Владимир Карасёв: Мировые СМИ высмеяли главу СБУ.

10 червня 2016, 14:07
Власник сторінки
политолог, экономист
0
1219
Владимир Карасёв: Мировые СМИ высмеяли главу СБУ.

Сразу несколько европейских изданий опубликовали едкие и сатирические материалы в ответ на недавнее заявление главы украинских спецслужб Грицака.

Сразу несколько европейских изданий опубликовали едкие и сатирические материалы в ответ на недавнее заявление главы украинских спецслужб Грицака.

   Напомню, 6 июня на пресс-конференции в Киеве шеф СБУ гордо рапортовал о блестящей операции своих подчиненных, в результате которой был задержан некий гражданин Франции Грегуар Муто с арсеналом оружия. Арсенал тот еще: 5 автоматов Калашникова, более 50 тыс. патронов, два гранатомета "РПГ-7", 100 электронных детонаторов и 125 кг тротила.

   Грицак с гордостью приписал СБУ предотвращение во Франции 15 терактов! Почему именно 15, а не 14, или не 50, Грицак не пояснил.

   По словам шефа украинских спецслужб, Муто хотел взорвать мусульманскую мечеть, еврейскую синагогу и налоговую. Здесь, видать, память изменила Грицаку, а так бы он не забыл добавить к объектам подрыва католическую церковь, буддистский храм, Макдональдс и шиномонтаж на окраине Парижа.

   Глава СБУ предположил, француз-террорист работал на российские спецслужбы. Кто б сомневался? У Москвы руки длинные!

    Грицак заявил:

«Представьте себе, если бы гражданин Украины вместе с гражданином Франции загрузили в автомобиль такой арсенал, и они пересекли границу страны, и в одной из европейских стран их остановили, «положили» на землю. И это все накануне чемпионата Европы по футболу, и тогда, когда еще решались вопросы по поводу продления санкций. Украину бы обвинили в экспорте терроризма и во всех смертных грехах. Сегодня я хочу сообщить, что СБУ и ее следствие допускают российский след в этом деле».

   Корреспондент Русской службы «Голос Америки» попросил прокомментировать пресс-конференцию Грицака ведущих украинских экспертов в области безопасности.

   Эксперт, директор Центра внешнеполитических исследований «OPAD», Пархоменко уверенно увидел «руку Москвы»:

«Роль российских спецслужб в этом плане также можно рассматривать, учитывая российское положительное отношение к французским ультраправым, которые критически относятся к миграции».

   Не менее уверенно увидел «руку Москвы» и другой эксперт, представитель общественной организации «Украинский клуб», Литвиненко:

«Нельзя исключать, что он мог быть двойным агентом, например, ФСБ. Его сопровождали и помогали приобретать оружие с целью проведения действительно терактов на территории Франции».

   Реакция европейских и американских журналистов не заставила себя ждать.

Обозреватель Максим Девез в материале французскому изданию Boulevard Voltaire

тонко высмеял и работу украинских спецслужб, и Украину как государство.

«Мы тут узнали, что украинские спецслужбы задержали француза. А я напомню, что Украина это самая демократичная и образцовая страна, в которой все выполняют закон. Они взяли сельского фермера с полной машиной оружия. Это заговор ультраправых и страшная угроза для Евро-2016!  Это как поджог Рейхстага! Мы стоим на пороге мрачных времен» - юморит автор.

   Далее, Девез рассказывает о бравом пастухе-террористе, который прямо со своей фермы в Бар-ле-Дюк поехал скупиться оружием в Украину, как в супермаркет. Причем взял он служебную машину.

«Не зная языка, Грегуар Муто спокойно разгуливал в военных зонах Украины, скупая «калаши», взрывчатку, патроны. Продавцы, конечно из СБУ. А в итоге, его задерживают под прицелами камер на самом коррумпированном таможенном посту в Европе, где вся контрабанда проходит, как вода сквозь сито. (КПП «Ягодин-авто» на украинско-польской границе - прим. автора)

   Заявление главы СБУ Грицака Девез назвал политиканством и шпионажем против Франции.

«Но, Слава Богу, теперь можно вздохнуть с облегчением. Плохой парень за решеткой, и можно будет спокойно посмотреть футбол» -  подвел итог автор.

   Американское издание The Daily Beast публикует материал на эту же тему, называя Украину «задним двором Европы» и «оружейным базаром».

   Американские журналисты говорят об отсутствии доверия к украинским спецслужбам:

«Мы, как независимые журналисты, в последнее время не питаем большого доверия к заявлениям СБУ, и у нас есть на это веские причины. СБУ объявила об успешной операции против Муто сразу после того, как ООН осудила СБУ за содержание тайных тюрем и пытки заключенных».

   Американцы открыто обвинили украинские спецслужбы в применении пыток в отношении француза:

«Если даже временно отстраниться от вопросов морали и права, на признания, вырванные под пытками, не стоит полагаться. Какова бы ни была истина в деле Муто, Украина уже превратилась в кипучий оружейный базар. Прямо на "заднем дворе" Европы, практически, любой человек может совершать покупки. Были бы деньги».

   Немецкое издание Der Spiegel также высказалось на тему ареста гражданина Франции.

   В материале журналиста Беньямина Биддера дана жесткая оценка действиям службы безопасности Украины:

«Эта история породила большие сомнения в правдивости. Украина является центром международной нелегальной торговли оружием. И эта торговля буквально процветает».

   Биддер подчеркнул, что с началом войны в Донбассе, Украина стала активно торговать оружием на «черном рынке», и за два года стала мировым лидером по нелегальному обороту.

   Напомню, известнейшие правозащитные организации Human Rights Watch и Amnesty International заявили о том, что украинские спецслужбы  систематически нарушают законодательство Украины.

   Правозащитники, на основании имеющихся доказательств, обвинили СБУ в создании секретных тюрем и пытках содержащихся там людей, включая подвешивание, удушение, пытки электрошоком, избиения бейсбольными битами.

   На прошлой неделе помощник генерального секретаря ООН по правам человека Симонович заявил о том, что украинские спецслужбы массово задерживают и пытают сторонников непризнанных республик, что свидетельствует о том, что Украина упорно пренебрегает правами человека.

    Источник информационный портал АРХАНО


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,СБУ,Василь Грицак,Вадим Карасев
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.