Грузинская война как лакмусовая бумажка для Порошенко и компании

11 серпня 2015, 11:24
Власник сторінки
1
1810
Грузинская война как лакмусовая бумажка для Порошенко и компании

Для многих украинцев по-прежнему непонятно, как и почему нынешняя власть Украины продолжает находиться с Россией в столь неоднозначных отношениях.

Вроде бы война и все очевидно, но ни торговля, ни транспортные сообщения, ни взаимопроникновение бизнеса не исчезли. Да, оборот уменьшился, а Украина ввела ряд ограничительных мер, но страдают от них скорее простые люди и малый бизнес, имеющие частные отношения с конкретными людьми или малыми компаниями из РФ. С теми, в общем, кто явно непричастен к российской агрессии – им просто не посчастливилось жить там при этом правительстве. 

Так вот, история по этому поводу весьма однозначна. Вспомните военный конфликт между Россией и Грузией. Тогда в Раде зарегистрировали постановление о признании России страной-агрессором. Инициировали это депутаты из на то время «европейского большинства», партии «Наша Украина – Народная Самооборона». Постановление набрало всего 65 голосов… В тот самый момент, когда Грузии требовалась реальная политическая поддержка «братского народа», как мы сейчас величаем грузин. Никто с этим не спорит, и народ Украины действительно оказывал поддержку, но – именно народ, никак не власть. Власть предпочла закрыть глаза на происходящее в страхе перед Путиным. До последнего она делала это и сейчас, и с радостью бы сдала еще одну территорию – уверен – если бы им была гарантирована неприкосновенность капиталов и политического влияния. 

Но опять этот народ мешает… 
«Закономерно, возникает вопрос — если господин Турчинов и ко еще в 2008 не смогли признать Россию агрессором, то почему сейчас мы возмущаемся бездарной сдачей Крыма и военными провалами, за которые украинский народ платит ценой смертей тысяч своих воинов, миллионами искалеченных душ? Грузинская война в свое время стала очередной лакмусовой бумажкой для украинских политиков. Она в очередной раз показала фарисейскую сущность большинства украинских чиновников»
— пишет Герой Украины, экс-депутат Сергей Бондарчук. 

Действительно, если этим же людям не хватило сил на поступок, хотя бы символический, на хотя бы косвенную поддержку, то откуда взяться политической воле сейчас, когда война у нас на пороге? К сожалению, народ Украины один на один со своими проблемами. Даже с проблемой государственности.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: война,Россия-Грузия,Украина-Россия,война в Грузии 2008 фото
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.