Цены на газ и электроэнергию в Украине и странах ЕС: так выше или ниже?

13 серпня 2018, 15:15
Власник сторінки
0
1779
Цены на газ и электроэнергию в Украине и странах ЕС: так выше или ниже?

Применение европейских механизмов ценообразования на газ, электроэнергию и прочие ЖК-услуги и энергоресурсы является неприемлемым для Украины.

В преддверии повышения цены на газ в Украине, которое запланировано на 1 сентября 2018 года, украинские власти решили в очередной раз напомнить жителям Украины, что они крайне мало платят за газ, свет и прочие коммунальные услуги, продемонстрировав данные Евростата.

При этом «Публичный аудит» в который раз напоминает, как власти, так и гражданам Украины, что применение европейских механизмов ценообразования на газ, электроэнергию и прочие ЖК-услуги и энергоресурсы является неприемлемым для Украины, которая находится на последнем месте по уровню доходов населения в Европе и где около 60% населения не способны оплатить свои плетёжки даже по действующим тарифам.

По информации Евростата, в подавляющем большинстве стран ЕС цена электроэнергии составляет от 10 до 20 евроцентов за 1 кВт/ч, в Украине от 3 до 5 евроцентов. Цена газа в большинстве стран ЕС составляет до 80 евроцентов за 10 кВт/ч (1 м3 газа), в Украине 1 куб газа (10 кВт/ч) стоит для населения 22 евроцентов.

Если не углубляться в вопросы доходов, ценообразования, качества услуг, уровня сервиса и ответственности монополий, прав и возможностей потребителей в Украине и странах ЕС, сравнивая только цены (что обычно и делает власть), то грядущее повышение тарифов может показаться вполне обоснованным. Но если обратить внимание на несколько ключевых фактов, то и действующие в Украине тарифы будут выглядеть необоснованно высокими, не говоря уже о планируемом повышении.

1. Украина, в отличии от сран ЕС, которые полностью зависимы от импорта газа, является газодобывающей страной с хорошими запасами голубого топлива. Газа собственной добычи уже 3 года как хватает для полного покрытия потребностей населения:

2. Добыча газа на 75% сконцентрирована в руках государства и на 25% в руках частных газодобывающих компаний. При этом государство имеет все возможности и полномочия (лицензирование, разрешительные документы на разработку месторождений, налогообложение, рентные платежи и т.д.) для «убеждения» частных добытчиков отпускать газ населению по доступной и в тоже время рентабельной цене.

3. Из официальной финансовой отчетности ПАТ «Укргаздобыча» (акции которой на 100% принадлежат государству) за 2017 год четко видно, что себестоимость газа собственной добычи в 2017 году составляла 2 926 грн на 1 тыс. м3. При этом из себестоимости 2 926 грн, 1893 грн — это налоги. Без налогов, расходы «Укргаздобычи» в 2017 году составляли 1033 грн на 1 тыс. м3.

Таким образом, в структуре затрат «Укргаздобычи» налоги составляют 64,7%. Но даже с таким уровнем налогообложения компания выходит на цену газа в 2926 грн за тыс. м3, населению продают этот газ по формуле «Дюссельдорф+», введенной Гройсманом, по цене 6 957 грн за тыс. м3, которую, вместо того чтобы снизить, планируют ещё повысить на 50-70%.

4. Возможности европейских и украинских потребителей в плане выбора поставщика услуги, гарантии качества поставляемого энергоресурса или услуги, защиты прав потребителей, уровня сервиса, ответственности и возможности защитить свои права – просто несравнимы.

5. И наконец последнее, но наиболее важное — уровень заработных плат в Украине и Европе (брутто):

Нет действия, которого не предпринял бы возглавляемый мною «Публичный аудит» в правовом поле для поломки тарифов: иск в суд по цене на газ, иски по тарифам на тепло в разных регионах Украины, иск о неконституционности НКРЭКУ, мы даже обратились в ЕСПЧ. Однако судебные дела специально затягиваются, а правительство из месяца в месяц готовит людей к очередному повышению тарифов.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.