Пётр Порошенко повторит «подвиг» Ющенко?

07 липня 2014, 19:45
Власник сторінки
Человек, который делает результат.
0
210
Пётр Порошенко повторит «подвиг» Ющенко?

Кажется, совсем недавно весь мир облетели сногсшибательные фото и видео того, как Президент Ющенко героически тушил своим пиджаком за 5 000 баксов пожар в херсонских лесах

Кажется, совсем недавно весь мир облетели сногсшибательные фото и видеосвадетельства того, как Президент Ющенко героически тушил своим пиджаком за 5 000 баксов пожар в рукотворных херсонских лесах. Оставим за скобками тот факт, что , из – за прилёта высшего руководства страны было закрыто небо над Херсоном. В результате чего пожарные самолёты и вертолёты не могли работать. Что имела место всеобщая путаница и суматоха, отчего пожарные просто – напросто не могли выполнять свою обычную работу. Ну и как результат – сгорело «лишних» несколько тысяч га рукотворных лесов. Это я к тому, что скорее всего Петру Порошенко  нужно готовит на такой случай «антипожарный» пиджак. Так как херсонщина сегодня – просто идеальное место для новых пожаров.

Вернуться к теме херсонских пожаров меня вынудило казалось бы рядовое сообщение в херсонских СМИ. «Во вторник, 8 июля в 15.00 в зале заседаний Херсонской облгосадминистрации состоится расширенное заседание рабочей группы по координации действий по строительству лесных дорог и водоемов противопожарного назначения, природоохранных комплексов в лесах области и консультации с общественностью на тему: 1) Выполнение Херсонским облуправлением лесного и охотничьего хозяйства мероприятий по противопожарной устройства херсонских лесов. 2) Поиск возможностей выполнение мероприятий противопожарного устройства лесов.»

Честно вам скажу – испытал от этого сообщения не просто шок – буквально ступор. Потому что в отличие от всех членов всех рабочих групп и людей, которые съездив раз организованно, автобусом, в лес с последующим фуршетом, пишут о состоянии лесов несусветную ахинею, давно реально знаю, что там творится. Для чистоты эксперимента ещё раз проехался вчера, в воскресенье , 6 июля по лесам вокруг Херсона.

Чем больше брожу по херсонским сосновикам, тем отчётливее, в очередной раз  убеждаюсь – ежегодные грандиозные пожары в наших рукотворных лесах, выращенных в пустыне титаническим трудом нескольких поколений советских людей – это не случайные окурки несчастных пастухов, которых ежегодно судят за массовые поджоги.

Здесь налицо именно чётко спланированная, хорошо организованная, глубоко эшелонированная, массовая и беспощадная многолетняя властно – мафиозно - криминальная спецоперация по варварской заготовке древесины и массовой добыче и вывозу песка. К сожалению, никакого другого объяснения тому, что увидел, найти не могу. Если то, что увидел и рассказал я, не убедит уважаемых читателей, что ж, возможно я неправ. Хотя вряд ли…

Цюрупинск – это райцентр с 15 тысячным населением, начинающийся почти сразу за мостом через Днепр в городской черте Херсона. Считающийся почти пригородом. На велосипеде от Херсона – всего ничего. Если только не попадёшь под машину, поскольку велосипедных дорожек нигде нет, а водители «автивок» ненавидят велосипедистов чёрной ненавистью и охотятся за ними из чисто спортивного интереса.

Отъехал за Цюрупинск километр – другой, (кстати, в Цюрупинске велодорожки в отличие от Херсона как ни странно есть) и сразу вот она, картина Репина «Приплыли». В смысле со всех сторон к городишке вплотную подступают рукотворные леса. Напомню - мы уже писали о том, что недавний пожар уничтожил в окрестностях Цюрупинска 200 гектаров полноценного леса.

Начну с того, что в советское время леса херсонщины практически не горели. Потому что в них были добротные, вполне реальные, а не виртуальные дороги, по которым можно было быстро доехать туда, где только возникало малейшее возгорание. Безукоризненно была поставлена служба оповещения. Противопожарных водоёмов было ровно  столько, сколько необходимо по нормам, и ни на йоту меньше.

Причём подъезды к ним были широкими, удобными, бетонированными и прямо к воде, с необходимой для забора воды глубиной. Ну и главное – сжигать леса и уничтожать природные ископаемые, такие как песок, считалось преступлением, а не подвигом. И каралось вплоть до высшей меры, а не приводило в кресла высших руководителей страны и области.

Что же теперь? Оставим пока за скобками «лунные пейзажи» выгоревшего леса, являющие собой жуткую демонстрацию последствий ядерной зимы. Пройдём по ещё пока не сгоревшему лесу. Посмотрим, может ли этот, ещё пока не сгоревший лес избежать возгорания. Есть ли у него шанс спастись, не повторить трагическую участь всех остальных сгоревших лесов? Повторяю, это в десяти минутах езды от райцентра не велосипеде.

Итак, для начала проинспектируем пяток имеющихся тут так называемых «пожарных водоёмов». На подходе к первому же грозный не то лесник, не то сторож агрессивно заявил, что смотреть и снимать нельзя. Как ещё не ляпнул обычное: «Частная собственность». Кстати шлагбаумы везде открыты, я лично видел в лесу машины и людей.

Но ваш покорный слуга уже опытный, и легко согласился – нельзя так нельзя. Когда же грозный страж ушёл, потихоньку пробрался на сверхсекретный объект. И скажу сразу – подъехать сюда может только амфибия на базе танка или БТР а. Заросли, камыши, мели, болото, песок.

