При Януковиче свободы было меньше? А я сомневаюсь

25 лютого 2015, 19:19
Власник сторінки
Человек, который делает результат.
0
580
При Януковиче свободы было меньше? А я сомневаюсь

Я никогда не кричал – «Кучму геть!», «Зека геть!», «Шоколадного зайца геть!» и не рисовал им мишеней на лбу. Потому что выбирали их мы, а не инопланетяне, значит это мы недееспособные? Или нет?

Я не выборы не хожу ещё со времён Союза. И тогда не ходил, просто выборы приходили ко мне, даже прилетали. Когда работал в Якутии, в геоэкспедициях, за 500 км в тайгу, ради шести бородатых романтиков - отшельников прилетал вертолёт с урной для голоования. Я никогда не кричал – «Кучму геть!», «Зека геть!», «Шоколадного зайца геть!». Не рисовал им мишеней на лбу и не призывал расстрелять. Не потому что они мне нравились, а чисто по причине того, что чту Закон, что их выбрали мы, а не инопланетяне. А сразу после выборов рисовать красные точки на лбу – это признание себя недееспособным. Или нет?

Я при Януковиче всегда делал всё, что хотел, что считал нужным, и мне никто никогда не мог помешать. Хотя принципиально ни разу не являлся ни кандидатом, ни депутатом, ни от кого и никогда не получал ни копейки, никогда не был «грантоедом», всегда жил сам по себе и «гулял» только на свои.

По моей инициативе мы с общественным деятелем Кириллом Стремоусовым (этот человек, кстати единственный в мире, недавно без копейки денег, на мотоцикле, одни, за полтора года объехал все самые дикие и глухие места Латинской Америки, тропою Че – Гевары) создали и стали председателями общественной организации «За Президента Украины»

Президент в данном случае как в боевике «Человек Президента» - это не конкретная фамилия, это руководитель государства. Ккоторый часто нуждается в помощи и защите не от врагов, а от своих же сопартийцев и депутатов. Которого из чистой корысти постоянно «подставляют» свои же. Но его также надо постоянно поправлять и направлять движение в нужное русло.

Недавно в херсонском облмуздрамтеатре я провёл свой авторский концерт «Не железная леди». Просто люблю делать то, чего по всем признакам сделать невозможно. В день концерта, причём именно в тот же час, в том же театре должен был состояться митинг Януковича. И вот представьте себе – вся областная ПР двое суток не спала и думала, что же со мной делать. В конце концов митинг перенесли в другое место, к ККЗ «Юбилейный»

Над зданием сбоку ХОГА, прямо на площади Свободы я самым наглым образом развесил свой 18- метровый билборд с рекламой концерта, где были наши с Юлей фотографии. Симоненко возлагает цветы к Ленину, а над ним – я. Владимир Рыбак выходит из ХОГА, а над площадью – я и Юля. Он просто затрясся – это что такое? А ему объясняют – извините, это Марус, наш сумасшедший, он без башни, отмороженный на всю головы, и мы с ним ничего не можем сделать.

Мэр, на тот момент член и руководитель городской ПР (тот, что из ПР в БЮТ переходил чаще, чем дорогу к горисполкому) топая ногами истерически орал на своего зама по коммуналке: «Лезь по лестнице, с вертолёта, как хочешь, но сними это». У руководителя областного БЮТ - а буквально родимчик был, а сделать ничего так и не смогли – я так и провисел там месяц.

Кирилл Стремоусов, при условии что все остальные от страха просто ходили в мокрых штанах, в любой момент заходил в кабинет мэра, удалял всех лишних и требовал от него отчёта. Тому есть масса видеодоказательств, в том числе в ютубе. В любой момент заходил на сессию горсовета, подходил к трибуне, останавливал мэра и спокойно, без криков и оскорблений говорил всё, что считал нужным.

И никто ни разу пикнуть не посмел. Если какой – либо беспредельный депутат – застройщик на детской спортивной площадке ставил забор, его охрана избивала жителей, а милиция наказывала несчастных жильцов возбуждением уголовных дел, то мы спокойно приходили, демонтировали эти заборы, а милиция нас охраняла.  Причём и мэр, и застройщики, хотя и были в шоке, но боялись к нам даже подойти. А население до сих пор находится в ступоре –как такое вообще возможно.

Если и нардепы, и общественники месяцами митинговали возле мэрии, писали письма и воззвания крича, что в горисполкоме поставили заграждения и даже их пускают только по пропускам. Мы буквально за неделю, спокойно и прагматично убрали эти «рогатки и миноискатели». В парке Славы за четыре дня был зажжён Вечный огонь, который не горел 16 лет.

Самый скандальный херсонский пляж "Лилэя", который мэр и олигарх захватили, настроили там кабаков, дискотек, и за всё стали взимать плату. Кто только на нём не пиарился - митинговали, писали, подвавли в суды, бегали толпами с "гавкальниками" - ноль. Мы ха два дня полностью его открыли для бесплатного прохода. Пожалуйста, идите все, кто хочет.

Почему такое было возможно? Потому что мы не были и не есть рабами. Мы не выклянчивали себе участок у воды или в центре города. Не канючили для себя бюджет на какие – то личные нужды, не воровали и не отнимали. Всё, что мне удавалось заработать, я тратил исключительно на то, чтобы возвращать городу и горожанам то, что у них было украдено властью. Мы с Кириллом не стали рабами денег, оттого были свободны.

