Спасшиеся бойцы батальона "Херсон»: «Нас гнали на убой как мясо"

03 вересня 2014, 17:46
Власник сторінки
Человек, который делает результат.
0
1761
Спасшиеся бойцы батальона  Херсон»: «Нас гнали на убой как мясо

Само существование батальона территориальной обороны «Херсон» началось со скандала.Однако если бы не своевременное вмешательство автора, погибли бы отнюдь не три бойца, а возможно все.

Само существование батальона территориальной обороны «Херсон» началось со скандала. Автору пришлось идти на амбразуру после того, как председатель ОГА Одарченко старался втихаря отправить бойцов в зону проведения АТО без бронежилетов, касок, оружия, боеприпасов, формы, обуви и подготовки. 

По неофициальным оценкам, на экипировку и вооружение бойцов из различных источников поступило около 1 700 000 гривен. Куда они пошли – история умалчивает. После публикации Одарченко в СМИ и соцсетях разразился истерикой в адрес автора на предмет того, что их никто никуда отправлять не собирался. 


Звонил мне и угрожал, я пообещал его уволить и уволил. Но тем не менее были выиграны два месяца, за которые с миру по нитке батальон экипировали и вооружили, пусть даже каждое вручение сопровождалось шумными пиар – кампаниями. Но на войну их втихаря всё – таки отправили. 


Однако если бы не своевременное вмешательство, погибли бы отнюдь не три бойца, а возможно все. Как мы помним, кончилось это всё тем, что едва попав в зону АТО, почти сразу после вызова в штаб в засаду попали и был расстреляны командир батальона Руслан Сторчеус и его водитель. 


После все воины попали в котёл, где их расстреливали россияне из тяжёлых вооружений несколько дней. Несколько дней после этого о них вообще ничего не было слышно. Вырывались из окружения кто как мог. Их прятали местные жители, а тайно вывозили на «Жигулях» обычные люди.


Но тут пора сделать небольшое «лирическое отступление». После статьи  «Командир батальона «Херсон» погибал под выборы, фестивали, праздники и салюты» мне опять звонили и угрожали. 


Опубликованный мною об этом пост в ФБ вызвал буквально шквальную реакцию. Люди начали писать, что были свидетелями всего того, о чём я писал. Но более всех изумил своей креативностью конечно же Юрий Одарченко. Он собрал жён бойцов батальона «Херсон», и повёл их на протестную акцию…к ХОГА...требовать возвращения их мужей из зоны АТО. 


Но ещё более поразил жителей страны заявив, что отправлять бойцов батальона «Херсон» в зону АТО на смерть было…преступлением. И это после того, как вся область взбунтоваласть против него именно из – за отправки неподготовленных и неэкипированных бойцов на войну.


Посему крайне интересно – в качестве кого и к кому Юрий Витальевич привёл ничего не понимающих жён воюющих бойцов? Которых сам же и отправил в зону проведения АТО, после чего трое из них погибли, а остальные просто пропали и никто долгое время не знал, где они находятся. Как и бойцы нацгвардии из Херсона. 


Напомню, это после того, как Одарченко в СМИ, публично и торжественно дал слово, что ни один боец из Херсона в Донбасс отправлен не будет. Но вот значительная часть бойцов всё же сумела, слава Богу, вырваться из окружения и приехала в Херсон. 


Где их встретили на площади перед ОГА как героев. Каждый из политиков и общественников как водится снова постарался выжать из этой ситуации максимум пиара. Но согласно сообщений в СМИ, их тут же начали вызывать на допросы в УМВД по поводу…потери большого количества оружия. Вот официальное сообщение:


«…В ходе боевых действий они утеряли винтовку Драгунова с оптическим прицелом, четыре магазина к автоматам Калашникова, три штык - ножа и один подсумок…» А вот что рассказывают, опять же в СМИ, сами бойцы:


«Нас с миномёта начали поливать. А у нас один БРДМ и автоматы Калашникова. Мы быстро эвакуировались  в 14 школу. Затем русские начали поливать нас «градом». Потом оказались в кольце. По новостям узнали, что зашла русская армия. Создали нам зелёный коридор. Но когда мы начали выезжать по коридору, нас полностью разбомбили. Около 30 русских танков оцепили бойцов и создали двойное кольцо.  


Правительство неправильно себя повело. С нами был Парасюк с майдана. Он вызванивал, просил помочь нас эвакуировать. Они говорили, что армия подтягивается. Мы одни сутки ждали, вторые. А круг всё сужался и сужался. Потом уже наши пленные рассказывали, что российская армия специально нас ждала два дня. Мы туда как мясо на убой поехали».    

