Восток-2018: Украине не стоит расслабляться

11 вересня 2018, 15:01
Власник сторінки
военный эксперт
4
3140
Восток-2018: Украине не стоит расслабляться

Россия решила продемонстрировать свою военную мощь. Фактически все сейчас наблюдают за классическим ходом холодной войны – противостояние сторон, когда каждая демонстрирует свою мощь.


Россия бьется за то, чтобы ее признали супер - державой и начали с ней вести переговоры и обсуждать мировые проблемы. Именно для этого и были затеяны такие масштабные учения, чтобы показать, что, если с ними не будут считаться, они могут сделать проблемы всему миру. Именно поэтому и было заявлено такое большое количество участников. Хотя по сравнению с прошлым годом они сдулись, потому что на Запад-2017 первоначально было заявлено 400 тыс. участников, но потом количество тех, кто реально участвовал в учениях, уменьшилось до 100 тыс. Сейчас заявлено 300 тыс. участников.

А сейчас к тому же они перенесли проведение учений за Урал, куда не распространяется действие мониторинговой миссии ОБСЕ. Поэтому учения можно проводить, не ставя в известность мировое сообщество и не делая официальных заявлений, при этом привлекая любое количество войск. Там контроль не действует. Для того, чтобы в заявленную цифру все поверили, Россия пригласила Китай. В частности, в учениях будут участвовать около 3 тыс. китайцев. Возможно, они и поучаствуют в каких-то эпизодах, но дальше их никто не пустит, так что никто не будет знать реального количества участников.

Стоит также отметить, что особенностью учений в этот раз является и то, что во время них проводится военно-штабная командная игра. Российские войска разделились пополам и сейчас моделируют ситуацию планирования боевых действий. Но это ни в коей мере не являются признаками подготовки к войне. Так что Украине пока не стоит ожидать эскалации конфликта. Хотя и не стоит расслабляться, поскольку на Востоке страны ситуация остается довольно напряженной. 
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина-Россия,Китай,Запад,дальний восток,Урал,Военные учения
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.