Главное в процессе расследования не выйти на себя

14 грудня 2016, 14:07
Власник сторінки
Политолог
0
904
Главное в процессе расследования не выйти на себя

Зачем Вячеслав Соболев устроил цирк с угрозами и фонариком

«Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой» и «Мы добиваемся не правды, а эффекта» (С) Пауль Йозеф Геббельс

Эти цитаты не зря приписывают рейхсминистру народного просвещения и пропаганды Германии – он знал, о чем говорить, как говорить и как сделать так, чтобы ложь была похожей на правду.

Но даже г-н Геббельс не взялся бы за повторение лжи, которую невозможно выдать за подобие правды.

Наверное, он все же подозревал о наличии у его слушателей интеллекта – могут ведь и не поверить…

Но современные «избранники народа Украины» до таких тонкостей не опускаются – украинцы все «схавают», проверено поколениями…

 

Итак, позавчера, один из депутатов Киевского областного совета, Вячеслав Соболев, опубликовал на своей страничке в сети Facebook сообщение, что ему и его семье угрожает группа рейдеров, с вполне конкретными фамилиями, которые «…до начала войны им удалось отобрать у меня недвижимость в Донецке, а сейчас они намерены рейдерским способом захватить торговый комплекс в Мариуполе.».

http://korrespondent.net/url.hnd?url=https://www.facebook.com/vyacheslav.sobolev.73/posts/1247250318682770%3fpnref%3dstory

Угрозы путем подбрасывания записки с угрозами и лазерной указки – конечно же, смешны, но давайте попробуем разобраться в этом вопросе более детально…

 Википедия указывает на г-на Соболева как на владельца (по крайне мере, номинального) сети супермаркетов ТМ «Обжора».

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%94%D0%B2_%D0%92'%D1%8F%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

 

Кстати, один из этих супермаркетов действительно находится в Мауриуполе на просп. Строителей 125-Б, который управляется ООО «Донукрторг».

Фирма зарегистрирована, разумеется, на подставное лицо – киевлянина Василия Цапко.

Земельный участок принадлежит фиктивной компании ООО «Укринформцентр», которая, в свою очередь, принадлежит кипрской Azovmet Steel Company Limited и компании с Британских Виргинских островов Quarent Corporation.

Отметим, что Вячеслав Соболев при каждом удобном случае отрицал свою причастность к сети «Обжора».

К примеру, во время скандала, вспыхнувшего перед выборами в Киевоблсовет, он передал генеральному прокурору Юрию Луценко документы о своем выходе из управления сетью.

http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://comments.ua/politics/568698-vyacheslav-sobolev-progovorilsya.html

 

Что характерно, генеральный прокурор Юрий Луценко факт получения документов, подтверждающих выход Соболева из управления торговой сетью «Обжора» – подтвердил.

http://korrespondent.net/url.hnd?url=https://www.facebook.com/LlutsenkoYuri/posts/434079850124529

Но, видимо, выход из управления (если он и имел место быть), был исключительно «на бумаге»

http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://politrada.com/news/obzhoraliks-dlya-vyacheslava-soboleva/

http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://antikor.com.ua/articles/139199-finansirovanie_deputatom_sobolevym_terroristov_dnr_podtverdilosj_-_v_setj_popala_perepiska

http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://eizvestia.com/publications/full/766-u-deputata-kievskogo-oblsoveta-vyacheslava-soboleva-est-biznes-v-dnr-otkrytoe-pismo

Что же недавно произошло, чтобы была необходимость в подобных заявлениях??

Буквально две недели назад СБУ провела обыски в офисах группы неназванных «бизнесменов», официально уличив последних в работе на оккупированных территориях Донбасса.

Установлено, что предприниматели владели сетью супермаркетов, часть из которых была расположена на неподконтрольной украинской власти территории Донбасса. Процент с прибыли, которую приносили магазины, бизнесмены платили незаконным учреждениям террористов.

В СБУ заявили, что во время обысков по месту жительства и офисах в центре Киева были изъяты деньги в национальной и иностранной валюте, эквивалентом почти 2 млн. грн. «Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации и функционированию канала финансирования террористов».

http://korrespondent.net/url.hnd?url=https://ssu.gov.ua/ua/news/1/category/2/view/2362%23sthash.MHEgLpep.HIETAW8a.dpbs

 

Есть мнение, что обыски проводились в рамках уголовного производства, в котором фигурирует торговая сеть «Обжора».

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/55970894

При этом – прокурор (!!) просит освободить подозреваемую от уголовной ответственности, передав ее на поруки трудовому коллективу.

