Госдеп vs украинская коррупция: не взирая на личности

07 грудня 2017, 09:45
Власник сторінки
эксперт, политолог
1
264
Госдеп vs украинская коррупция: не взирая на личности

США будут и дальше поддерживать деятельность новых антикоррупционных органов в Украине и других развивающихся странах вне зависимости от персоналий их руководства.

Такой вывод можно сделать из заявления Госдепартамента США о помощи в создании органов по борьбе в коррупцией в Нигерии, Шри-Ланке, Тунисе и Украине. Это заявление Госдеп сделал по случаю проходящего в Вашингтоне при поддержке Всемирного банка Глобального форума по возврату активов (GFAR).

Сам факт того, что Украина попала в число четырёх приоритетных стран, обсуждаемых на этом форуме – не случайность. «Для Украины противодействие коррупционным преступлениям является одним из ключевых направлений государственной политики и обеспечения национальной безопасности и экономического роста", - поясняет причины такого пристального внимания к нашей стране Всемирный банк.

В свою очередь Госдеп, оценивая прогресс Украины в борьбе с коррупцией, основное внимание обращает на то, как США поддерживает сами украинские институции по борьбе с коррупцией и всеми имеющимися возможностями содействуют их эффективности.

Хотя руководители новых антикоррупционных структур нередко пытаются трактовать эти усилия САША не как поддержку новых украинских институций по борьбе с коррупцией, а как поддержку конкретных персоналий, возглавляющих в данный момент эти органы.  В то время, как представители и США, и Евросоюза исходят, в первую очередь, из того, что Украине необходимы эффективно работающие антикоррупционные структуры. Которые в обязательном порядке должны обладать определённым набором характеристик в своей работе: быть профессиональными, политически не заангажированными, дающими реально ощутимый практический результат своей работы на деле, а не словах и т.д.

Однако их украинские подопечные, как нерадивые фигуристы на льду, слишком часто отказываются исполнять эту обязательную программу и сразу переходят к своей произвольной программе. В результате, как заметил на днях известный политический аналитик, автор ряда американских изданий Л.Тодд Вуд (L.Todd Wood) в The Washington Times, антикоррупционные усилия в Украине находятся на грани коллапса. Несмотря на хорошее финансирование, хорошие зарплаты сотрудникам и поддержку Запада, имидж НАБУ и родственного Национального агентства по предупреждению коррупции, возможно, уже непоправимо испорчен.

Ни один высокопоставленный чиновник не был осужден по обвинению в коррупции. В частности, НАБУ просто отодвинуло на задний план дела по коррупции высокого уровня. Кажется, коррумпированным чиновникам в Украине удалось обуздать работу организации, пишет The Washington Times, приводя версии о возможных взаимовыгодных договоренностях руководства НАБУ с олигархами Коломойским (по делу «Приват-банка») и братьями Суркисами (по делу «Запорожьеоблэнерго»).

В последние недели отдельная головная боль для Запада в целом и для США в частности – нарастающий вал «междоусобных разборок» между правоохранительными органами Украины.

В упомянутой статье The Washington Times также упоминается вражда между НАБУ и НАПК, которая разгорелась после того, как НАПК начало проверку деятельности руководителя НАБУ Артёма Сытника. Анализируется также и звукозапись, в которой Сытник обнародует секретную информацию, что влечет возможные юридические проблемы для бюро и его лидера. Американский обозреватель констатирует, что к призывам уволить господина Сытника начали прислушиваться в западных посольствах в Киеве.

«Запад может сильно настаивать на том, чтобы заменить руководство НАБУ более объективными фигурами с целью сохранить будущую работоспособность или даже существование бюро", - прогнозирует американское издание.

Интересно, что директор НАБУ последние дни проводит в США и даже отказался вернуться пораньше, чтобы отчитаться в ВР по требованию нардепов. А это как минимум не добавит ему симпатиков в парламенте. Но Госдеп в своих заявлениях и комментариях персонально г-на Сытника так и не упомянул - американские дипломаты говорили исключительно о поддержке НАБУ и других новых антикоррупционных органов.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.