Так что же произошло после Януковича? Сейчас у меня свободы гораздо меньше. Почему? Потому что ныне наблюдается если так можно сказать «диктатура демократии». Я не имею возможности говорить то, что считаю нужным, так как вся «демократическая общественность» полностью монополизировала право говорить от имени народа. «Кто не с нами, тот против нас». Ничего не напоминает?

Но при этом вся так называемая демократическая общественность, все журналисты и всякие там прочие формирования с вечера записываются в очередь чтобы у бывших как они говорят «рыгов» или новых «демократов», которые толко недавно перестали быть теми же «рыгами» выклянчить 100 – 200 гривен.

Причём всё как всегда - одни кричат : «Война, страна в опасности, Президента критиковать нельзя, иначе трибунал». Другие – «Предатель, убийца, продал страну и народ». Я не могу себе такого позволить. Мы выбрали этого Президента. Не нравится – ради Бога, конституционное большинство, импичмент, закон позволяет. Нет, нам снова нужен майдан, коктейли Молотова, небесная сотня, расстрел и поиск виновных.

Господи, ну почему ж мы не можем делать как люди? Почему ради счастья и свободы мы должны постоянно убивать своих сыновей и братьев, отцов и сестёр? Отдали Крым и Донбасс, а теперь кричим – там живёт быдло. Не дай Бог конечно, но вдруг потеряем например Харьков, Запорожье или Одессу. Что, и там быдло будет? Например в Криво Роге уже более месяца захвачен горсовет, и тишина. Ничего не напоминает?

Теперь немного  о другом. Пенсионер, при «зеке» получавший минимальную «стипендию» в 110 долларов, теперь едва ли натягивает на 25 у.е.   Квалифицированная медсестра, даже врач, официально имеющие зарплату немногим более минимальной пенсии, тоже. И это, как говорят наши нынешние руководители, только начало.

Учителя, артисты, библиотекари, водители трамваев и троллейбусов, чиновники государственных учреждений низового уровня, продавцы, воспитатели детских дошкольных учреждений, социальных служб в том же положении.

Как и те же правоохранители и военные в начале службы, не имеющие состоятельных и влиятельных близких родственников, младшие научные работники, ну и т.д. То есть практически всё население страны живёт за гранью выживания.

Вся свобода и демократия сегодня сводится к одному – как в «новых, изменившихся условиях» не помереть с голоду, не замёрзнуть зимой в квартире, не оказаться на улице и не загнуться без лекарств и медицинской помощи. Честно скажу – не знаю. Я просто перечислю вводные, а решать задачу будете уже вы сами.

С подорожанием проезда в маршрутках до 4 и более гривен, и это как говорят перевозчики только начало, работающая медсестра с двумя школьниками тратит на поездки к месту работы где – то как минимум гривен 700 в месяц. Далее - после принятия закона о том, что все владельцы квартир, независимо от площади, будут за 1 кв м платить 24 гривны в месяц. за маленькую 50 – метровую «двушку» это получается 1 200 гривен. Уже две тысячи.

Нам обещают в самое ближайшее время поднять цены на газ для населения в 4 – 7 раз. Если то же будет с водой и электроэнергией, а мы знаем из опыта, что «сто пудов» так и будет, за ту же пятидесятиметровую «двушку» будет ещё 2 000 гривен. То есть уже 4 000.

Но не забывайте, что только собрать одного ребёнка в школу стоит как минимум 2 000 гривен. Два ребёнка, разбросаем на год – ещё тридцатка в месяц. На все ремонты в школу и подарки учителям, на книги, на шторы, на побелку, внеплановую покраску, на поездки – ещё как минимум 300 в месяц на двоих детей.

Остаётся мелочь - питать трёх человек, ни в чём себе не отказывая, покупать всем одежду, ходить в кино и на концерты, покупать телефоны, айфоны и планшеты, мороженое, шоколадки, пирожные, конфеты и фрукты, пару раз в год ездить в отпуск к морю, регулярно лечиться и покупать лекарства, посещать спортивные секции… Так что же получается?

Получается что среднестатистической украинской семье ни при каких раскладах выжить совершенно невозможно. Зато слышим только одно:  горжилуправление, ЖЭК, метро, автоперевозчик, электротранс, водоканал, коммунхоз и т.д. при таких тарифах выжить никак не могут. Надо постоянно поднимать, поднимать  и поднимать цены. В 2, в 3, в 5, в 7, в 10 и более раз. Чтобы как они говорят, не работать себе хоть в убыток, не говоря уж о прибылях.

Но только почему – то никто ни разу не спросил – а где среднестатистическая пенсионерка или мать одиночка возьмут деньги, чтобы за всё это платить? Вот и получается, что уже сейчас в нашей стране более – менее полноценно живёт только кучка олигархов и депутатов. Остальные просто выживают кто как может.

Но, повторяю, первопричина всех несвобод всё – таки в нашем искажённом до неузнаваемости сознании, плавно переходящем в моральное рабство. Пока мы не перестанем быть рабами чего угодно – денег, партийных и общественных догм, отсутствия нравственности и морали, мы не выживем.

Услышат ли меня и в этот раз – вряд ли. Но неужели так и будем идти на дно, даже не сопротивляясь?

Обидно, да

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,Янукович,Херсон,Херсонская область,Янукович-младший,Херсонська область,Социальные инициативы Януковича 7 марта 2012 г.,Виктор Янукович
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.