СКАЗКА ПРО БРАТЦА "ДОСТАТОК" И СЕСТРИЦУ "БЕДНОСТЬ"

31 березня 2017, 22:35
Власник сторінки
подросток
1
205
СКАЗКА ПРО БРАТЦА  ДОСТАТОК  И СЕСТРИЦУ  БЕДНОСТЬ
Достаток или Бедность - Чему быть,того не миновать?

В некотором царстве, в некотором государстве под названием Украина жили-были брат и сестра. Звали их просто – Достаток и Бедность.У отца фабрика своя была – шоколадная, вроде, как и зажиточная семья

В некотором царстве, в некотором государстве под названием Украина жили-были брат и сестра. Звали их просто – Достаток и  Бедность. Были у них родители, правда, отец – приёмный, а мать – родная. Отца в семье главой звали, а еще его «президентом»  величали, это как-бы гарант семьи. У матери же всего лишь  имя красивое было. «Народ» ее кликали.

В государстве уж больно все любили её. И приветлива со всеми и мила, и собою хороша. Хозяйство исправно своё вела. Бывало, что на огороде вырастит, то в город европейский отвезёт, монету, что заработает, в основном, всё мужу отдаст. Всё-таки глава, «барин», так сказать, ему и распоряжаться средствами. Иногда, конечно, кое-что и деткам на печеньки оставляла, да так, чтобы отец не знал.

У отца фабрика своя была – шоколадная, вроде, как и зажиточная семья должна быть. Но отец всё чаще говорил, что доходы на налоги в город «европейский» уходят. А то, что остаётся, так он «заначки» (по-нашему) делал, то есть, откладывал. Частенько-то в город ездил, видимо, «заначки» там прятал. Бывало, привезёт гостинцев с работы, но только сыну, так как по их семейному обычаю - женскую сторону семьи не положено баловать, а уж тем более сладостями всякими шоколадными.

Брат хорош собой был. Родину свою «Батькікщину» очень любил, «Свободу»  - любил. Не нравилось ему, если батька его ту «свободу» запрещал и про «батьківщину» думать не давал. Всё поговаривал: «Вот вырастешь, свожу и тебя в город, а сестрице твоей не положено. Уж больно-то хороша она, ненароком и выкрасть с матерью могут».

А у сестрицы место, сокровенное было, в лесу на окраине, она его почему-то «Оппоблок» называла. Бывало, придёт туда с матерью, посидят, погрустят, попросят о чём-то своём, о бабском. Ей это местечко мать в детстве указала, а то й – бабушка. И, вроде, как на душе легче становилось. Даже стихи она там писать стала, былины складывать, в основном, «За життя». Про своё писала, родное.

Вот так и жили, они, поживали. Всё у них, как у людей было. И горе, и печали, и скандалы. Бывало, даже, так, по-семейному, «любя» - отец мать поколачивал, но, это редко, скорее, для порядка, чем для души. Бывали и праздники у них дома, веселье, смех. В последнее время всё меньше- то праздников стало. Отец говорит, что это времена такие, смутные, настали. И на мать всё чаще угрюмо поглядывает. Поглядывает так, да приговаривает:

- «Ты, это, мать, смотри у меня. Я ещё ничего, многое могу, ты мужа себе покраше не приглядывай, а то и поколотить-то могу».

Вот так и жили, не тужили, как говорится, «душа в душу», а проще: «стерпится – слюбится». Брат больше возле отца находился. Батько наш всегда мальчика хотел, вот и держал его при себе, уму-разуму поучал. Ну, а сестрица, та при матери была. Куда без неё, всё хвостиком бегала за ней. С нею и слёзы плакала, и в доме, о  бабском, переговаривались.

Да, вот, только детки уже и взрослые стали. Годков-то им уже по 23. Задумал брат жениться. Сказал отцу он об этом. А тот и рад уже, так сам сыну невесту присмотрел. Имя у неё красивое – Европа. Так и говорит:

 - «Вот союз-то, у вас, какой славный выйдет, европейский. И имя у невесты достойное, прям, как у города нашего. Приданное богатое, родители скромные, слова плохого не скажут, тихие такие. Зато зажиточные очень». Вначале невеста брата особо не радовала. Условия ставить стала: и то ей не это, и это не то. Ей, видите ли, муж более покладистый нужен, да так, чтобы и сладостей дарил, и об украшениях красивых не забывал. Долго упрашивали. Жемчуга, наряды, тортики с печеньем отец возил. Всю семью их «прикармливал». И, вроде, как уже и «Да», готово было у неё с уст сорваться, да снова и снова что-то не так. Ну, вот, уже как-бы и договор, родители невесты сказали , что к лету, возможно, и сватов засылать.

Сестрица тоже «канючить» стала, мол, в девках засиделась и замуж никто не берёт. А слухи по селу ходят, что сестрица-то и без приданого вовсе, отец у нас, хоть и «барин зажиточный», но жаден слишком, да и дети вроде не его, а с женой их принял. Сына то он хотел, тем более есть на ком женить, что похоже ему ещё и прибыли принесёт. А дочь, то так, совсем «не с руки ему», может, кто и подберёт её к себе, да кому она, кроме матери, нужна…

Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок: не всегда в Достатке – мудрость, а в Бедности – порок. Главное, какая мать у тебя, любить, ценить и уважать её – вот залог настоящего, семейного уюта и счастья.

И я там был, мёд с пивом пил, по усам текло, а в рот не попало…

P.S. А на этом сказка не заканчивается, ведь по соседству с нами жили милые, такие, мальчишки, два брата. А звали их – Азов и Донбасс. Они были чудными, и частенько устраивали драки. А об этом сказку  расскажу позже…

Виолетта Антоненко

Воспитанница кружка «Школа журналистики»,

ДЦ внешкольной работы, Корабельного района,

Ученица СОШ №25, г. Николаева

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,Николаев,Антоненко,достаток
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.