Украина шла - шла, и наконец пришла к выборам без электората

01 лютого 2019, 18:30
Власник сторінки
0
473
Украина шла - шла, и наконец пришла к выборам без электората

Несколько лет назад политолог Александр Задорожный заявил: "С рейтингом власти менее 10 % фальсификация выборов невозможна". К сожалению, сейчас исчезло за ненадобностью само понятие "рейтинг"

Несколько лет назад политолог Александр Задорожный  заявил: «С рейтингом власти менее 10 % фальсификация выборов невозможна». К великому сожалению, сейчас исчезло за ненадобностью само понятие «рейтинг», оно заменено технологическими телевизионными «натяжками». Даже условно - относительные выборы у нас превратились в чисто «Купи – продай», поэтому украинские политики, как новые, «скороспелые», так и прежние, «долгоиграющие», слово «выборы» уже произносят с кривой ухмылкой.

 

За минувшие 25 лет даже те эмбриональные выборы, которые ранее пусть в самом зачаточном состоянии, но ещё хоть как – то были, точнее их пытались по старой памяти таковыми называть, благополучно почили в Бозе. И если прежде выборы фальсифицировались с помощью всевозможных «качелей – каруселей», вбросов бюллетеней, подвоза избирателей, массовой скупки голосов, то теперь уже и это в прошлом.

 

То, что произошло с нашими выборами, лучше всего, как по мне, видно на примере Тимошенко. Её сила и мощь изначально была именно в массовых низовых организациях, активной позиции на местном уровне. Тогда в какой бы части страны мы ни находились, везде вдоль дорог стояли большие группы в основном из молодых людей с бело-красной символикой. Размахивая удилищами - флагами, они напористо кричали: "Ю-ля, Ю-ля!"

 

В результате Тимошенко тогда получила не просто неожиданный – буквально ошеломляющий результат. Затем случилась катастрофа: БЮТ забросил свои низовые организации, и как следствие потерял главную движущую силу – искренне верящих, преданных «нашей Юле» партийцев. Ибо ЮВТ сочла, что она сама по себе уже «паровоз»,  способный «вытянуть» любые выборы.

 

Не вытянула. Автор с леди «Ю» имел длительное общение, поэтому здесь часть и собственных наблюдений. В общем и целом, на местах, как в известном изречении, плодами революционных событий тогда воспользовались отнюдь не те, кто делал революцию чисто по убеждению, не за страх, а за совесть. Думаю, на процессе «разложения» БЮТ стоит остановиться подробнее.

 

Итак, сначала подвижники, которых тогда было предостаточно, сутками гоняли по районам, самоотверженно создавая организации, ориентированные только на Юлю и доверяющие только ей. В сёлах и районах массово вырастали многочисленные, разветвлённые, боеспособные, идейные подразделения, по-настоящему преданные «нашей Юле».

 

Но в удобный момент «серые тени» идейных лидеров предательски ударили первых в незащищённые спины. Вот тогда – то и оказалось, что истинные подвижники, яркие и убеждённые, харизматичные лидеры, не за страх, а за совесть служившие Юле, очень наивны, доверчивы – и потому крайне уязвимыми, а оттого не способны защитить себя.

 

Их в результате «ползучих переворотов» сменили функционеры второго плана. Не имея ни ярких лидерских качеств, ни навыков, ни опыта партийного строительства, ни просто желания созидать, не обладая силой и убеждённостью Фиделей, – они тупо стали «рулить». Идейный и мощный БЮТ на местах превратился в обычное продажное болото.

 

В результате те, кто создавал, укреплял, приумножал мощь и величие Железной Леди, оказались в своих рядах изгоями и «врагами партии». Юля тогда также предала этих людей, не защитила верных бойцов, и как бы освятила этот «тихий барыжный переворот», что стало началом её политического конца. Оказавшись брошенными, ненужными и неприкаянными, её сторонники на местах начали тогда массово мигрировать в другие политические силы.

 

Тысячи писем с пометкой «SOS!» шли из районов на имя Тимошенко об уничтожительном беспределе на местах. Но или письма не доходили до неё, перехваченные ставшими в круговую оборону «старыми верными партийцами». Или же Юля на этот «глас народа» попросту «забили», поскольку была озабочена подсчётом голосов во фракциях ВР для решения, как они тогда считали, жизненно важных вопросов зарабатывания миллиардов. Фракции БЮТ в областных, городских и районных советах тогда дружно и солидарно, по всем вопросам голосовали по команде лидеров ПР.

