выборов тоже) бывает создают сами, из тех, кто под рукой. Пусть менее профессиональную, но заряженную на успех. Часто это спасает положение.

Путь к успеху

Допустим, ситуация аховая, соперники ушли далеко вперёд. Вот тут  как раз незаменима такая вещь, которая на профессиональном языке называется креатив. То есть придумываются «нетрадиционные» методы ведения предвыборной агитации. Вот именно этим автору тоже приходилось заниматься, против чего очень активно выступали московские команды.

 

Им лень было напрягаться, поэтому они всегда ратовали именно за рутину и то, что привычно. Зато всегда очень активны и по - хорошему креативны в придумывании оправданий для себя, то есть почему они не могут подобным заниматься. Пробить эту вату невозможно, поэтому обязательно в команде должен быть независимый наблюдатель с чрезвычайными полномочиями.

 

В критический момент он может отстранить руководителя выборного штаба, взять ответственность на себя и вынудить всех действовать смело и решительно. По большому счёту, команда не виновата - их как ныне говорят «заточили» действовать именно так, они все ниже средних способностей, талантами не блистали, на иное не запрограммированы и попросту не способны.

 

К примеру, на войне есть просто пехота, а есть спецназ, спецподразделения. У них  разные функции и рождённый ползать летать совершенно не должен. Так вот у автора как раз и были такие чрезвычайные полномочия, сравнимые с «тройками НКВД», а поскольку командовал именно пиар 0 спецназом, то и не отчитывался ни перед кем, даже перед кандидатом.

Чёрный пиар...

Это такое же красивое слово, как информационный киллер или пиар - рэкетир. На самом  деле оно означает вседозволенные методы ведения предвыборной кампании. Ну, перво - наперво, собирается насколько можно более полный компромат на конкурента. Затем по ходу действия придумываются, а чаще используются уже обкатанные схемы. Например, неизвестными людьми якобы от имени конкурента
населению раздаются продуктовые наборы, что может послужить поводом для снятия их кандидата с регистрации.

 

Или, это уже давно отработанные схемы, в ночь перед выборами все мусорные баки обклеиваются  портретами конкурента. А также все двери и окна квартир, да ещё и неотдираемым клеем. Или в день выборов публикуется некролог на конкурента. Или подкупленными людьми в урны конкурента вбрасываются фальшивые бюллетени.

 

Ну да этих, уже наработанных, способов тогда было достаточно много. Теперь же за ненадобностью они отпали как рудиментарные отростки в процессе политэволюции. Но, повторяю, нужны свежая кровь, свежий глаз, свежие мозги креативного мышления, а не застывшие, закостенелые, давно устаревшие схемы, много раз устаревшие схемы.

 

Тот же компромат часто малопригодные команды не в состоянии добыть, а даже добыв, не умеют использовать. Так что и чернопиарщики должны быть профессиональными и толковыми. Очень важно иметь в штабе опять же высокопрофессионального человека, занимающегося проблемами безопасности и сбором информации.

 

Классический случай, связанный с такой высококлассной работой, произошёл тогда же. Очень мощно и красиво шёл папа Алсу Ралиф Сафин, имевший  тоже настоящую команду. Так вот в городском парке планировалась его встреча с электоратом. Подготовлена группа встречающих с хлебом - солью, в национальных костюмах.

 

Он должен был приехать с дочкой, она спела бы песню,всё красиво срежиссировано. всё продумано. Это должны были снять и затем показать все национальные телеканалы. Акция действительно была красивая и результативная, служба безопасности охраняла мероприятие тотально, правильно, профессионально, никаких неожиданностей быть не должно.

 

И вдруг за десять минут до назначенного срока подъезжают машины, из них выходит мой кандидат в сопровождении пяти телекамер. Застигнутые врасплох секъюрити не знали, что делать - ну не прогонять же нас в самом деле силой. Народ в растерянности вручил нежданным гостям хлеб - соль, те поблагодарили, сказали прочувствованную речь, сфотографировались и уехали.

 

Оппонент был в ярости, однако дело сделано, поезд ушёл. То же с чёрным пиаром, мне просто лень уже писать, но, глядя на вопиющую бездарность и беспомощность так называемых «чернопиарщиков», неделями, как слепые лошади, топтавшиеся по кругу, автор сам взялся за это. Буквально за несколько дней опустив рейтинг оппонентов вдвое – втрое.

Резюме…


Отсюда вывод - бходитесь своими силами. Такую команду, как папа Сафин, вы не получите, поскольку на свою избирательную кампанию он потратил средств по самым скромным подсчётам на порядок больше остальных кандидатов. Можно просто распустить слух, что на вас работает крутая команда из…, это как своеобразная  психическая атака.

 

А варягов не надо, ибо те как дичь в лесу без хищников, становятся вялыми, ленивыми, неповоротливыми. В Украине, как уже говорилось, у каждого крупного политика есть своя команда. Обычно они ничего собой не представляют в профессиональном плане, но стоят насмерть, чтобы не допустить в окружение охраняемого «тела» талантливых профессионалов.

 

Тут оборона как в своё время у Донецкого аэропорта. То есть у них также всё делают доморощенные команды, вот почему так убого выглядят обычно наши политики. Тут нет противоречия - с одной стороны автор утверждает, что нужно обходиться своими силами, с другой сетует на слабость собственных команд, так где же логика, спросите вы?

 

Всё дело в том, что пиаром у нас занимаются те, кто есть под рукой, они боятся привлекать интересных людей со стороны, охраняя намертво свою территорию и по этой причине всё делают сами. То есть считают, что лучше проиграть кампанию, но не допустить потенциальных конкурентов, это обычно для маленьких и профессионально слабых людей.

Оттого пиаром занимаются жёны, любовницы, подруги, референтки, «булгахтерши», водители, бой – френды, тёщи, свекрухи, знакомые и «суседи». Войны идут постоянно и перманентно, варяги, причём каксвои так и чужие, время от времени пытаются пробить оборону ведущих украинских политиков, но пока без успеха.

 

В искусстве «не пущать» наши доморощенные «пиарщики» могут дать фору любому спецназу - мышь не проскочит. К тому же почти каждый, дорвавшийся до тела, львиную долю сил и времени тратит на то, чтобы впоследствии организовать такую команду самому. Украсть у кандидатов как можно больше денег, что исчисляется иногда сотнями миллионов долларов, стать хозяином пиар – команды.

 

Оттого вовсю стараются обрасти связями, нужными знакомствами, организовать доступ и к «чужому» телу. Для чего, как уже говорилось, активно ищут возможности «закрысить» как можно большую часть хозяйских средств. То есть менее маститые, пока только рвущиеся к этой вечной кормушке, злее, активнее, резче и энергичнее.

 

Но это не значит, что все они намерены работать именно на результат. Поэтому хочу повторить ещё раз - формировать команду должен добросовестный и профессиональный человек, которому кандидат или претендент безусловно доверяет и на корню пресекает все попытки опорочить его..

 

Итак, успехов вам, господа избирающиеся.

 

Слава Украине!

 

Владимир МАРУС

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,Киев,Выборы Президента Украины 2019 новости,Выборы,Херсон,черный пиар,Выборы мэра Киева,пиартехнологи,президентские выборы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.