День защитника Украины 2017

11 жовтня 2017, 09:53
Власник сторінки
0
125
День защитника Украины 2017

На 14 октября приходится сразу три величественных праздника - День Казачества, праздник Покрова Пресвятой Богородицы и День защитника Отечества.

На 14 октября приходится сразу три величественных праздника - День Казачества, праздник Покрова Пресвятой Богородицы и День защитника Отечества.
Украинское казачество имеет долгую прославленную историю. Первые официальные упоминания о казаках можно найти еще в 1492 году. Именно тогда запорожцы нанесли сокрушительное поражение турецкой военно-морской галере и освободили из плена своих собратьев. Вот из этого рассказа и начинаются летописи о мужественных подвигах и легендарные походы казаков.

Известно, что праздник Покрова было на Сечи великим. Казаки считали Пресвятую Богородицу своей заступницей и защитницей, и верили в ее силу. Именно 14 октября (по старому календарю 1 октября) проходила Большой Совет, или как ее еще называли Козацька Рада. В этот день выбирали атамана и решали, как жить на следующий год. Со временем праздник получил еще одно название - Казацкая Покрова. В Украине с 1999 года 14 октября официально отмечают как День казачества. День Покрова - одно из знаменательных христианских праздников. Существует легенда, почему так повелось.

Рассказывают, что когда в десятом веке на Византию напали сарацины и пытались захватить Царьград, защитники города в ответ на свои молитвы увидели Пресвятую Богородицу, что сняла с головы покров и распростерла над ними. Захватчики отступили. Царьград выстоял. С тех пор Пресвятую Богородицу уважают, любят и превозносят. Так, в честь Покрова в Украине построено много храмов: Покровский собор в Харькове, Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Подоле, Свято-Покровский кафедральный собор в Ровно, Свято-Покровская церковь в Батурине. Также имя святой превозносят в названиях поселков и улиц.

День защитника Украины - достаточно новый праздник, который мы впервые отметили только в 2015 году. Раньше всех мужчин поздравляли 23 февраля в День защитника отечества, но все прекрасно знают, почему мы изменили дату этого праздника. И мы решили разобраться, почему День защитника Украины отмечается именно 14 октября, и что нового в этом празднике.

Конечно, все мы давно привыкли, что мужской день мы отмечаем в феврале, а женский в марте. Если добавить к этому День святого Валентина, то получится вообще полная гармония. Но за военного конфликта с Россией, все мы понимаем, что отмечать мужской день Украина в годовщину создания Красной армии, как минимум глупо.

Поэтому, с 2015 года у нас и появился День защитника Украины. Впервые о таком празднике заговорил президент Украины Петр Порошенко, во время выступления в День независимости Украины в 2014 году. И после этого, 14 октября 2014 был подписан указ, гласивший учреждение такого праздника, как День защитника Украины. Кстати, одновременно этот документ так же отменял прошлый День защитника отечества. И с 2015 года День защитника Украины объявлен выходным. 14 октября - это очень важное религиозный праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Именно в этот день украинские казаки выбирали кошевого атамана, а 14 октября стал Днем украинского казачества. И именно поэтому было решено, что День защитника Украины будет отмечаться 14 октября.
Вряд ли этот праздник можно назвать "День мужчин" и поздравлять с ним абсолютно всех, даря своим детям носки. Учитывая то, что сейчас происходит на Донбассе, этот праздник можно назвать именно Днем защитников нашей страны, воюющих с оккупантами. Поэтому, в День защитника Украины поздравьте всех знакомых и незнакомых военных, они действительно этого заслужили.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.