Слёзы от стыда по Гельди Кяризову

04 лютого 2017, 05:34
Власник сторінки
Журналист
0
154
Слёзы от стыда по Гельди Кяризову
Кяризов Гельди, бывший уголовник проживающий в Чехии

«Я уже старый человек повидал на своем веку многое. Но, никогда не встречал такое предательство. Называющий себя туркменом Гельди, поливает грязью страну, которая взрастила его»,- отметил Берды ага.

_

Мне стыдно за некоторых моих земляков, которые покинув Туркменистан, нацепив на шею таблички «борцов за права человека», «оппозиционеров», «знатоков коневодства, знаменитых селекционеров и кинологов», за 30 сребреников начинают поливать грязью взрастившую их землю. Одним из таких и является бывший тщеславный конокрад Гельди Кяризов.

Хочется вспомнить слова одного мудрого аксакала - коневода, проработавшего вместе с Гельди Кяризовым в государственном объединении «Туркменатлары».

«Будучи экономистом по образованию, он совершенно не разбирался в конях, но личные амбиции быль столь велики, что при каждой возможности Гельди норовил чему-то учить специалистов, на голову больше знавших его. Тем самым он хотел казаться умнее и профессиональнее всех. До этого, он был банальным торгашом и рядом не стоял с конями, как он мог знать все секреты такой сложной науки как коневодство?! – возмущается аксакал Берды ага, отдавший более сорока лет разведению ахалтекинцев. – То, что он неделю проскакал на коне со своими друзьями через Каракумы, это ещё не говорит, что он  стал хорошим сейисом. Мы и тогда ещё говорили этим тщеславным ребятам, что нельзя ради славы губить коней. Они нас не послушали и загубили в пустыне нескольких драгоценных скакунов, которые могли послужить в селекции ахалтекинцев. И ради чего?! Истинные сейисы, никогда ради славы не пожертвуют своими скакунами, для них важен конь, а не личные амбиции. Теперь, когда он покинул нашу страну мы узнаём, что назвался «большим специалистом» по коневодству, а по совместительству и по собаководству. Откуда на него свалилось столько талантов, которых раньше не было?» - рассмеялся аксакал.

«Всё то, что он говорит о туркменских скакунах, давно уже до него все знали, большая часть это прописные истины из учебников пособий по культуре разведения лошадей и собак», - говорит аксакал.

Сейчас в некоторых зарубежных СМИ приписывают, что ему принадлежит ключевая роль в восстановлении поголовья ахалтекинских лошадей, а так же знатока и селекционера.

«Этот человек бессовестно приписывает себе результаты многолетнего и ежедневного кропотливого труда сотни и тысячи туркменских учёных селекционеров, простых коневодов и частных сейисов. Отвратительно слышать такие утверждения, что этот проходимец, который ради славы, под кинокамерами загубил  скакунов в пустыне, спаситель ахалтекинца и великий знаток лошадей» - недоумевает старик. 

«Я уже старый человек и повидал на своем веку многое. Но, никогда не встречал подобное предательство. Называющий себя туркменом проходимец Гельди, поливает грязью страну, которая взрастила  его»,- отметил Берды ага.

В конце беседы Берды ага горестно сказал «Когда я слышу, что такие граждане как Кяризов и ещё горстка ему подобных, считающие себя туркменами, поливают свою страну грязью, клевещут на неё, у меня появляются слёзы стыда. Мне стыдно, что среди туркмен появились такие негодяи. Хотя я сомневаюсь, что по духу Гельди был и остаётся туркменом».
Сергей Атаев
http://chrono-tm.2x2forum.com/t489-topic

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.