Как думать из будущего по Algorythm of S. D. Obiednin Foresight

03 березня 2018, 21:31
Власник сторінки
VIP Коуч
0
75
Как думать из будущего по Algorythm of S. D. Obiednin Foresight

Algorythm of S. D. Obiednin Foresight — методика коллективной работы с будущим.

Метод форсайта используется уже более 30 лет по всему миру, за это время он стал мощным     инструментом определения стратегий формирования будущего, как в крупных корпорациях    отвечающих за целые технологические отрасли, так и в области государственного управления, науки и развития гражданского общества.

 

В 1950-х гг. начинается разработка корпоративных форсайтов в лице «РЭНД Корпорейшн». С тех пор форсайт-технология активно используется как в сфере бизнеса, так и в сфере государственного управления. За это время он стал мощным инструментом определения стратегий формирования будущего, как в крупных корпорациях, «отвечающих» за целые технологические отрасли, так и в области государственного управления, науки и развития гражданского общества.

 

В 1970-е гг. форсайт появляется в Японии. В 1980-е и 1990-е гг. в ЕС начали проявлять себя и осознаваться проблемы фрагментарности НИС, слабые взаимосвязи между различными институциональными структурами, проблемы трансферта технологий и коммерциализации НИОКР, выполненных в государственных научных организациях и в университетах, проблема формирования научных и технологических приоритетов.

 

Термин «форсайт» начал использоваться достаточно часто лишь с конца 1980-х гг. С начала 1990-х гг. многие развитые государства, такие как, например, Великобритания, Германия, Франция, Нидерланды, Австрия и другие, запустили программы в области технологических форсайтов. Южная Корея и Индия также применили подобные программы. У каждой страны существуют различные ожидания в зависимости от особенностей политической и экономической среды, а также от уровня технологического развития.

 

Когда мы произносим слово «форсайт», то имеем в виду одно из нижеследующего:

• Способ организации своей деятельности — выстраивание проектов изменений; вложение своего времени и усилий, поддержка людей и их активности, которые продвигают к желаемому образу будущего.

• Способ мышления — от будущего к настоящему, от образа будущего к сегодняшней ситуации через точки необходимого приложения усилий.

• Технология (способ) организации групповой работы — определенные правила проведения работ по формированию образа будущего и способа его достижения, которые включают в себя правила сбора участников работы; процедуры и шаги проведения групповой работы; правила и техники модерации; способы достижения и фиксации договоренностей; способы упаковки и презентации материалов для представления другим заинтересованным лицам.

 Продукт — конкретный документ (прогноз, дорожная карта), который становится справочником, поддержкой или даже руководством при принятии решений, ориентированных на значительный масштаб и длительные сроки. Произнося cлово «форсайт», чаще всего имеют в виду именно проведение работы по выработке образа будущего и проектов по его воплощению.

                                       

В случае с Algorythm of S. D. Obiednin Foresight - это будет форсайт-сессия.

 

Algorythm of S. D. Obiednin Foresight — методика коллективной работы с будущим, которая смещает акцент на индивидуальные особенности каждого члена команды, его Абодье, а также жизненную позицию в социуме, позволяющая получать прогнозы высокой точности относительно будущего, путей их достижения и объединять людей для реализации их представлений о будущем.

Форсайт (англ. foresight — взгляд в будущее, предвидение) — это социальная технология, формат коммуникации, позволяющий участникам договариваться о желаемом образе будущего, а также согласовывать свои действия в этом контексте.


Государственная служба интеллектуальной собственности Украины. Авторское право № 67450 от 26.08.2016г. - "Алгоритм Обеднина С.Д."


Алгоритм Обеднина С.Д. - психология + актуарная математика = триумф цели, где:

- алгоритм - набор инструкций (механизмов, инструментов), описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное число действий;

- психология - наука, изучающая недоступные для внешнего наблюдения структуры и процессы, с целью объяснить поведение человека, а также особенности поведения отдельных групп и коллективов. Соединяет в себе гуманитарный и естественнонаучный подходы;

актуарная математика - это область знаний математики, которая включает в себя совокупность математических методов, средств математического моделирования на основе теории вероятностей, теории случайных процессов, математической статистики;

- цель - идеальный или реальный предмет сознательного или бессознательного стремления субъекта; конечный результат, на который преднамеренно направлен процесс; «доведение возможности до её полного завершения»; осознанный образ предвосхищаемого результата.

Абодье – это явление, при котором внутренний талант личности пользуется максимальной поддержкой обстоятельств и подразумевает наличие у человека такой психологической функции личности, которую ему нравится и хочется проявлять. Как результат, внешняя событийность вознаграждает эту функцию ресурсами.

 

В основу Алгоритма Обеднина С.Д. поставлена задача выявления момента времени, которое является наиболее благоприятным для достижения цели.

 

Algorythm of S. D. Obiednin Foresight, как прикладная технология: инструмент прогноза, стратегии, оценки, управления командой, управлении проектами, карьерном продвижении.

 

Просто прочитать и начать использовать технику недостаточно—нужно иметь крайне широкую гуманитарную и техническую подготовку, чтобы не превратить результат в "веселые картинки".

 

Одной из проблем внедрения навыков управления будущим является их антиисторичность. Чем глубже в человеке привычка искать исторические аналогии, погружаться в культурный контекст, выводить развития из социально-экономических отношений — тем слабее он чувствует и понимает современность — и будущее.

 

Algorythm of S. D. Obiednin Foresight - методика, которая позволяет коллективно переходить в будущее сразу без подготовки: люди приходят на мероприятие и там начинают жить в другом времени. Конечно, этот метод требует постоянной критической оценки, как и его использование. Важно, чтобы коллективное проектирование будущего было живым процессом, а живой процесс очень часто противоречит заранее заданным требованиям.

 

Управление будущим это прерогатива очень специальных людей — правителей и их советников. Люди, которые обладают способностью выстраивания будущего, пониманием того, куда они идут и зачем, имеют колоссальное преимущество перед теми, кто не обладает этими возможностями, они как бы имеют третий глаз.  Из будущего они могут действовать в настоящем, опережая конкурентов, избегая ошибок, экономя ресурсы и время.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новости,программа,прогноз,местные выборы,Предвыборная кампания,Парламентские выборы,прогнозы,предвыборная агитация,стратегічне бачення,предвыборные программы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.