В Туркменистане наступил "День тишины" — накануне президентских выборов

11 лютого 2017, 14:36
Власник сторінки
Журналист
0
19
В Туркменистане наступил  День тишины  — накануне президентских выборов

На высший государственный пост в Туркмении претендуют девять кандидатов, в том числе действующий глава государства Гурбангулы Бердымухамедов.

На высший государственный пост в Туркмении претендуют девять кандидатов, в том числе действующий глава государства Гурбангулы Бердымухамедов.

По закону агитация начинается со дня регистрации кандидата и прекращается за одни сутки до дня выборов. Агитационные печатные материалы (листовки, плакаты и т.д.), ранее размещенные вне помещений избирательных комиссий, сохраняются в день голосования на прежних местах.

Голосование в воскресенье пройдет с 07.00 (05.00 мск) до 19.00 (17.00 мск). Будут открыты 2578 избирательных участков, из них 39 — при дипмиссиях Туркменистана за рубежом.

Законодательство Туркменистана не устанавливает порога явки, поэтому при любой активности избирателей выборы будут признаны состоявшимися.

Избранным президентом будет считаться кандидат, получивший на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Согласно новой Конституции Туркменистана, принятой 14 сентября 2016 года, сроки президентских полномочий увеличены с пяти до семи лет, а также снято верхнее возрастное ограничение в 70 лет для избрания президентом страны.

Основной закон государства устанавливает, что президентом Туркменистана может быть избран гражданин страны, родившийся в Туркменистане, не моложе сорока лет, владеющий государственным языком, в течение предшествующих пятнадцати лет постоянно проживающий и работающий в Туркменистане.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.