НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ 150-ГО ШТАТА АМЕРИКИ

09 серпня 2017, 14:52
Власник сторінки
Директор Киевского отделения Украинского института стратегий глобального развития и адаптации
1
513
НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ 150-ГО ШТАТА АМЕРИКИ

Главный предмет национальной безопасности должен состоять в отслеживании и минимизации последствий аксиологических вбросов.


Ценности определяют нашу жизнь, то, к чему мы стремимся и чего хотим избежать. Экзистенциальные ситуации – это как раз те периоды жизни человека и общества, когда в силу обстоятельств мы либо вынуждены заниматься их переоценкой, либо защищать от посягательств. В эти моменты человек наиболее уязвим и подвержен внешним манипуляциям. Чтобы подтолкнуть индивида к конкретным действиям, необходимо либо дать ему желаемое, либо заставить желать нужное. Когда же речь идет о сообществах, первый вариант оказывается тем менее пригодным, чем более оно многочисленно. Однако, если навязать нужные ценности большинству из входящих в сообщество индивидов да еще и создать экзистенциальную ситуацию, то можно практически мгновенно мобилизировать в нужном направлении массу людей!

Очень похоже, что внезапная всенародная любовь к ЛГБТ-сообществу или ненависть к Башару Асаду связаны не с личным выбором простого украинца (албанца, литовца и т. д.), а с процессами, суть и направление которых нам не дано, а то и не положено по статусу знать. Потому что процессы эти лишь фрагментарно воплощаются в нашей реальности. Их истинная среда несколько иная – мировая империя, столица, правительство, центробанк и законодатели которой восседают в Вашингтоне, а объединенные империей правительства штатов (всех 247 – 50 штатов и 197 признанных государств) в меру своих сил и ума борются за право эксплуатировать собственное население и тратить часть заработанного на мелкие шалости в виде вилл, яхт и лимузинов. Кто-то находится в пятидесятиштатном сердце империи (тут законы построже, но и уровень жизни более человеческий), кто-то подальше от столицы, но на вполне тучных территориях, кто-то на самой периферии, так что уже и не поймешь живут они, или давно сгинули за гранью цивилизованного мира. Есть несколько крупных штатов, автономия которых высока, у которых есть своя крепкая полиция, не очень боящаяся федеральных вооруженных сил (типа Китая и России), но и те платят материальную и духовную дань центральной власти. Их судьба не меньше, чем судьба остальных больших и малых штатов империи зависит от того, кто победит в метрополии, и они готовы поставлять боеприпасы той силе, на которую сделали ставку.

Провинциалы могут сколько угодно считать, что скандал вокруг «амбарной книги» (развернутый, кажется только из-за Манафорта) или фильм «Путин» (снятый американским режиссером для американской публики) являются внутринациональными событиями, не замечая что эти и подобные процессы, события и действия – элементы борьбы за вашингтонский трон.

Я далек от оценочных суждений – ликовать в сложившейся ситуации или ее клеймить почти столь же рационально, как радоваться или печалиться по поводу того, что для поддержания жизни мы дышим смесью кислорода и азота. Однако ситуация очевидным образом меняется. Ценности утрачивают статус полусакральных регулятивов и сами обретают определенную стоимость (ценность), причем в условиях мобильного интернета и социальных сетей, весьма доступную. То, что раньше осознавали лишь единицы, сегодня стало общим местом, рядом с привычным европейско-американским аксиологическим каноном как грибы после дождя создаются новые ценностные системы, претендующие на глобальную значимость – китайская, российская, различные варианты мусульманских. Сами американцы вынуждены прямо заявлять о необходимости сохранения и продвижения собственных ценностей. Но одно дело отстаивать свободу, права человека ect, другое – отстаивать свое право на отстаивание привычного способа жизни.

Сегодня украинцы солидаризируются вокруг ценностей, навязываемых извне, будь то «общеимперских» или «периферийных». Этот способ социального бытия дарит ситуативные бонусы, так как участвующие в продвижении ценностей (в широком смысле слова) выполняют сложную и достаточно высокооплачиваемую работу. Печально, что тем самым не только они, но и все аксиологические реципиенты превращаются в рабов чужих и вовсе не компьютерных игр.

Если уж говорить о национальной безопасности, то именно в отслеживании и минимизации последствий аксиологических вбросов и должен состоять ее главный предмет.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина-США,ценности,национальная безопасность
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.