О фальсификации ВВП

09 жовтня 2018, 16:23
Власник сторінки
0
781

Порошенко объявил о небывалом росте экономики, которого никто не ожидал. В подтверждение Гройсман привёл цифры номинального ВВП за I полугодие 2018 года.

Из этих цифр следует, что ВВП (то есть, все произведённое в стране за это время) вырос почти на 20%!!! и стал равняться полутора триллионам гривен!!!

Обоим этим «старшим экономистам» стоит дать нобелевскую премию по экономике, ведь сделать рост всего-всего в стране, да ещё на 20%, да ещё при:

1) выезде из неё 10 млн людей, которые этот ВВП должны производить;
2) падении с начала года индекса промышленного производства на 11,5 %, то есть того, что именно и является частью этого самого «выросшего» ВВП; 
3) росте индекса цен производителей, то есть реальной инфляции, на 11 %, что в три раза выше официального уровня инфляции;
4) дефиците внешнеторгового баланса в I полугодии в $ 3,8 млрд;  нужно быть экономическим гением. Или...

При таких условиях о росте экономики говорят или откровенные идиоты, или наглые циничные профессиональные лжецы. Ведь нет ни производителей, ни произведённого, ни торговли этим самым произведённым.

Причинами же «роста» на статистической бумаге и в бравурных докладах обоих «керманычей» являются инфляционные процессы (+11,1 %), новые займы в 140 млрд грн, манипуляции с данными внешней торговли, а именно занижение ее дефицита на 83 млрд. Плюс изменение методики подсчета денег заробитчан, которые теперь составляют большую часть отечественного ВВП.

Спросите, зачем? Поясню: во-первых, выборы скоро, что-то выдумывать о своей «візії про керування державою» нужно.

А во-вторых, и это самое главное, и через год это будет квалифицировано как государственное преступление,  это намеренная фальсификация «роста» номинального украинского ВВП до 125 млрд$. Именно когда ВВП достигнет этой отметки, комитет кредиторов будет иметь право на дополнительные, кроме тела кредитов и процентов, выплаты из нашего с вами украинского бюджета. На протяжении 20 лет. Так что парни работают на своих хозяев четко.

Вот и вся математика.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: экономика,ВВП,Порошенко,Гройсман
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.