"Коммунальные вышибалы": к истокам Киевской Руси

31 серпня 2016, 17:49
Власник сторінки
народный депутат Украины, глава политической партии "НАШИ"
10
4276
 Коммунальные вышибалы : к истокам Киевской Руси

"Добычи" будет очень много: большинство из нас уже сейчас не в состоянии оплачивать коммунальные услуги.

 

В свете новых законов о об исполнительном производстве и о принудительном исполнении судебных решений потратиться на бронедверь куда разумнее, чем платить за коммуналку. Тем более, что с 1 сентября 2016 года нас ждет повышение тарифа на электроэнергию еще на четверть. Согласно постановлению НКРЭКУ, с середины октября украинская семья в месяц будет платить за электричество на сто гривен больше (при минимальном потреблении). Понятно дело, что в лимиты никто не вложится и зарабатывать больше тоже вряд ли начнет. 

Тем временем, премьер Гройсман грозит новыми подорожаниями: украинцы, мол, платят за коммуналку намного меньше, чем европейцы. Хотя, как убедительно доказал Майдан, являются самыми настоящими европейцами. Следовательно, должны платить больше. А следить за этим будут специально назначенные "коммунальные вышибалы", которые придут к вам в дом одновременно с новыми платежками.

Как раз в октябре вступят в силу подписанные Порошенко законы "Об исполнительном производстве" и "Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов".  По сути, начнет работать альтернативная государственная исполнительная служба. Только если первая была мотивирована только чиновничьей "пайкой", то вторая - реальными деньгами и процентами с имущества должников.

"Добычи" будет очень много: большинство из нас уже сейчас не в состоянии оплачивать коммунальные услуги. Но что такое "жесть" люди поймут только с началом отопительного сезона. Обычная "двушка" в Киеве обойдется в сумму более 3000 грн., однокомнатная гостинка тянет на полторы. И это только услуги  ЖКХ, а есть еще "роскошь" в виде содержания придомовой территории, интернета, кабельного ТВ и пр.

Даже если мыться пореже и сидеть по вечерам без света и телевизора, то все равно для большинства в нищей стране выйдет неподъемно. Тем более, что правительство считает богачом любого, чья зарплата больше 2000 гривен. На субсидию могут рассчитывать только обладатели "минималки", но их и число резко сократилось. Министр соцполитики и социальный вице-премьер буквально с собаками разыскивают тех, кто хочет "нагреть" бюджет, представляясь неплатежеспособными.

Причина проста: правительство уже заявило о возможном сокращении расходов бюджета. То есть, объем социальной помощи, и без того невеликий, будет сокращаться, а казна пополнятся за счет имущества должников. Прецеденты уже есть, квартиры за долги  продавались в Ровенской и в Харьковской области.  Согласно закону, забрать жилье и выставить его на торги госисполнители имеют право в случае, если задолженность за коммунальные услуги вышла на уровень 15 тысяч гривен.

Но так было до эпохи частных коллекторов. Осенью ситуация изменится: 10% от "выбитого" имущества – прекрасный стимул и ждать до 15 тысяч нет никакого смысла. Кстати, не исключено, что мы еще успеем понаблюдать за грязной дракой между новыми и старыми коллекторами, как это уже было с НАБУ и ГПУ. Но закончится она не в пользу старых растительноядных кадров. В новую службу, наверняка, придут хищники, еще вчера державшие оружие и которых больше некуда девать.

У них не будет трогательного периода сэлфи и учебной езды на "Приусах". Они сразу приступят ко второй части Марлезонского балета: безжалостной расправе над мирными жителями. В принципе, в технологии ничего нового нет, и в 90-е годы это проходили все нынешние респектабельные дяди: братва, паяльники, утюги, багажник и темный лес. Но как дяди переоделись из "адидасов" в итальянские костюмы, так и "коллекторская служба" теперь будет не самодеятельная, а самая что ни на есть государственная. Министр Петренко даже уверяет, что они будут вежливыми людьми. Только граждане при изъятии имущества не имеют права оказывать им сопротивление.

Но сопротивление - единственный выход, который напрашивается. С участием соседей, родственников и друзей. А это уже "незаконное вооруженное формирование", и тут на помощь вышибалам подтянется "новая полиция", уже не такая милая, как прежде. Намечается нормальная война граждан против собственноручно выбранной ими власти.

С учетом того, что в Европу (по заявлениям официальных лиц) мы уже не очень собираемся, все это можно назвать возвращением к истокам. Киевский князь посылает дружину собирать оброк с родов и племен, занятых натуральным хозяйством. Те вяло отбиваются дубьем от кольчужных и доспешных. Аналогия кроме шуток. Добавьте в структуру чисто сырьевого экспорта Украины меха, воск и рабов и получится полноценная Киевская Русь. Даже феодальная раздробленность имеется вместе с княжескими усобицами.

Вряд ли, конечно, стоит ожидать браков с византийскими принцессами и наплыва заморских купцов. Следующим этапом в развитии нашей державности после "революции гидности" вполне могут стать заморские походы, в которых лихие вои стяжают себе великую славу и добудут трофеи, которые можно с криками пропивать всю зиму у костров во дворах многоэтажных микрорайонов на многочисленных улицах Степана Бандеры.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Тарифы ЖКХ,Киевская Русь,Степан Бандера,коллекторы,повышение тарифов
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.