АТОм и АТО

23 лютого 2017, 14:14
Власник сторінки
житель Донецка
0
297
АТОм и АТО

Сравнивая два события, которые разделили историю Украины на «до и после», можно прийти к выводу, что массы столь же склонны к цепной реакции, как и атомы, и управляемы лишь до поры до времени

26 апреля 1986 года и 11 мая 2014 года (дата референдума в ОРДЛО берется намеренно, именно в этот день стало понятно, что путь назад неизмеримо усложнился) – даты, разделившие историю Украины на «до и после». Да, в эти дни о нас заговорили все. 

Можно с уверенностью констатировать, что эти два события, разделенные почти тридцатью годами, изменили не только нашу страну, но и весь мир. Только события в Чернобыле со всей наглядностью показали, к чему может привести ядерная катастрофа, а события 2014 чуть было к ней не привели.

Европа, Россия, Украина – в зоне прямого поражения. Санкции, контрсанкции – по сути, мировая экономическая война. И если войны традиционные забирают миллионы жизней, то война экономическая обошлась уже, пожалуй, в триллионы долларов. Евросоюз на грани распада, Россия где-то на дне, а Украина всем им еще и денег должна. Только Беларусь, в отличие от дней минувших, в этот раз увернулась и скорее выиграла, чем проиграла, став в этой непростой ситуации местной Швейцарией – нейтральной и многовекторной. 

Оба этих трагических события роднит полная непредсказуемость последствий. И тогда, и сейчас власти проводили эксперимент, в одном случае, играя с мирным атомом, в другом - с мирным народом. Какие нагрузки может выдержать реактор? Как отреагирует народ на языковой,  национальный вопрос? В обоих случаях - взрыв! Но как же неожиданно, как все растерялись, как совершенно не знали, что делать. Все эти институты — в одном случае научные, в другом — социологические – все ткнули пальцем в небо. И если многие катаклизмы в основном ожидаемы и прогнозируемы, даже великие войны, то события в Украине не предсказал никто. То, что произошло -  в теории было просто невозможно!

Однако, в 80-х ситуация была иная. Советский Союз, он как паровоз -  старый, чугунный. Ему нужно долго разводить пары, но потом он прет, сметая на своем пути все. Тогда неопределённость длилась сутки, эвакуация Припяти началась на следующий день. Украина второго десятилетия 21 века – лодка, с ветрилом, но без руля. Ветер дует, лодка плывет. А еще и туман. Сиди, гадай, что впереди – рифы или большая вода. 

Поэтому никакой эвакуации не было. 

Обе катастрофы затронули миллионные массы людей, породили сотни тысяч переселенцев. В наши дни многие бежали из-под обстрелов, как бежали люди из Припяти – с паспортом и горсткой смятых купюр. Сколько народу до сих пор не может вывезти свое добро? Тысячи в один миг потеряли все.

Но если тогда для переселенцев строили целые поселки, не смотря на то, что Союз был при последнем издыхании, то сейчас, люди, вынужденно покинувшие насиженные места, от своей родины получили жалкую подачку – 884 грн. в месяц, да еще за эти деньги ты должен на задних лапках поплясать, да руки полизать. Причем, если в советское время на уехавших из Чернобыльской зоны, смотрели как на попавших в беду сограждан, то ныне  переселенцы - что прокаженные: собирайтесь кучками, скрывайте свое темное прошлое.

Именно в 1986 году слово «зона» приобрело второе нарицательное значение – запретное место. Окруженное блокпостами, с пропускным режимом, засекреченной правдой, подмененной официальными сводками. А кто знал всю правду о Чернобыльской катастрофе, кроме некоторых избранных? Разве сейчас не так?

Масштабность бедствий такова, что и та страна, и наша оказались не в состоянии решить проблему своими силами. На помощь позвали всех, кто откликнулся. Одна деталь только. На ликвидацию последствий взрыва на АЭС деньги давали, дают и будут давать, а вот на АТО лишь занимают, подкидывая, правда, массу подготовленного к списанию военного инвентаря, утилизация которого вышла бы значительно дороже.

Саркофаг – объект «Укрытие», был построен над реактором в кратчайшие сроки, но оказался в перспективе неэффективным. Ему на помощь достраивают «Укрытие-2», огромную арку, которая накроет и старое защитное сооружение. В конфликте на Донбассе, до сих пор, с 2014 года, действуют временные защитные меры – блокпосты, линии обороны, определенные санкции. Изначально позволившие локализовать конфликт, они, тем не менее, уже стали анахронизмом и нуждаются в переосмыслении.  

Сложно утверждать, что было при Союзе, наверняка есть специальные исследования на эту тему, но то, что при независимой Украине Зона стала местом множества темных делишек – факт известный. Одного металла радиоактивного вывезли на миллионы. Зона АТО – это биржа современной Украины. Если ты обыватель, то, играя на ней, ты разоришься (читай - тебя убьют). Но совсем другое дело, если ты знаешь правила, а тем более, если сам их устанавливаешь! 

Оба этих события легли непосильной ношей на бюджет и, кто знает, насколько Чернобыльская авария приблизила конец СССР. То, что бюджет Украины не тянет АТО – факт, отсюда постоянная нужда в кредитах. Запаса прочности нет совсем, это как радиоактивное поражение – ты уже возможно мертв, но еще не знаешь об этом. В любом случае, процесс выздоровления будет длительный, дорогостоящий и болезненный. 

На сегодняшний день число погибших при взрыве 4 энергоблока оценивается в 4000 человек, 600 000 умерло от последствий. В результате боев на Донбассе уже убито не менее 15 000 человек с обеих сторон, десять тысяч из них - мирные граждане. А сколько умерло от инфарктов и инсультов, ставших следствием тяжких раздумий или постоянной тревоги и напряжения? Переосмыслить всю свою жизнь дано не каждому.

И в Чернобыле, и в Донецке уже есть возвращенцы – люди, которые не нашли себя в другом месте. Однако если в первом случает их сотни, то во втором – сотни тысяч. И еще сотни тысяч находятся в раздумьях, взвешивая все «за и против». И тех власть клеймила, и этих тоже. 

Если внимательно сравнить два этих, столь, на первый взгляд, непохожих катаклизма, можно прийти к одному простому выводу – массы столь же подвержены цепной реакции, как и атомы. До определенного времени они управляемы, но что-то не так – и бах!  

Атом должен быть рабочим, а не солдатом. К людям очень даже применимо.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Чернобыль,атом,донбасс,зона АТО
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.