Украина не должна впредь поддаваться на провокации венгров

02 серпня 2018, 11:35
Власник сторінки
Политолог
2
1040
Украина не должна впредь поддаваться на провокации венгров

Скандальное заявление Орбана с политической точки зрения можно было бы обернуть против него самого

Возмущение украинского МИДа относительно последних заявлений премьера Венгрии Виктора Орбана, возможно и не лишнее, но все же является скорее эмоциональной реакцией официального Киева, нежели элементом взвешенной политической контратаки. Больше того, Украина могла бы обыграть скандальное заявление в свою пользу.

В частности, речь идет о том заявлении Орбана, в котором он в выразил сомнения в "реалистичности стремлений украинцев присоединиться к ЕС или НАТО".

С моей точки зрения, украинскому руководству стоило бы, как минимум, проигнорировать заявление по двум причинам. Первая заключается в том, что Венгрия в силу собственных конфликтов с ЕС по такому серьезному вопросу для Европы как миграционная политика, уже не представляет такой уж угрозы для Украины. Полагаю, что тем самым Венгрия ослабила свои позиции в "слове" Евросоюза.

Во-вторых, заявление Орбана не совсем однозначное. А образ "скандалиста" для Украины не принесет каких-либо политических дивидендов на западном политическом "фронте". 

Поясню, что я имею ввиду, говоря о неоднозначности заявления главы правительства Венгрии. В нем есть как неоправданный скепсис, так и вполне обоснованные геополитические выводы.

Что касается той части заявления, в которых речь идет о сомнениях в "реалистичности стремлений", то расценивать его можно под разным углом. Вполне возможно, что прозвучавший скепсис это намеренный политический выпад со стороны венгров, но также возможно, что вина тому банально не совсем грамотная формулировка. Ведь априори как можно сомневаться в "реалистичности стремлений" Украины о вступлении в ЕС и НАТО, когда наше государство проводит ряд тяжелых для страны реформ в этом направлении и при этом неоднократно делает публичные заявления на высшем уровне о евроинтеграционных намерениях Украины? Т.е. Евроинтеграционные стремления Украины это факт, а с фактами, как говорят, не спорят. Сомневаться можно лишь как в таковой перспективе, но это уже совсем иное смысловое значение.

А вот что касается той части заявления, в которой Орбан в качестве аргументов приводит стремление России сохранить былой порядок вещей и сохранить влияние на Украину, так это ведь абсолютная правда. Как и его слова "о примитивной политике" ЕС по отношению к России и о том, что РФ будет и в будущем создавать подобные "буферные зоны".
Премьер Венгрии также подчеркнул, что действительно есть государства-члены, которые чувствуют угрозу со стороны РФ и испытывают потребность в укреплении восточного фланга НАТО. Тут не поспорить.

И хотя при этом он добавил, что "большинство стран не чувствуют этой угрозы", перечислив при этом Словакию, Чехию, и, конечно Венгрию, с украинской стороны разумнее было бы не огрызаться номами протеста, а сделать ответное безэмоциональное заявление, в котором можно было бы акцентировать внимание, как минимум, на том, что три государства ЕС это далеко не большинство и вопрос всеобщей безопасности Европы при похожем скептицизме лишь вопрос времени. Особенно, принимая в учет вполне явные попытки российской стороны политической дестабилизации Европы. Лишь после которой, к слову, и возможны какие-либо более агрессивные действия со стороны РФ.

Вообщем, аналитику власть может сделать и сама, но мне кажется, что данную ситуацию можно было бы использовать для укрепления позиций остальных стран Евросоюза по отношению к РФ. Примерно с такой концепцией - "Если даже и венгры, конфликтующие с Украиной, видят для других стран угрозу в лице РФ, то только слепой этого может не увидеть". Таким образом, Украина могла сделать ответное заявление в ключе призыва к ЕС усилить противодействие скрытой российской агрессии, основываясь в том числе и на позиции Орбана. Ведь венгерский премьер также заявил, что РФ продолжит вести подобную политику и в будущем. А в конце можно было бы даже, но конечно в качестве скрытой издевки, поддержать Орбана за поддержку.

Однако Украина традиционно выбрала ситуативное эмоциональное решение, провоцирующее лишь эскалацию украинско-венгерского конфликта. Но это сугубо мое личное мнение. Однозначно одно - Украине для собственного же блага стоит пересмотреть свою политику в отношении Венгрии в пользу прагматичности, уравновешенности и последовательности.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: конфликт,Россия,Украина,Киев,Венгрия,МИД Украины,Евроинтеграция,Виктор Орбан
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.