Нова стратегія УПЦ

10 ноября 2017, 17:08
Владелец страницы
0
201
Нова стратегія УПЦ

МП - антиукраїнський елемент

Останнім часом російське православ’я відійшло від початкового переляку після втечі їхнього покровителя Януковича і початку війни. Тепер московські попи виробили нову стратегію своєї діяльності.

Ось вам, до роздумів, декілька простих тез та фактів: 

1. УПЦ МП виступає за мир і підтримує переселенців (про армію ні слова). Важливо відзначити, що Московський патріархат навіть назвав точну суму допомоги – 53 млн грн. Київський патріархат за цей час передав на фронт в кілька разів більше. 

2. Церква УПЦ МП безгрішна і її реформувати чи щось в ній змінювати – зло. Ось яскрава цитата, яка пояснює що твориться в голові предстоятеля УПЦ МП: «Церковь построил Бог, не мы и корректировки она не требует. Корректировать Церковь это значит поправлять Бога, который совершенен. Мы это понимаем и корректируем себя по отношению к Церкви, а не Церковь по отношению к себе». За всіма цими висловами стоїть одне: «Ми нічого міняти не будемо і не Ваше собаче діло, як і за кого ми молимося». 

3. Онуфрій напередодні Нового року заборонив вживати слово Україна і тепер московські церкви моляться за «державу руську». 

4. Провина України і її нової влади в тому, що вона виступає проти Бога. І саме тому, просто як в Біблії, Бог наслав нам війну “…мы молимся чтобы Бог остановил кровопролитие. Если Бог не остановит, то никто из людей не сможет этого сделать. Человек силён когда Бог с ним. А когда Бог против человека, то человек ничего не сможет сделать”. Ось так – не більше і не менше. Тобто не Путін почав війну, не росіяни захоплюють наші території, а ми винні – бо грішні перед Богом.

5. Московська церква знову заводить стару пісню про те, що «Схід ніхто чує». Але при цьому Онуфрій говорить і зовсім уже дивні речі – він розповідає, що контролює кримського митрополита Лазаря і взагалі – він єдиний, хто контролює всю Україну: «Наша Церковь единственная Церковь, которая не разделила Украину. Мы ещё держим под своей властью Крым и под нашей властью Восток Украины, Донбасс. Эти все территории подчиняются нашей Церкви. Нас за это ещё и шельмуют. Я не понимаю людей! Если говорят, что мы сепаратисты, то кто же они тогда если они поделили Украину? Довели до такого состояния, что и Крым отпал и Восток дышит на ладан. А мы всё делаем чтобы сберечь целостность Украины. Потому что зачем людей озлоблять и доводить до такого состояния, до озлобленности, чтобы люди нас покидали и шли от нас? Мы себя не правильно ведём! Нужно уважать людей! Уважать и те обычаи, которые есть в Крыму и какие на Востоке. Не требовать от людей, чтобы они думали точно так как мы думаем. Мы по одному, они по-другому. И это есть основа конфликта: мы начали своими ценностями западными лезть на Восток. И там это насаждать. Требовать от людей, что они должны думать именно так и так делать. У них другие расклады, другие герои, другие ценности. По моему это красиво, когда букет состоит из разных цветов и по цвету и по структуре. Так что мы сохраняем Украину единою. И мы хотим, чтобы посмотрели на нас и политики и все, от кого это зависит и стали гибче и мы можем ещё всё сохранить. Но нужно где-то и простить…». Залишається тільки прямим текстом сказати, що в усьому винні США та Європа. 

А висновок може бути лише один, МП - це відкритий антиукраїнський елемент, спрямований сіяти розбрат у нашому суспільстві.

Можливо це моє особисте переконання, але з фактами не посперечаєшся.

Рубрика "Я - Корреспондент" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Редакция не разделяет позицию блогеров и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
РАЗДЕЛ: Новости политики
ТЕГИ: УПЦ МП,УПЦ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.