 

А ещё женщинам объявили, что за деньгами, для того чтобы как – то кормить семьи и собирать детей в школу, надо обращаться…к убитому командиру батальона Руслану Сторчеусу. Мы всякое видели. Ко всему приучены, но тут даже у самых подготовленных волосы встали дыбом.


Поэтому прежде всего конечно надо найти и наказать виновных в том, что батальон «Херсон» готовили для совершенно других мероприятий. Тогда почему он оказался в Иловайске? В это время область уже значительное время живёт без губернатора и председателя облсовета. 


Только – только назначен новый начальник УМВД, брат николаевского губернатора и бывший начальник николаевского УМВД. По его первым действиям сразу стало видно, зачем он прибыл и как он будет работать.


Скажем помягче – некоторые из предыдущих начальников, по неподтверждённой информации, в первый же день пребывания в должности обкладывали миллионной ( в долларовом эквиваленте конечно) данью операторов наркорынка, игрового бизнеса, металлистов, выкапывателей труб оросительных систем, добытчиков мотыля (миллиард гривен в год), креветки, осетра, икры, песка и леса. Сразу каждому из них покупали джипы.


А тем временем народ в области заявляет (озвучено в СМИ): если руководители Херсонщины в ближайшие дни и даже часы не организует нас для защиты наших домов – мы будем вынуждены организоваться самостоятельно. В Украине идет война. Армия страны, народ которой всегда казался нам братским, вторглась на нашу землю. 


Херсонское направление для врага считается приоритетным, поскольку является связующим между оккупированным Крымом и материком, а также открывает путь на Одессу. Разведывательные действия противника на юге Херсонщины и активность войск красноречиво говорят о готовящемся наступлении. В это время, область, оставшаяся без руководителей, должна организоваться, чтобы дать отпор врагу. Нам некуда отступать – за нашими спинами наши дома.


А в это время непонятно кем и неизвестно зачем руководством области проводятся постоянные "важные" совещания. Вот что пишут в ФБ солдаты, которых после массовых протестов общественности всё – таки отправили охранять Каховскую ГЭС:

 

«…вместо зарплаты 4000 грн/месяц они еле получают 300-400 грн, обувь (берцы) выдали, но в них совсем невозможно ходить (мало того что сделаны из пены китайского производства, так записаны в документах по 300 грн, многие обувают кроссовки и тапки чтобы не натереть мазоли). Едят старую перловку, сигарет не хватает, 5 бронежилетов на 100 человек.


Из медикаментов - таблетки от кашля, спирт и йод. Медицина на низшем уровне.  Живут в старых палатках среди клещей, крыс на болоте. Говорит: "раньше служил - думал что тогда были плохие условия, сейчас понимаю что я был в раю.., ладно оружие старое и из него стрёмно стрелять, но всё остальное..."

 

А так в Херсоне всё как обычно. Владелец ХМЗ, бывшего херсонского комбайнового завода, многолетний член ПР Александр Олейник, в СМИ заявил, что для него предпочтительнее российские чиновники, чем украинские. Кстати, много лет завод уже находится в стадии банкротства. При этом пытался выдвинуть свою кандидатуру на предыдущих выборах мэра Херсона, и похоже не оставил надежды протиснуться в нардепы..


ХСЗ Новинского, который постоянно заявлялся как успешно работающее предприятие, вводится в процедуру банкротства. Если не ошибаюсь, у него кредитов и долгов где – то на 650 миллионов гривен, а всех имеющихся активов – не более 200 000 000 гривен.


Незаконно добытый песок и горелый лес всё так же массово, сотнями КАМАЗ ов в Крым. Опять же в СМИ было опубликовано, что те, кто «зарабатывает на границе», имеют в день от миллиона гривен до миллиона долларов. Нардеп Владимир Сальдо опять является спонсором показа фильмов и телепередач, прогнозов погоды, что – то кому – то вручает…


Так что у «серьёзных пацанов» - серьёзные «пацанские тёрки». Они все в списках, проходных частях, партиях, выборах и «мажоритарках» и электоратах. Им уж точно не до каких – то там выживших бойцов и их жён. Интересно, что они запоют, когда, не дай Бог конечно, случится то, о чём говорят, а они не успеют удрать?


Слава Украине!


Владимир МАРУС

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Херсон,Херсонская область,Херсонська область,батальон Днепр,Батальон Донбасс,батальон Азов,Батальон Айдар
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.