Донбасс сегодня. На пороге экологической катастрофы.

22 січня 2018, 15:25
Власник сторінки
0
1532
Донбасс сегодня. На пороге экологической катастрофы.

Уже четвертый год ведутся боевые действия на Донбассе между Украиной и ДНР. Вокруг разрушенные дома, разбитые окна, воронки от детонации ракет и мин.

Жители населенных пунктов в зоне конфликта переживают тяжелые времена, но что если все может быть намного хуже? В этой статье не будет заостряться внимание на причинах конфликта, кто кого больше обстрелял и политике, как таковой. Здесь будет описано то, что уже произошло, и как оно может повлиять на будущее жителей Донбасса, а также о том, какая экологическая катастрофа постепенно приближается к этому региону. 
Уже давным-давно по социальным сетям и СМИ ходит информация о том, как вооруженные формирования Донбасса закрыли “Бутовскую” (“Моспинскую”) шахту, порезали на “метал” “Енакиевскую” и “Юный Комунар”. Все это, к сожалению, не пустые возгласы, а реалии сегодняшней обстановки в зоне конфликта. Вооруженные люди не задумываются о последствиях, которые остаются после такого вида дохода. Понятно, что республику поддерживать как-то нужно, но не ценой радиоактивной и экологической катастрофы. Ведь они и сами не понимают (либо не хотят понимать), что затопленная шахта вымывает из слоя земной коры радиоактивные вещества, водород, газ и серу прямиком в грунтовые воды, и, как следствие, создает огромный риск затопления близлежащих населенных пунктов. Жители Юнокоммунаровска пытались уже не раз, путем забастовок и протестов, донести до правительства эту проблему, а также рассказать о печально известном эксперименте с ядерным взрывом 200 тонной бомбы, где образовался так званый “Кливаж”, в котором находится половина таблицы Менделеева. Увы, администрация не услышала призывы опомниться и поддерживать безопасность в этой, закрытой на сегодняшний день, шахте. 
По всему Донбассу есть огромное количество шахт, которые нуждаются в поддержке и создании безопасных условий для работников и жителей близлежащих населенных пунктов. Но, к сожалению, львиная доля от них уже пошла на затопления и порезку на цветмет. Если руководство республики будет и дальше проводить такую варварскую, по отношению к мирным жителям политику, то последствия станут фатальными. Резкое повышение радиационного фона, загрязнение грунтовых вод, насыщение смертельными газами и  ядовитыми веществами рек и озер, онкологические заболевания и злокачественные модификации в генах людей, проживающих на это территории – все это может произойти в будущем (причем совсем недалеком), если местные власти и «верховные правители» не прекратят разорять и обворовывать земли Донбасса.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: донбасс,экологическая катастрофа,шахта,политическая нестабильность
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.