Шахматы – уничтожить: в Киеве, Николаеве и Херсоне продолжаются рейдерские атаки

15 лютого 2018, 09:55
Власник сторінки
Человек, который делает результат.
0
134
Шахматы – уничтожить: в Киеве, Николаеве и Херсоне продолжаются рейдерские атаки

Заявление председателя Николаевского облсовета о том, что он бы не пустил своего ребенка заниматься в Николаевском ШШЦ считаю началом новой, очередной рейдерской атаки на землю клуба

Заявление председателя Николаевского облсовета о том, что он бы не пустил своего ребенка заниматься в Николаевском ШШЦ считаю началом новой, очередной рейдерской атаки на землю клуба. При этом даже в нынешнем Киеве до сих пор нет городского шахматного клуба, а федерации как города, так и страны в целом, представляют собой ярко выраженные административно – социальные рудименты.

 

Начну с того, что землю, которую занимает николаевский ШШЦ, постоянно пытались захватить городские и областные чиновники. Да оно и не мудрено – здание находится на живописнейшем берегу Южного Буга, рядом с главной транспортной артерией города. и представляет собой идеальное место как минимум для нескольких элитных многоэтажек с шикарными пентхаусами на 16 этаже.

 

 А тут, понимаете, какие – то шахматисты под ногами путаются… Но вот что конкретно заявил заместитель председателя облсовета Иван Кухта: «Я был в шахматном клубе. Я бы не пустил, честно скажу, своего ребенка заниматься шахматами туда. Там такой запах грибка. И мне стыдно, что я на сегодня исполняю обязанности… первого замглавы облсовета… «

 

Честно скажу, мне тоже стыдно, что в Николаеве такой и.о. первого заместителя председателя облсовета, который реагирует как «переляканий конотопський гімназист, який вперше уздрів голу тьотю». При том, что в  январе 2017 года из бюджета области было выделено 8 000 000 гривен на капремонт шахматно - шашечного клуба имени Николая Шелеста.

 

Но деньги так и не были освоены, и их тут же быстренько «перебросили» на аэропорт. После чего президент Федерации шахмат Николаевской области просил предусмотреть деньги на ремонт в областном бюджете 2018 года. Но я скажу, почему мне стыдно именно за Ивана Кухту, заместителя председателя Николаевского областного совета.

 

Если руководитель такого высокого ранга, да ещё и  на областном совещании просто «сказал шо в лужу свистнул», то готов повторить, что согласен с Иваном Кухтой. А вот как должен был сказать профессиональный управленец и порядочный человек? По моему мнению, его «пламенная речь» должна была выглядеть именно таким образом:

 

«Господа чиновники! Мне стыдно, что приходится терпеть в управленческих структурах города и области таких ничтожеств, из – за которых я не могу пустить своего сына в такой шахматный клуб. Поэтому либо вы мне докладываете, что в течение такого – то кратчайшего времени проблема будет решена, либо я буду добиваться вашего увольнения как пролостью профнепригодных.

 

Вот это были бы достойные слова достойного человека и руководителя областного масштаба. А так: «Товариші, шо накипіло на душі, дозвольте ляпнути…» А знает ли господин Кухта о том, что Николаевский ШШЦ – один из лучших в стране, что там работают настоящие энтузиасты, подвижники, постоянно проводятся турниры высокого ранга?

 

Начну с того, что даже в нынешнем Киеве нет городского шахматного клуба, а федерации как города, так и страны в целом, представляют собой ярко выраженные административно – социальные рудименты. Они лишены живой крови, огня, крайне анемичны и полностью оторваны от реальности, давно потеряли всякую связь и со спортом, и спортсменами.

 

Используя термины из философских постулатов старины Канта, это исключительно «вещь в себе», примерно как советская торговля. Если же исключить из предполагаемых протестов на эту публикацию руководства федерации пустые слова типа «Мы гневно протестуем», «Гнусная клевета» и «У нас - огромные достижения», останутся девственно - чистые страницы

 

Но немного истории - более 20 лет назад. на пересечении улицы Фалеевской и бульвара адмирала Макарова появился Николаевский шахматный клуб. До этого он представлял собой обветшалоее здание бывшего радиоузла - без окон, дверей и крыши. И замечу – с первых дней эту землю пытались захватить чиновники всех мастей и разные там барыги от власти.

 

Но такие «чиновники» не только в Киеве и Николаеве, например в соседнем с Николаевом  Херсоне до недавнего времени существовало 5 (пять!) крупных шахматно – шашечных центров, объединявщих тысячи юных дарований. Оттуда вышли 7 (семь) международных гроссмейстеров, олимпийских чемпионов.

 

Команда шахматистов города Херсона привезла в родной город Кубок Европы именно среди городов. Ни один город Украины, ни в одном из видов спорта не смог повторить этого подвига. Причём снова всё на деньги и силами энтузиастов. Владимир Крамник стал чемпионом Союза среди молодых мастеров на чемпионате, что проводился…на минуточку, в херсонском ШШЦ.

 

Анатолий Карпов, побывав в херсонском шахматном клубе, был также поражён тем, что увидел. В том числе уникальной шахматной библиотекой. О чём оставил запись в Книге почётных посетителей. Не совсем в тему, кстати, но известный в городе авторитет Солнышко, расстрелянный впоследствии в центре города, как и многие тогдашние лидеры группировок, однажды тоже пришёл в клуб.

 

И сказал – мне нравится это красивое, старинное здание, тут будет моё новое казино. Когда же ему рассказали, что собой представляет херсонская шахматная школа, какие славные традиции и достижения имеет, он очень впечатлился. Настолько, что вместо экспроприации здания и выселения шахматистов дал денег на развитие шахмат.

 

В то же время лично автору пришлось на протяжении уже более чем полутора десятков лет ежедневно бросаться грудью на амбразуру, чтобы не дать мэру и депутатам уничтожить любыми способами здание последнего из пяти, ещё пока сохранившегося исторического здания херсонского ШШЦ, памятника архитектуры национального значения.

 

При условии, что даже у фашистов в оккупированном Херсоне не поднялась рука разрушить спортивные объекты, потому сразу после освобождения на стадионе «Спартак» уже проходили футбольные матчи, а лёгкой атлетикой занимались 17 000 горожан. В то же время сегодня в Херсоне не осталось ни одного полноценного стадиона, ни одного спортивного бассейна, разрушили всё. Ну и кто кому фашист?

 

Автору эта борьба стоила нескольких отравлений, обстрелов квартиры, постоянных нападений, угроз, а главное - никто не понимал и не понимает, зачем мне всё это нужно? Но всё же какие – то результаты есть, хотя бы то, что ни один стадион не застроен, хотя и разрушены, при условии что на каждом должны были быть построены 1 – 3 ТРЦ.  

 

И ШШЦ пока работает, худо – бедно, но соревнования и турниры там проводятся, детишки и взрослые занимаются, развиваются, растут. Да, там  за 20 с лишним лет не было ни одного директора – шахматиста, только «смотрящие» от мэров с криминальным прошлым, которые готовят почву для очередной попытки захвата, но и я ведь тоже начеку…

 

К чему это всё говорю? К тому, что шахматы в частности, как и любой спорт вообще, в Украине руководством страны целенаправленно и варварски уничтожается. А держится весь спорт пока только на энтузиастах, которые ещё кое – как могут работать благодаря таким ненормальным, как ваш покорный слуга.

 

Слава Украине!

 

Владимир МАРУС

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Киев,шахматы,Херсон,Николаев,рейдерство в Украине,рейдеры,Коррупция в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.