НАТО не становится ближе

25 червня 2017, 23:34
Власник сторінки
1
8061
НАТО не становится ближе

Депутаты ВР думают, что приблизились к НАТО. Но приблизились лишь в своих фантазиях.

8 июня депутаты скоропостижно приняли «исторический и фундаментальный» документ, который, по их мнению, приближает Украину к членству в НАТО. За закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно внешнеполитического курса Украины)», проголосовали 276 депутатов. И, согласно этому закону, Украина теперь не просто стремится к «стандартам НАТО», а застолбила за собой неукоснительный курс на обретение членства в этой организации.

Если по существу, то Украина после принятия этого закона к НАТО не приблизилась ни на шаг, ни на полшага. С таким же успехом Верховная Рада может принять закон, что Украина УЖЕ является членом НАТО и ЕС, а Львовскую область объявить 51-м штатом США. Кто вступает в НАТО, решают все же не в Киеве, а в Вашингтоне. И, кстати, абстрактный критерий «стандарты НАТО» - это тоже история для бедных. Например, армии Албании или Черногории (ее недавно приняли в НАТО) вряд ли отвечают этим критериям, и уж точно не могут считаться более боеспособными, чем ВСУ. Но если есть решение политической элиты США и ЕС принять страну в НАТО – тогда эта страна станет членом НАТО. Что касается нашей страны, то по Украине такого решения нет и близко, и вряд ли оно появится в обозримой перспективе.

Кроме того, в НАТО по определению не может быть включена страна с нерешенными территориальными спорами. А Украина не просто имеет такие споры – наши территориальные конфликты имеют практически неразрешимый характер.

Что касается Донбасса, то речь идет еще об очень тяжелом политическом компромиссе, на который действующая киевская власть неспособна пойти. А вот Крым представляет собой фундаментальный тупик.

По сути, для США & Co принимать нынешнюю Украину в НАТО – это становиться прямым участником целого ряда международных конфликтов.

Но, что характерно, многие украинские политики продолжают играть под дурачка, делая вид, что ничего этого не понимают.

Очевидно, что принятый закон – это во многом предвыборная манипуляция майданным электоратом. За закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно внешнеполитического курса Украины)» синхронно проголосовали все партии, работающие на электоральном поле, объединяющем симпатиков Майдана. Но помимо этого, здесь есть еще несколько важных аспектов, которые выходят за рамки сугубо конъюнктурных внутриполитических позиций.

Во-первых, принятый закон, равно как и ежегодные программы сотрудничества «Украина – НАТО», дают доступ для иностранных военных на территорию Украины. Более того, инспекторы НАТО получают доступ практически на все режимные объекты Украины, включая и военные базы. Хорошо это или плохо для страны, находящейся в режиме перманентного военного конфликта, показывает пример Сирии. Помимо незаконных вооруженных формирований, в Сирии официально находятся воинские контингенты России и Ирана. Без разрешения Дамаска – вооруженные силы Турции и с недавних пор еще и США. Помимо этого, США и Израиль периодически наносят ракетно-бомбовые удары по правительственным войскам Сирии, а Россия атакует вооруженные группировки исламистов, поддерживаемые Вашингтоном и странами Персидского залива. Иными словами, Сирия – это классический пример того, как страна может пойти вразнос, находясь под «вооруженной опекой» мировых держав, противостоящих друг другу.

Может ли Украина пойти по пути Сирии? Легко и быстро. При этом вопрос «быть или не быть Украине мировым полигоном для обкатки вооружений разных стран», решать будут точно не в Киеве. Другое дело, что украинский парламент 8 июня сделал еще один шаг к тому, чтобы страна превратилась в военный полигон.

Во-вторых, такие решения, как вступление Украины в военно-политический блок – пусть и сугубо теоретически – по правилам демократического государства требуется легализовать с помощью такой процедуры, как референдум. Особенно, когда речь идет о нынешней Верховной Раде, которая выделяется запредельно низким уровнем поддержки среди населения.

Между прочим, еще в 2009 году искусственно демонизированный сегодня Виктор Медведчук обязал через Окружной суд Киева тогдашнего президента Виктора Ющенко издать указ и провести Всеукраинский референдум по вопросу членства Украины в НАТО. Петр Порошенко, кстати, тоже неоднократно заявлял, что намерен сначала провести референдум о членстве в НАТО, а только потом «что-то предпринимать».

Ведь что такое референдум о членстве в НАТО, проведение которого настойчиво добивается все тот же Медведчук? Это вопрос легитимности - поэтому принимать участие в решении этого вопроса должны получить право все украинцы, обладающие правом голоса.

НАТО – это военный блок, у которого есть более чем вероятный противник. Членство в НАТО – это не только «зонтик безопасности». Взамен на вступление в Североатлантический альянс руководство НАТО требует предоставить от каждого государства свои ресурсы, которые могут быть использованы в военных целях. А все что может дать НАТО Украина на сегодняшний день – это только своя территория и человеческие ресурсы. И вполне логично поинтересоваться у своего населения, хочет ли оно, чтобы на территории Украины размещались военные объекты, включая ядерное оружие. И готово ли население Украины в случае вооруженного конфликта НАТО с какой-либо другой страной предоставить свою территорию в качестве полигона для боевых действий.
Ведь вопрос сотрудничества / членства в НАТО – это в первую очередь вопрос национальной безопасности. А если речь идет о безопасности Украины в целом и каждого гражданина в отдельности, тогда КАЖДЫЙ УКРАИНЕЦ имеет право высказать свое мнение.

Но даже сейчас – на пике националистической истерии – украинские высшие политики и чиновники не говорят о референдуме. Хотя НАТО – это еще одна тема, провоцирующая раскол среди украинцев. Язык, церковь, НАТО. Можно сюда же добавить федерализацию, Россию и отношения к событиям на Майдане. Любая из этих тем способна усугубить нынешний конфликт в украинском обществе. Поэтому те, кто выступает за референдум по НАТО, предлагают решать проблемный вопрос с помощью максимально компромиссного механизма – такого как всенародное волеизъявление.

Ну, и последнее. Правовые и политические последствия принятия такого закона. Правовых последствий нет и не будет. В который раз депутаты ВР тратят деньги налогоплательщиков, чтобы проголосовать за законы, которые ничего не дают нашей стране. Не дают ничего конструктивного, зато провоцируют дальнейшее противостояние в обществе, которое и без того зашкаливает.

Что касается гипотетического членства Украины в НАТО, то этот вопрос точно решается не в Киеве.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.