Зачем нужна автокефалия УПЦ

30 серпня 2018, 14:44
Власник сторінки
0
96
Зачем нужна автокефалия УПЦ

Предоставление Томоса - это потенциальная возможность начать общецерковное движение - начать соборный процесс развития Украинской Православной Церкви.

На сегодняшний день Константинополь завершает консультации со всеми православными церквями мира по украинскому вопросу. Хотелось бы, чтобы у руководства РПЦ и УПЦ МП в случае предоставления Томоса православным Украинской хватит мудрости, если не радоваться, то хотя бы не препятствовать.
Конституирование поместной православной Церкви в Украине сможет стать фактором противодействия русификации, восстановления ментальности украинского народа, а также будет способствовать росту государственной экономики.

Обьединение трех крупнейших в Украине православных Церквей - УПЦ (МП), УПЦ КП и УАПЦ в «Украинскую поместную православную Церковь» (УППЦ) - это главный фактор восстановления ментальности украинского народа.

Поместная церковь является мощным и почти не задействованным фактором восстановления ментальности украинского народа. Сегодня через церковь (УПЦ МП) нам навязана другая ментальность и другое восприятие культуры. То есть заменяются русскими культурными традициями. Не только церковными, но и народными.

Также конституирование поместной православной Церкви станет важным фактором противодействия русификации украинского народа.

Московская Церковь, за все годы пребывания в Украине, использовалась как фактор русификации. Все священники русской церкви получали и получают доплату за русификацию.

Также, создание УППЦ будет способствовать развитию государственной экономики. Ведь минимизируется вмешательство экономических воздействий РФ.

В Православной Церкви механизмы предоставления автокефалии окончательно не урегулированы. Поэтому для принятия решения недостаточно одного желания или определенных условий, необходима еще и воля. Не стоит также недооценивать того давления и сопротивления, который осуществляет в этом вопросе Московский патриархат. Поэтому реализация этого решения может быть постепенной и поэтапной, или молниеносно быстрой.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: релігія
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.