1917 год. Российская империя. 2017 год. Сто лет спустя. Современная Украина.

15 червня 2017, 07:21
Власник сторінки
0
101

Уроки произошедших революций и текущая ситуация. Часть пятая. Украина в 2017 году.

   Итак, наступил 2017 год. Год столетия революций в Российской империи, в состав которой входила тогда бОльшая часть Украины. А в Украине по-прежнему неспокойно. На Востоке идёт война, пусть и преимущественно окопная, а уровень жизни населения упал очень низко. Вспомним признаки революционной ситуации по Ленину и рассмотрим их применительно к сегодняшней Украине.

1) Невозможность для господствующих классов сохранить в неизменном виде свое господство; тот или иной кризис «верхов», кризис политики господствующего класса, создающий трещину, в которую прорывается недовольство и возмущение угнетенных классов. Для наступления революции обычно бывает недостаточно, чтобы «низы не хотели», а требуется еще чтобы «верхи не могли» жить по-старому.

2) Обострение, выше обычного, нужды и бедствий угнетенных классов.

3) Значительное повышение, в силу указанных причин, активности масс, в «мирную» эпоху дающих себя грабить спокойно, а в бурные времена привлекаемых, как всей обстановкой кризиса, так и самими «верхами», к самостоятельному историческому выступлению.

 II

   По первому признаку. Низы, понятно, не хотят. А вот верхи… Бесспорно, есть кризис политики господствующих «верхов». Но у многих из их представителей в нынешней ситуации нет выбора. В силу ряда обстоятельств изменить свою политику им не так-то и просто. Очень много интересов во властных кругах завязаны друг на друга, да и, к сожалению, многие из нынешних украинских политиков, что называется, «на крючке» или «под колпаком», как у Мюллера, у спецслужб, преимущественно, американских и западноевропейских. Завязаны также они и на кредиторах Украины. А вот случай потери власти для многих из них может закончиться катастрофой – потерей нажитого «непосильным трудом» и уголовной ответственностью. Поэтому то, что «верхи не могут» - вопрос спорный. Но в принципе, с натяжкой, первый признак революционной ситуации в сегодняшней Украине есть.

   Со вторым признаком всё в порядке даже не на 100, а на 200%. А вот с третьим… Народ на власть очень злой, рейтинг всех ветвей власти, всех, без исключения, ниже плинтуса. Но в то же время нет, увы, самого главного, что было перед Оранжевой революцией и Революцией достоинства. То, о чём есть замечательная песня в исполнении Анны Герман.

 III

НАДЕЖДА… Надежда – мой компас земной, а удача – награда за смелость. «Надежды юношей питают» - писал Александр Сергеевич Пушкин. Так вот. У большинства населения Украины, при всей ненависти к действующим властям, нет надежды, что новые власти что-то изменят. В 2004 и 2013 году была огромная надежда на достаточно быстрое улучшение уровня жизни, если (как думали), придёт к власти команда Ющенко (в 2004) и если будет подписано Соглашение об ассоциации с Евросоюзом (в 2013). Сейчас на то, что с приходом новых властей изменится жизнь к лучшему, надежды у большинства нет. Поэтому с третьим признаком революционной ситуации в сегодняшней Украине  наицо громадные проблемы. Социологи отмечают, что протестные настроения снизились. И это несмотря на то, что в конце осени состоялся практический идеальный шторм! Достаточно быстро в течение месяца произошло 3 события, резко негативно влияющие на рейтинг власти. Это, во-первых, электронное декларирование, во-вторых, рост тарифов, а в-третьих, платёжки с завышенными суммами от «Киевэнерго» (выше повышенных тарифов). Но всё равно, протестов практически не было. Не будем же всерьёз воспринимать тысячу-полторы преимущественно пенсионеров под Нацбанком, требующих доллара по 8, а евро – по 11!

 

IV

   Ещё раз обратимся к Ленину. В своей работе «Из дневника публициста», написанной в 20-х числах сентября 1917 года, Ильич упоминал, что Февральская революция в России – это «была революция пролетариата, крестьянства и буржуазии в союзе с англо-французским финансовым капиталом против царизма». Говоря о грядущей Октябрьской революции, вождь мирового пролетариата отмечал, что «… Теперь растёт революция пролетариата и большинства крестьян, именно: беднейшего крестьянства против буржуазии, против её союзника, англо-французского финансового капитала, против ее правительственного аппарата, возглавляемого бонапартистом Керенским». В Февральскую революцию «…авангардом были рабочие и солдаты, т.е. пролетариат и передовые слои крестьянства.

  Этот авангард увлёк за собою не только многие из худших, колеблющихся элементов мелкой буржуазии,… но и монархическую партию кадетов, превратив ее в республиканскую». В грядущую Октябрьскую Ленин писал, что пролетариат и беднейшее крестьянство «встали в такое отношение к буржуазии и к «союзному» (а равно и всемирному) империализму, что увлечь за собой буржуазию нельзя. Мало того: верхи мелкой буржуазии и более имущие слои демократической мелкой буржуазии явно против новой революции». И это понятно! Кто ж хотел, чтобы у них экспроприировали собственность! Поэтому они и были, как баба Яга, против новой революции!

 

V

  Если мы вернёмся к Украине, то отметим, что основной движущей силой как Оранжевой, так и Революции достоинства были средний класс и часть олигархата при определённой поддержке американского и ряда европейских правительств против другой части олигархата (в 2013-2014 годах, в частности, "семьи" Януковича), в определённой степени поддерживаемого российской властью. Как справедливо говорили об Оранжевой революции, это было восстание миллионеров против миллиардеров. В Революцию достоинства к ним присоединились также некоторые националистические силы. Движущей силой потенциальной новой революции может стать обнищавший средний класс, разочаровавшийся в нынешней власти и превращённый повышением цен и тарифов без адекватного роста доходов в пролетариев и полупролетариев при поддержке определённого ряда олигархата и возможно, российской власти, против нынешних властных кругов, которые, возможно, будут поддерживаться американским и рядом европейских правительств. Но вот тут и начинаются проблемы.

   В настоящий момент большинство среднего класса действительно резко обеднело. Но… Многие очень разочарованы и думают не о том, как поменять власть, а как уехать из страны. По данным ряда опросов (), порядка 65% процентов населения Украины хотят уехать за рубеж (временно или на ПМЖ). Они уже не верят в то, что в Украине при приходе других политических сил можно что-то изменить. Иными словами, люди уже не верят никому. Но даже если какие-то протесты и начнутся, например, в случае выселения из квартир за неуплату коммунальных услуг, они вполне могут в революцию не перерасти. Ещё раз вспомним классика.  «… не из всякой революционной ситуации возникает революция, а лишь из такой ситуации, когда к перечисленным выше объективным переменам присоединяется субъективная, именно: присоединяется способность революционного класса на революционные массовые действия, достаточно сильные, чтобы сломить (или надломить) старое правительство, которое никогда, даже и в эпоху кризисов, не «упадет», если его не «уронят»…».

   Так вот, протест обнищавшего среднего класса должен оказаться способным на революционные массовые действия, которые позволят сломить власть. Для этого он должен быть подхвачен и направлен в нужное русло, как это произошло 3 года назад во время Революции достоинства. Кем он может быть подхвачен – написано выше в предложении о том, кто может стать движущей силой потенциальной новой революции. Но сломить сейчас власть будет, на мой взгляд, значительно сложнее, чем в 2013-2014 году. Почему – подробно поговорим об этом в следующей части.

  

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.