Фокус дядюшки Гройсмана

23 січня 2017, 16:44
Власник сторінки
народный депутат Украины, глава политической партии "НАШИ"
0
2714
Фокус дядюшки Гройсмана

Рассказывая сказки про создание рабочих мест, премьер-министр пытается "освоить" деньги Фонда страхования на случай безработицы.


Настоящий фокусник всегда заставляет публику смотреть не туда, где перекладывается монетка, а в другую сторону. Наша задача – раскрыть трюк, в данном случае, с деньгами Фонда страхования на случай безработицы. По существующим правилам, эти средства аккумулируются за счет обязательных страховых взносов работающих граждан. 

У них четкое целевое назначение - гарантирование социального страхового обеспечения на случай вынужденной безработицы трудоспособного человека.

Служба занятости существует не за государственный счет, а на деньги этого Фонда и бесплатно оказывает социальные услуги, связанные с занятостью. Как указано в письме Службы, "бесплатный рекрутинг, видеоревю вакансий, сопровождение начинающих предпринимателей в консалтинговых центрах, коворкинг и аудит-контроль". Помимо модного коворкинга, который чиновники вряд ли смогут быстро объяснить, в функции Службы занятости входит профессиональное переобучение и повышение квалификации по востребованным профессиям.  

Но главное, в ее функции не входит непосредственное создание рабочих мест. Только активное участие в трудоустройстве. Создавать рабочие места и  благоприятные условия для бизнеса должно правительство. За другие деньги.

Рассказывая сказки про "гарний фундамент для економічного зростання", премьер-министр пытается вытащить деньги страхового фонда по схеме. Такая схема уже успешно внедрялась при президенте Ющенко и премьере Тимошенко в 2007-2008 годах, когда якобы создавался миллион новых рабочих мест по стоимости в 12 раз выше, чем на это затратил бы бизнес по своей инициативе. 

Будучи верным наследником традиций "честной власти", Гройсман предлагает принять неконституционный закон. Пока все будут с ним разбираться и всячески трактовать, деньги Фонда страхования на случай безработицы будут выведены на подставные предприятия по завышенным нормативам обустройства рабочих мест с дальнейшей ликвидацией таких предприятий "в связи с очередной волной экономического кризиса". 

Далеко ходить за доказательства не нужно. Так уже происходит с системой гарантирования вкладов, когда Фонду гарантирования путем передали полномочия регулятора (вместо НБУ), Конституционный Суд затягивает рассмотрение представления о неконституционности закона, а Фонд в это время "обваливает" один за одним банки, разворовывая деньги вкладчиков. 

Самое главное, что функции страхования на случай безработицы Фонд выполнять больше не будет. Тогда государство, конечно же, вспомнит о своих функциях "гаранта" и возложит дефицит на Государственный бюджет, то есть, опять на плечи налогоплательщиков. 

Возникает логичный вопрос: а зачем тогда платить социальные страховые  возмещения, да и налоги вообще, если государство вместо постоянно лезет тебе в карман? Ведь в случае с этим "фокусом" дядюшки Гройсмана речь не про безграмотность в вопросах негосударственных финансов, а особый цинизм. Мы имеем дело с посягательством на один из последних оплотов. По сути, заначку на черный день, который, по всем признакам, уже наступил. 

Между тем, создавать рабочие места можно и без этого. Только мной подано более ста законопроектов, предполагающих технологию такого создания. Свободные экономические зоны, территории приоритетного развития. Поддержка инновационной деятельности, индустрии программной продукции, авиастроения. Льготы для малого и среднего бизнеса с использованием передовых мировых наработок и опыта. Эффективный способ организации менеджмента государственных предприятий. Законопроект о валютном регулировании и валютном контроле. Законопроект о стопроцентном гарантировании вкладов и т.д. 

Все, что нужно для сокращения безработицы и ограничения ее в экономически обоснованных пределах находится на расстоянии нескольких голосований в Верховной Раде. Поэтому когда вы видите народного депутата или члена Кабинета министров, напоминайте ему об этом. Все можно сделать безо всяких фокусов. 
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: безработица,социальная ответственность,рабочая сила,правительство Украины,Владимир Гройсман,страхование от безработицы,коворкинг,Государственная служба занятости
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.