Оппоблок: игра в Рабиновича на чужом поле

09 вересня 2016, 13:22
Власник сторінки
Политолог
5
8024
Оппоблок: игра в Рабиновича на чужом поле

После известных событий наша страна потеряла часть территорий, на которых с завидным постоянством побеждала Партия Регионов.

Последовавшие за расстрелом Майдана события заставили оставшихся в Украине соратников сбежавшего в Ростов лидера на время изменить программу. Первым делом они отреклись от Януковича, признали, что сами были белыми и пушистыми, но страдали крайне плохим зрением и еще худшим слухом. Поэтому знать не знали обо всех выходках Януковича. В общем, попинали «Батю» от души. Некоторые так старались убедить электорат в своем прекраснодушии, что даже лили слезы на телекамеры в покаянии.


Целью номер один у остатков Партии регионов было выжить и сформировать костяк из оставшихся, не сбежавших соратников. Целью номер два стал ребрендинг. Метаморфоза, при которой регионалы превратились в Оппозиционный блок, была стремительной, но на тот момент казалась  малоубедительной. Символика и название стали другими, декларируемые ценности и лица, эти ценности формирующие, остались прежними. Некоторое время еще сохранялась смутная надежда, что кое-кто из одиозного костяка бывшей ПР все-таки попадет под суд, но быстро выяснилось, что торги с Администрацией Президента прошли успешно и громких судебных процессов не будет. Так что и цель номер три – остаться на свободе и не светиться в судебных процессах – тоже была благополучно достигнута.


Конечно, на парламентские выборы перелицованные регионалы поставили себе минимальную цель номер четыре – просто попасть в Раду. После потери ключевых областей, а также учитывая фактор принадлежности Януковича к экс-партии, на большинство никто не рассчитывал. Затем случилось неизбежное – симпатия к власти начала стремительно снижаться, электоральное возмущение напротив стало расти. 


Отсиживавшиеся в окопах «оппоблоковцы» провели несколько соцопросов и осознали: их рейтинги не то что не падают, а на фоне постоянного обнищания стабильно растут. Данные опросов показали, что и другие партии-популисты (БЮТ, Радикальная Партия) тоже прибавили в рейтинге.


И тогда у Оппоблока появляется цель номер пять: политтехнологи подсказывают, что пришло время создать партию, которая в сознании избирателя не будет ассоциироваться с Оппоблоком. Схема эта давно откатанная и отработанная. В этот раз для достижения цели выбирают тандем из двух ярких личностей, удачно дополняющих друг друга: балагура и хитреца Рабиновича, который по количеству слов в минуту выдает самый высокий показатель из состава ВР, и Мураева, который должен играть роль интеллектуала. Тут же пригодилась старая партия Рабиновича «Центр», с которой стряхнули пыль и переименовали в «За життя!», чтобы выглядела как новенькая.


Их главный и первоочередной меседж – убедить потенциального избирателя,  что они никак не связаны с Партией Регионов. Рабинович, как только начинаются малейшие намеки на этот счет, громко их опротестовывает, бьет себя в грудь и кричит, что не имеет ничего общего с ПР. Мураев в ответ на подобный упрек обращает внимание, что давным-давно не голосует в унисон с коллегами из Оппоблока.


Как видим, псевдооппозиционеры решили побороться за голоса на чужом электоральном поле – на поле популистов, там, где уставший ждать светлого будущего народ получает платежки с новыми тарифами, девальвацию гривны и безработицу.


Судя по тому, как Рабинович ставил ультиматум Гройсману в вопросе определения принимающего Евровидение города, он намерен серьезно побороться за симпатии такого электората, начав с Одессы и области.  Напомню, Вадим Рабинович весьма грозно заявил спикеру парламента, что если Одесса не станет городом, где будет проходить Евровидение 2017, то его коллеги-выходцы из Одессы не будут голосовать ни за один правительственный законопроект.


"Мы подали Гройсману вчера грозную бумагу за подписью моей и ряда одесских депутатов. Мы просто сказали, что вы обязаны отдать голоса Одессе и провести там Евровидение. Если этого не будет, то ни один из подписавшихся депутатов ни за один закон не проголосует", - заявил Рабинович.


При этом Рабинович, конечно, не упоминает, что четко определенного механизма, кто и как именно выбирает город-победитель, в стране нет. И вряд ли данное решение зависит конкретно от симпатий и антипатий Гройсмана. К тому же, кому-кому, а Одессе на недостаток людей, отстаивающих ее интересы, грех жаловаться. Чего стоит только недавно образовавшийся союз губернатора области Михеила Саакашвили и одиозного мэра Геннадия Труханова! Эти двое еще недавно яростно метали друг в друга копья на идеологической войне, а теперь выступают единым фронтом, утверждая, что именно Одесса может, должна и готова принимать конкурс.


Однако в нашем случае важно другое: нацеленность Рабиновича и его команды на электорат Одесчины и работа на формирование нужного имиджа. Судя по статистике предыдущих , Рабинович и его команда планируют аккумулировать избирателей ушедшей из политики Сильной Украины Тигипко и разочаровавшихся в БПП. Затем, я думаю, «новые оппозиционеры» будут двигаться по областям на север. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Партия регионов,Вадим Рабинович
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.