Москва усиливает экономическую экспансию в Средней Азии

06 квітня 2017, 15:19
Власник сторінки
1
337
Москва усиливает экономическую экспансию в Средней Азии

Накануне состоялся государственный визит новоизбранного президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Россию, совершенно незамеченный украинскими СМИ. А между тем характер визит свидетельствует, что по его итогам Россия значительно увеличивает свои позиции в Среднеазиатском регионе.

После развала Союза у России достаточно не просто складываются отношения со среднеазиатскими республиками. Таджикистан постоянно пересматривает статус российских баз на своей территории, требуя за них денег и перевооружения. Киргизия в этом же вопросе пошла еще дальше, и длительное время спекулировала на размещении на своей территории одновременно двух баз, мягко говоря, не совсем дружеских стран – России и США. Москву это долгое время приводило в бешенство, а закончилось все тем, что русские вынуждены были заплатить Бишкеку деньги, чтобы тот вывел американскую базу со своей территории. Еще сложнее отношения выстраиваются с нейтральным и совершенно закрытым Туркменистаном, который предпочитает сотрудничать с Москвой исключительно в энергетической сфере.

Но на этом нестабильном фоне наибольшие проблемы Москве регулярно доставлял Узбекистан, который в регионе стремится проводить свою политику. Ташкент два раза выходил из ОДКБ, размещал на своей территории американские ВВС и в целом, шел в фарватере, скорее, прозападной политики, пока не случилась резня в Андижане. Именно после нее Ислам Каримов стал нерукопожатен в приличных столицах западного мира и с тех пор началось новое сближение Ташкента и Москвы.

Однако сближение это было в стиле современных российско-турецких отношений, когда внешние факторы влияют на притягивание достаточно антагонистично настроенных партнеров. Каримов никогда «не топил» за российско-узбекскую дружбу, но раз уж так вышло, что кроме как в Москве и Пекине его больше нигде всерьез не воспринимали, приходилось дружить. А вот хозяйственные отношения между двумя странами оставались достаточно умеренными и не критичными для очередных резких геополитических поворотов, к которым был склонен Каримов.

Новая ставка Москвы

В Москве сделали соответствующие выводы о роли личностного фактора в управлении отдельно взятой «республики» в среднеазиатских реалиях, и когда старик Каримов умер, на его похороны в Самарканд оперативно прилетел Владимир Путин. Возложил венки, высказал соболезнования и лично оценил его преемника Нигматилла Юлдашева, который на тот момент был спикером сената и находился в должности и. о. Президента Узбекистана. Сам Юлдашев из прокурорских и большую часть своей карьеры был эдаким местным Берией, отвечая за политическое «спокойствие» в стране и выполняя самые деликатные заказы семьи президента. Но самое главное, Юлдашев разделял панузбекские взгляды Каримова, в которых не было места российскому экспансионизму в регионе.

И сразу же после «похоронного визита» Владимира Путина в Самарканд, в Узбекистане произошли интересные события. Правительственный квартал и дворец президента «Ок сарой» был оцеплен людьми без опознавательных знаков и с подозрительно славянской внешностью. А уже на следующее утро 8 сентября Нигматилл Юлдашев объявил по ТВ, что он «недостаточно опытен в управлении государством», и передает должность исполняющего обязанности президента действующему премьер-министру Шавкату Мирзиёеву. И уже по итогу голосования, Мирзиёев набирает 88,6% голосов избирателей и становится полноценным президентом Узбекистана.

Что интересно, с начала 2017 года Мирзиёев объявил о начале строительства новой резиденции президента, а старую превратят под музей-монумент Каримова. Традиция восточных пантеонов жива как никогда.

Однако русские поставили Мирзиёева во главе Узбекистана точно не для того, чтобы он удовлетворял свои тщеславные интересы. По итогам визита нового президента в Москву стало понятно, что Россия начинает новую – уже экономическую – экспансию в регион. Общий портфель российско-узбекских контрактов, подписанный в Москве, превышает 15 миллиардов долларов. Одни только инвестпроекты подписаны на 12 миллиардов, еще 3,8 миллиарда составляют прямые торговые контракты. Россия открывает «зеленый коридор» для узбекского сельхозпроизводителя, а в обмен Ташкент снимает большинство акцизных сборов для российских товаров. И если сейчас товарооборот между Россией и Узбекистаном составляет чуть менее 3 миллиардов долларов (на первом месте Китай с 4,5 млрд.), то к 2020 году уже именно РФ должна будет выйти на первое место в регионе.

По сути, русские решили зайти в Среднюю Азию с прагматичной двери. Отказавшись требовать от Ташкента очередного вступления в ОДКБ и даже Таможенный союз, Москва через зону свободной торговли начинает экономическую экспансию в Узбекистан. За ней уже последует, вне всяких сомнений, и военно-политическое присутствие. Но для начала кота нужно подсадить на регулярную кормежку, а потом уже дрессировать.

Взгляд из Киева

На этом фоне украинское присутствие в Средней Азии видится особенно убогим. Текущий товарооборот между Узбекистаном и Украиной составляет меньше 150 миллионов долларов. Инфраструктурное сотрудничество, ВПК, энергетика… все в зачаточном состоянии. Все до чего додумались украинские кураторы – это объявить об «альтернативном шелковом пути» из Украины в Китай в обход России. Мининфраструктуры под руководством филигранного дурачка Андрея Пивоварского (сейчас в советниках у нового «креатора» Омельяна) и тогда еще губернатора Одесской области Михо Саакашвили с невероятным пафосом отправили еще в конце 2015 года из Одессы через Черное море (!), Закавказье, Каспий (!) и республики Средней Азии поезд в Китай, который спустя два года так и не вернулся обратно. Гениальный был прожект.

Одновременно посольство Украины в Узбекистане проводит культурные встречи – вышиванки, пение песен, шевченковские вечера и возложения цветов к очередной годовщине (флага/конституции/независимости) прилагаются. Собственно, на этих сверх важных мероприятиях начинается и закрывается вся деятельность украинского посольства в Узбекистане, которое не разродилось даже на свой отдельный сайт. Для примера, на официальном посольском сайте РФ в Узбекистане, пресс-релизы обновляются каждые три дня.

Собственно, не удивительно, почему Украина не представлена практически ничем в Средней Азии. И речь сейчас даже не о неравноценных финансовых возможностях Москвы и Киева. Та же Россия в сравнении с Китаем или США – финансовый карлик. Но этот карлик настырный, активный, предельно наглый и заточен на постоянный рост. Потому русские уже вытеснили американцев из Узбекистана и заметно начинают отодвигать китайцев. Украина же, имея отличные стартовые позиции в качестве альтернативному усилению РФ по аналогичным секторам, теряет в силу своего неадекватного и бесконечно ленивого менеджмента даже то немногое, что было заложено «попередниками». Впрочем, если Киев самоликвидируется со своего же Донбасса, стоит ли удивляться, что нет никакого присутствия Украины в Средней Азии в целом и в Узбекистане в частности?
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.