Никсон: Заплеванный Голливудом

19 лютого 2018, 12:39
Власник сторінки
0
226
Никсон: Заплеванный Голливудом

Ричард Никсон остается одним из самых демонизированных президентов США.

1974 год. Леонид Брежнев и Ричард Никсон в Крыму, который украинским тогда был по факту на порядок больше, чем сегодня. Советский Союз вынужден идти на политику разрядки во многом из-за неожиданного для всех (включая, и политбомонд самих Штатов) ранее успешного визита Никсона в Китай. Хотя в самом СССР Никсон впервые побывал еще в 1959-м, когда занимал пост вице-президента при Дуайте Эйзенхауэре. При этом Никсон не просто прилетел для протокольной встречи в Москву, как сегодня и происходят большинство международных визитов. Он изрядно поколесил по Союзу, побывав в Ленинграде, Свердловске, Новосибирске.

Впоследствии, его визиты в Союз станут регулярными, а сам он сделает вывод, что советскому человеку свойственны те же маленькие радости, которые продаются внутри Штатов своим гражданам – фильмы, джинсы, жвачка, кока-кола… Это во многом предопределит политику Никсона ко всему Восточному блоку и заложит определенную потребительскую форму общения, результаты которой уже в следующем десятилетии пожмет Рональд Рейган.

Вообще, Никсон один из самых успешных президентов Штатов. По крайне мере, все что касалось внешней политики (за которою во многом тогда отвечал Генри Киссинджер). Перетащил на свою сторону тогда еще спящий Китай. Практически при нем завершилась бессмысленная и заведомо бесперспективная война во Вьетнаме. Полеты на Луну – тоже во время его президентства. Сбавил обороты с черной эмансипацией, которая зашкаливала при Кеннеди. Договор ОСВ-1 с Союзом – это тоже он. Жесткое смещение Альенде в Чили – его инициатива. Особые отношения с Израилем начались также при Никсоне.

Очевидно, что Никсон не был пушистым. По манере решения вопросов – это типичный макиавеллевский персонаж, нечто усредненное между президентом Андервудом из «Карточного домика» и современным Трампом. Но как писал Ленин, «исторические заслуги судятся не по тому, чего не дали исторические деятели сравнительно с современными требованиями, а по тому, что они дали нового сравнительно с своими предшественниками». Никсон дал Штатам намного больше, чем дали Рузвельт, Эйзенхауэр или Кеннеди. А уж в сравнении со своими наследниками, он и вовсе смотрится величиной.

Но масштаб личности в Штатах определяют СМИ и Голливуд. Особенно, Голливуд. А Голливуд об Никсона любит вытирать ноги. Но, кстати, и это показатель. Потому что история Никсона за свои неполные два срока очень хорошо продается.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.