Москва распустила руки. Параноидальные теории доминируют

24 березня 2017, 13:14
Власник сторінки
0
1102
Москва распустила руки. Параноидальные теории доминируют

Ответственные за подрыв военных складов в Балаклее и убийство экс-депутата Госдумы уже назначены.

Уже утром 23 марта, когда Украина только-только проснулась и стали широко известно о взрывах на крупнейшем военном складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области, появилась и первая (она же единственная) официальная версия событий – теракт, совершенный агентами РФ. Спустя несколько часов информационное топ-событие под Балаклеей заглушило резонансное убийство экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, совершенное в самом центре Киева. И когда труп Вороненкова все еще лежал под стенами «Премьер-палаца», Петр Порошенко уже публично обозначил исполнителей и заказчиков преступления – спецслужбы России.

Спецслужбы России, действительно, имеют возможность и устроить подрыв любого военного и инфраструктурного объекта на территории Украины. Равно, как и могут физически уничтожить практически любого человека, включая своих беглых сограждан. Однако это же самое могут сделать и американские спецслужбы. И с огромной вероятностью израильские. Технические возможности современных спецслужб достаточно универсальны. Характерно другое. Между прямым обвинением кого-либо, пусть даже особо ненавистной стороны, должен пройти какой-то минимально допустимый временной люфт. Нельзя «раскрывать» преступления, когда еще труп лежит на месте убийства, а к источникам детонации на военных складах невозможно подъехать. В таком случае даже логично достоверные теории (в которые ложится причастность России) полностью девальвируются, а украинская власть выглядит крайне непрезентабельно.

Балаклея рвет на части

Взрывы складов под Балаклеей – это в первую очередь огромный урон по обороноспособности украинской армии. 180 тысяч тонн боеприпасов методично утилизируются. В официальных кругах уже сквозят утешительно-успокаивающие ремарки, что там де старые боеприпасы не пригодные к использованию, но достоверность таких высказываний проверить сейчас практически невозможно. Пока же на воздух летят 136 килотонн в тротиловом эквиваленте, что почти в десять раз превышает мощность атомной бомбы сброшенной на Хиросиму. Балаклею в данном случае спасает только то, что все детонирует не одновременно. Иначе города уже бы не было.

Параллельно власти рассматривают чуть ли не единственную версию инцидента – теракт. Понятно, что у нас «гибридная война», кругом снуют диверсанты ГРУ, ситуация нестабильная и бескрайне тревожная. Но вот небольшая хронология взрыва военных складов на Украине:

2003 год, Артемовск Донецкой области;
2004 год, Лозовая Харьковской области;
2005 год, Цвитоха Хмельницкой области;
2006 год, Новобогдановка Запорожской области;
2007 год, Новобогдановка Запорожской области;
2008 год, Лозовая Харьковской области.

В интернете гуляют фотографии, каким образом хранились боеприпасы на 65-м арсенала МО. Хранение под открытым небом. Опять же, никто не отбрасывает ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ возможность осуществления теракта. Однако это еще нужно доказать. А в украинских реалиях доказательства и обвинения давно уже синонимичны. Другое дело, что хранение части гигантского арсенала боеприпасов под открытым небом – это уже само по себе должностное преступление. И что характерно, за него никто не понесет никакого наказания. Хотя бы потому, что виновные уже назначены и они находятся за границей.



Случай с убийством Дениса Вороненкова более запутанный. По крайней мере, это точно заказное убийство. Однако достоверное раскрытие этого убийства сегодня практически невозможно. Президент Украины уже озвучил ОДНУ ЕДИНСТВЕННУЮ версию убийства – российские спецслужбы. И вряд ли хоть один следователь теперь посмеет выйти за рамки этой версии. А когда политическая линия партии довлеет над фактами, это дело пойдет в русле расследования убийств на Институтской. Дана установка – людей убивал «Беркут» по прямому приказу Януковича – вот дело и тихо-медленно разваливается уже четвертый год.

Опять же, Вороненков мог представлять определенный интерес для России. Кадровый военный, работал в структурах, отвечающих за трафик наркотиков, в Госдуме член комитете по безопасности. Уровень доступа до госсекретов по занимаемым должностям не видится столь высоким, однако такой уровень чаще определяется личными коммуникациями, нежели наличием высоких должностей и солидных корочек.

Но кроме вхождения во властные структуры, за Вороненковым тянется шлейф коммерческо-криминальных скандалов. Махинации с недвижимостью, извлечение крупного нала, наркотики, контакты с грузинскими ОПГ. Персонаж с очень специфическим бэкграундом.

Наконец, не забываем и о токсичности Вороненкова для националистической тусовки, которая очень неоднозначно восприняла получение бывшим депутатом Госдумы украинского гражданства. В отличие от того же беглого Ильи Пономарева, который тесно привязан к либералам России, у Вороненкова до бегства на Украину был образ «путинского государственника». Член КПРФ, активно поддержал присоединение к России Крыма, неоднократно крайне негативно отзывался об националистической молодежи Украины. Поэтому его стремительное «переобувание» смотрелось весьма контрастно даже для украинских реалий, где это в принципе норма.

Иными словами, рассматривать сугубо «российский след» в истории Вороненкова, весьма конъюнктурно. Особенно заявлять о нем еще до начала проведения самого расследования.

К тому же, сразу же после убийства Вороненкова, «российский след» стал если не разваливаться, то изрядно так шататься. Во-первых, само убийство выполнено с поражающей любительщиной. Киллер приехал на «Ланусе», застрелил сначала Вороненкова, а только потом начал стрелять в охранника, получив в ответ смертельный выстрел в голову. Во-вторых, сама личность киллера вызывает интерес. Гражданин Украины Павел Паршов, 29 лет, сотрудник МВД Украины, участник АТО. Антон Геращенко уже заявил, что это был «внедренный агент российских спецслужб». Согласитесь, очень убедительно. Можно также заявить, что именно Паршов ночью подорвал склады в Балаклее, а утром застрелил Вороненкова. Чтобы сразу раскрыть два дела.

Возможно, теперь в квартире Паршова, который родом из Днепра, найдут георгиевские ленточки, балалайку и карту Украины с обозначенными мостами, которые он намеревался уничтожить. Возможно, уже это все даже нашли. Но если отделить факты от домыслов, то пока что в убийстве Вороненкова видится несколько отличный от «российских спецслужб» след.

И еще один момент. Поражает сферический непрофессионализм «реформированной» до уровня имбецилов полиции. Место преступления не огородили и там шатались десятки случайных людей. Смертельно раненного киллера полицейские заметили только после того, как на него указали прохожие. Раненному охраннику не оказывали вообще никакой первой медицинской помощи и только после подсказки все тех же прохожих, посадили в свою машину и повезли в больницу. Похоже, реформированная полиция в Украине создана для того, чтобы переводить бабушек через дороги, а в особо экстремальных случаях снимать котов с деревьев.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.