Аукцион невиданной щедрости прокуратуры…

Протягом червня-серпня 2015 року ОСОБА_2, перебуваючи на посаді начальника відділу закупівлі ТОВ «Донукрторг» торгівельної мережі «Обжора», діючи умисно, з метою заподіяння шкоди інтересам держави, з корисливих мотивів, з метою одержання прибутку шляхом продажу незаконно переміщених товарів на тимчасово окупованій території Донецької області, … за попередньою змовою … організувала переміщення вантажів і товарів) на тимчасово окуповану територію України та виїзд автотранспорту з зазначеної території ...

 

Еще немного документов, в которых описываются события февраля 2015 года, когда Служба безопасности Украины предъявила сотруднику торговой сети «Обжора» обвинения в организации незаконного въезда и выезда автомобилей (фур с продуктами) на временно оккупированную территорию Донбасса.

http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://from-ua.com/news/386251-deputat-vyacheslav-sobolev-zameshan-v-kontrabande-produktov-v-dnr.html

Правда, возникает логичный вопрос – как соотносится ООО «Таурус-2015» (поручитель) к ООО «Донукрторг» (место работы) ??

В указанном выше определении суда не указано…

Зато указано в другом определении суда (тоже двухнедельной давности) http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/63121245

… в якості забезпечення позову встановлено заборону Товариству з обмеженою відповідальністю «Таурус-2015» (87548, Донецька обл., м. Маріуполь, проспект Будівельників, буд. 125, ідентифікаційний код юридичної особи 39509151) передавати будь-кому в будь-який спосіб нежитлове приміщення за адресою: Донецька обл., м. Маріуполь, проспект Будівельників, буд. 125, загальною площею 10586,6 кв.м. на користь чи на вимогу третіх осіб

Знакомый адрес, правда? Пазл, вроде бы, сложился… Но не полностью…

 

 

Особый интерес вызывает этот пункт (этого же определения суда):

… рішення господарського суду Донецької області від 12.05.2016 року у справі № 905/443/15, залишеного без змін постановою Донецького апеляційного господарського суду від. 22.06.2016 року та постановою Вищого господарського суду України від 27.09.2016 року, яким витребувано на користь ТОВ «Фадж» з незаконного володіння ТОВ «Таурус-2015» нежитлову будівлю, що розташована за адресою: Донецька область, місто Маріуполь, пр. Будівельників, будинок 125, та належить ТОВ «Фадж»; зобов'язано ТОВ «Таурус-2015» звільнити нежитлову будівлю, що розташована за адресою: Донецька область, місто Маріуполь, пр. Будівельників, будинок 125 на користь ТОВ «Фадж».

Опять знакомый адрес, знакомые все лица…

 

Вот теперь понятен и посыл «невладеющего» торговым комплексом депутата о «рейдерах», и про намерение захвата этими самыми «рейдерами» ни разу не принадлежащий г-ну Соболеву торговый комплекс в Мариуполе.

Более того, теперь понятен и мифический «глава группы рейдеров» - судья Хозяйственного суда Артур Емельянов.

Ведь это хозяйственные суды всех трех инстанций удовлетворили требования ООО «Фадж» как законного (согласно решений судов) собственника помещений торгового комплекса, выкупленных на аукционе.

Что характерно, когда в 2013 году эти же суды (включая Высший хозяйственный суд Украины) фактически запретили Проминвестбанку взыскать залоговое имущество сети «Обжора», на сумму около 500 млн гривен – никто не возмущался, не кричал «зрада!!» и не просил «разобраться в вопиющей несправедливости» правоохранительные органы...

http://www.capital.ua/ru/publication/6985-protivostoyanie-mezhdu-donetskoy-prodovolstvennoy-setyu-obzhora-i-prominvestbankom-dostiglo-apogeya-bank-ne-mozhet-vzyskat-imuschestvo-dolzhnika#ixzz4ShfrwwC8

Судя по всему, сеть супермаркетов «Обжора» и сегодня торгует за рубли, плодотворно сотрудничая с «министерством экономического развития «ДНР».

http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://dnr-online.ru/v-ramkax-akcii-vygodnaya-cena-sotrudniki-minekonomrazvitiya-dnr-proveli-monitoring-cen-v-donecke/

 

 

Кстати, в сообщении г-на Соболева показаны фото массивного забора с надписями «спонсор ДНР» и «Соболев убийца».

Как соотносятся эти надписи к «рейдерскому захвату» - неясно, но смею предположить, что это ворота в то самое личное Межигорье, которое себе строит в Киево-Святошинском районе Киевской области, на заповедной земле (купленной после снятия судом ареста, за смешную сумму), уважаемый депутат, член постоянной комиссии по вопросам бюджета и финансов Киевского областного совета, выдающийся член БПП, непримиримый борец с коррупцией, патриот Украины - Вячеслав Александрович Соболев.

http://korrespondent.net/url.hnd?url=https://ord-ua.com/2016/10/22/proffesor-iz-bpp-slavik-obzhora-stroit-sobstvennoe-mezhigore-v-zapovednom-lesu-pod-kievom-/

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Германия,геббельс
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.