Украинская часть «кремлевского доклада»

01 лютого 2018, 16:21
Власник сторінки
Политолог
0
3794
Украинская часть «кремлевского доклада»

Дональд Трамп вместе с Белым домом и Министерством финансов США наделали много шуму, обнародовав так называемый «Кремлевский доклад».

Дональд Трамп вместе с Белым домом и Министерством финансов США наделали много шуму, обнародовав так называемый «Кремлевский доклад», содержащий список из 210 представителей политической и бизнес-элиты России: 114 высших чиновников и 96 крупных бизнесменов.

См. полный список на сайте CNN -  
https://www.cnn.com/2018/01/30/politics/full-us-list-of-russian-oligarchs-with-putin-ties-intl/index.html

Если администрация Дональда Трампа хотела, чтобы «кремлевский доклад» вызвал жаркие споры и обсуждения, то Белому дому это удалось. А также удалось создать интригу – кто из фигурантов «доклада» подпадет под официальные санкции Соединенных Штатов. «Кремлевский доклад» вызвал много «белого шума» из инсинуаций и конспирологии, но всерьез стоит оценивать только официальные оценки. А в этом ключе важно, что, как сообщает Bloomberg, министр финансов США (US Treasury Secretary) Стив Мнучин 30 января заявил членам банковской комиссии Сената, что «кремлевский доклад» стоит рассматривать в качестве основы для санкций.

https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-01-30/mnuchin-say-russia-sanctions-coming-after-oligarchs-report

Юридическую основу для новых санкций США заложил, в том числе, т.н. CAATSA (Countering America's Adversaries Through Sanctions Act) - «О противодействии противникам США посредством санкций». Федеральный закон США, подписанный президентом США Дональдом Трампом, обязал Белый дом представить Конгрессу в течение 180 дней «идентификацию наиболее значимых иностранных политических фигур и олигархов в Российской Федерации».

Нынешняя волна санкций США стартовала в 2014 году – именно тогда Барак Обама подписал два знаковых указа о санкциях (Executive Order – указ (или приказ) президента США):

 -  №13660от 6 марта 2014 года, объявляющий санкции и содержание ограничительных мер против РФ и Украины;

https://obamawhitehouse.archives.gov/the-press-office/2014/03/06/executive-order-blocking-property-certain-persons-contributing-situation

https://www.gpo.gov/fdsys/pkg/DCPD-201400147/pdf/DCPD-201400147.pdf

 -  исполнительный приказ от 17 марта 2014 года. Данный указ конкретизирует список из 17 представителей политической элиты России и Украины, в отношении которых США объявили санкции. Из числа высших чиновников и политиков РФ в список попали помощник президента РФ Владислав Сурков, глава Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и другие.

https://obamawhitehouse.archives.gov/the-press-office/2014/03/17/fact-sheet-ukraine-related-sanctions

Украинская часть списка включала экс-президента Виктора Януковича, тогдашнего спикера Верховного Совета Крыма Владимира Константинова и премьер-министра Крыма Сергея Аксенова, в также оппозиционного политика Виктора Медведчука. Интересно, что лидер движения «Украинский выбор» - единственный, кто не занимал никаких государственных должностей и находился в оппозиции к администрации Януковича и Партии регионов. Кстати, Медведчук – единственный, кто все эти годы находится на территории Украины. Более того, с 2015 года является спецпредставителем Украины по вопросам гуманитарного характера в Трехсторонней контактной группе в Минске.

 «Кремлевский доклад» спровоцировал массу обсуждений и среди украинских политиков и чиновников. Некоторые «говорящие головы» попытались использовать возможные санкции США как инструмент политической борьбы. Например, народный депутат Иван Винник, ссылаясь на «обоснованные источники», обещал, что США объявят санкции против Медведчука, дав понять, что Белый дом считает оппозиционера одним из своих главных оппонентов на пространстве бывшего СССР.

И вот американский Минфин обнародовал «кремлевский доклад», но фамилии украинского политика там нет. К чему же весь этот информационный шум?

Более реалистична другая версия – нынешняя украинская элита знает, что у многих депутатов и министров сегодня, что называется, «рыльце в пушку». Поэтому они люто боятся, что администрации Трампа надоест смотреть на коррупционный беспредел украинской элиты, которая к тому же всеми правдами и неправдами срывает план по созданию Антикоррупционного суда.

Поэтому есть риск, что Белый дом для острастки объявит санкции против нескольких украинских депутатов, министров и чиновников, заработавших подмоченную репутацию на проектах типа «распил и офшор». Поэтому коррумпированные «можновладці» из числа возможных фигурантов санкционного списка дали указание депутату Виннику «вбросить» ложную версию, чтобы отвести от себя подозрения.

Но на деле оказалось так, что народный депутат Винник совершил информационную диверсию против администрации США. 27 декабря 2017 года прошел самый массовый за последние годы обмен пленными между Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса, организованный Медведчуком. А на данный момент идет подготовка ко второму этапу массового обмена – российские СМИ сообщили, что этот вопрос обсуждали Медведчук с Путиным во время встречи 10 января. А благодаря депутату Виннику складывается ложное впечатление, что США выступают против обмена в частности и против выполнения Минских соглашений в целом (обмен пленными и удерживаемыми лицами по формуле «всех на всех» - это пункт №6 «Минска-2»), потому что стремятся усложнить работу главному переговорщику между Киевом и Москвой, между Киевом и самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

Поэтому велик риск, что на самом деле США действительно объявят санкции против ряда украинских политиков, только совсем не оппозиционных, а провластных. Как говорил Остап Бендер, «за головотяпство со взломом».
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина-Россия,Владимир Путин,Дональд Трамп,Виктор Медведчук
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.