 

Что ж, вложенные в выборы средства надо было «отбивать», а имидж денег не приносит, и народ от них отвернулся. Кончилось это тем, что Юля тогда полностью исчезла на несколько лет с электорального поля. Затем «Великие манипуляторы» решили её реанимировать – как следствие, были задержание, суды, «посадка», где она спокойно играла в настольный теннис и принимала своих.

 

После суда с согнанными массами «ОМОН» и активистов, был «выпускной бал» в инвалидной коляске, чудесное исцеление, как в «Празднике святого Иоргена», и возврат на электоральное поле в качестве одного из вероятных кандидатов в Президенты. Из полного политического небытия её выдернули, отряхнули, почистили, отмыли, и  – будьте любезны.

 

Теперь вернёмся к выборным технологиям - все действия ныне происходят на центральных телеканалах, правда ни один из кандидатов не в состоянии сегодня впечатлить избирателей. Понять, чем в плане политпривлекательности, отличается Юля от Толи, Петя от Юры, Сеня от Олежки, совершенно невозможно - одни и те же слова, жесты, улыбки.

 

Почему же сегодня они лидируют во многих социологических опросах? Да ни в чём они не лидируют, это примитивная технология «натягивания прОцента», которая, если не ошибаюсь, была впервые применена у Яценюка. Имея реально 2.7 %, его «продюсеры» покупали ему 18 %, так и натянули на проходной балл, в результате Сеня и стал одним из ведущих политиков страны.

 

 

Сегодня на местах, как и прежде, практически никакой полевой или агитационной работы не ведётся. По-прежнему лидеры местных политгруппировок лихорадочно мечутся от одного лагеря к другому. Цель – попасть либо в проходную часть списка, либо получить поддержку БПП как мажоритарщик. Никакой наглядной агитации, почти никакой наружной рекламы.

 

Причём это касается всех: как так называемых оппозиционных, так и правящей партии. Что же тогда получается? Получается, что из всех партий признают только одну, главную: «Проходная часть списка». За попадание в первые номера этой партии, как уже говорилось, в ВР дают до 10 000 000 (десяти миллионов) долларов, а на выборы не собирается идти вообще никто.

 

Это объясняется уже даже не разочарованием, а полным социальным пофигизмом электората. И «чёрного пиара» уже практически нет, так как в результате повального бюджетного воровства чиновников и депутатов все боятся, что куда не повернись, непременно выйдешь на самого себя. Оттого такие робкие и «сиснительные» обвинения конкурентов «а – ля золушка».

 

На обещания кандидатов уже вообще никто не обращает внимания, потому как понимают – это всё абы сказать. Когда я в ФБ задал Ляшку вопрос – когда вернёте Крым, ответ был: когда за Ляшка проголосуете. Так сколько ж уже голосовать – возглавляй отряды спецназа, вперёд с вилами наперевес, «коли, руби захватчика - бродягу. Не, дупль – пусто.

 

Гриценко в качестве министра обороны в 2005, если не ошибаюсь, году возглавлял комиссию из высших чиновников своего ведомства и руководителей депутатских комиссий в Калиновку. В протоколе, который есть в архиве ВР, указано на катастрофическое положение полигона, невозможность его дальнейшей эксплуатации. И че? И ничё, все эти годы молчал «как рыба об лёд».

 

Так что ответственно заявляю – и скупка голосов, и «сетки», и «схемы», и вбросы будут чисто для отвлечения внимания. Президент будет назначен из числа тех, на кого поставили манипуляторы. Могут для соблюдения как бы демократии нескольким кандидатам дать побарахтаться промежду собой, но на окончательный выбор это никак не повлияет.

 

Президентом будет одна из согласованных кандидатур, остальные станут «группой сопровождения». Причём все из одной и той же бочки, все надоели украинцам хуже рвотного порошка, от всех уже даже не тошнит, а буквально выворачивает наизнанку. Но ввиду отсутствия социально активного населения, имея лишь бессловесную субстанцию, в расчёт оно уже не принимаются.  

 

Таков печальный итог…

 

Слава Украине!

 

Владимир МАРУС

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,Выборы Президента Украины 2019 новости,Украина-ЕС,Выборы,электорат,купленный электорат,фальсификации на выборах,выборы президента
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.