Недавно тут было озеро, любимое место отдыха цюрупинчан. Потом, под предлогом то ли строительства дороги, то ли как бы для благоустройства водоёма, здесь массово, в космических масштабах  несколько лет добывался песок. О том, что ни о какой дороге, ни о каком водоёме здесь и речи не шло даже изначально, можно судить хотя бы по тому, что мы видим на этих фото.

Едем дальше. Буквально рядом – ещё несколько «противопожарных» водоёмов. Как видим, после добычи песка там и сям остались мелкие, мутные, заваленные  строительным и бытовым мусором карьеры. Повторяю,  подъехать к ним можно только на БТР е. Но к сожалению, пожарных БТР ов на херсонщине ещё пока нет.

К тому же чтобы набрать воды, они должны быть как минимум амфибиями. Из того, что я видел, ни к одному нормально подъехать пожмашина не сможет. Не говоря уж о том, чтобы набрать воды и с полной бочкой «выбуксовать» из зыбучего песка. Иначе как вы объясните, что в километре от райцентра, едва не уничтожив воинскую часть, в 15 км. от Херсона сгорело 200 гектаров леса? Значит, его нечем было тушить. Нет?

Вечные байки о том, что пожар распространяется со скоростью курьерского поезда, а шишки летят на 400 метров, постоянно рассказываемые чиновниками, конечно впечатляют. Но не убеждают. Пожары как минимум тушить надо. Кстати, чуть далее - те самые «знаменитые» 10 000 га, что гасил лично Ющенко. До сих пор там одни чёрные пеньки и десятисантиметровые всходы сосен, которые пересаживали несколько раз.

Конечно, народ нынче грамотный пошёл, как что – сразу «частная собственность, снимать нельзя, смотреть нельзя, писать нельзя». И чуть какая мелочь – сразу в суд бежит, защищать своё достоинство. Хотя на мой взгляд достоинстве – именно в добросовестном выполнении своих профессиональных обязанностей, а не в содержании армии адвокатов. Поэтому постараюсь сказать максимально аккуратно. Так чтобы у «сирых и убогих» не было повода меня привлечь.

Итак, вот например что – то типа болота с оставленными в воде сваями, плитами, бетонными кольцами, с непроходными, непроезжими  берегами. Как вы считаете, могли ли те, кто в астрономических масштабах добывает на херсонщине нелегальный песок, представить это в отчётах как один из построенных героическим трудом противопожарных водоёмов?

Да ещё если допустим, (это не у нас конечно, это в другой области, просто слышал, что так бывает) и руководство ОГА, и депутаты облсовета, и руководители постоянной депутатской комиссии по экологии, которая именно и даёт горный отвод и разрешение на эксплуатацию участков, и правоохранители, и силовики, как бы это помягче сказать, в согласии между собой. Может такое быть? Теоретически может.

Могут ли для как бы устройства этих самых противопожарных водоёмов несколько лет сотнями КАМАЗ ов с прицепами в день вывозить буквально золотой песок в Крым? Теоретически могут. Могут ли соответствующие органы за то, что как бы «не замечают» этого, получать некоторые дивиденды? Опять же теоретически могут. Бросать же нелегальную добычу каждый раз им приходится в основном после разгромных публикаций.

Мне лично в своё время, чтобы прекращать время от времени варварскую, незаконную добычу, приходилось прилагать буквально титанические усилия. Вплоть до того, что доказывать высоким столичным правоохранителям и силовикам, что это не «семья», которой все здесь на местах прикрывались. А значит, можно «щемить». Догадываетесь, сколько «тёплых слов» мне пришлось выслушать?

Теперь можем ли мы предположить, что судя по количеству выделяемых квот и размаху предположить, что тут противопожарные водоёмы должны быть через каждые 100 метров? Да. А дорог столько, как на транспортной развязке в каком – нибудь Нью – Йорке? Безусловно. А в результате «научной добычи» тут Нобелевских лауреатов должно быть больше, чем денег у тех, кто этот песок добывает? Однозначно!

Так что вопрос о сращивании, скажем так, различных форм и разновидностей власти, правоохранителей, силовиков, «диких бригад» по массовым поджогам лесов с последующей добычей горелой древесины, существование сотен нелегальных карьеров, задействование всхеме таможенных постов на границе с Крымом может рассматриваться? Конечно. Что и требовалось доказать. Можно ли меня за это привлечь по суду? Сомневаюсь. Хотя, при таком количестве денег, адвокатов и возможностей…

Но перейдём к вопросу следующему – могут ли херсонские леса не гореть? Отвечаю однозначно – НЕ – МО – ГУТ! Почему? Да потому что начиная с обочины дорог, лес буквально завален огромными кучами сосновых веток, которые горят как порох. Достаточно искры из выхлопной трубы проезжающего автомобиля, с линии электропередач, которые также находятся в этих же кучах, окурка  или молнии, самовозгорания - и всё. Тем более там и сям валяются ещё и кучи тлеющей древесной  щепы. Огромными сухими кучами завалено буквально всё, все окрестные леса.

Чтобы опять же не быть голословным, а потому обвинённым в очернительстве, вот пожалуйста, масса фото и видеоматериалов. Как по мне, это, повторяю, лично моё мнение, ничем другим, кроме как диверсией с целью массового уничтожения лесов, объяснить нельзя. То есть леса в результате серии мероприятий сегодня практически подготовлены под массовые пожары.

Меня могут упрекнуть лесники – мол у нас финансирования недостаточно, или трудно эти ветки вывозить. Отвечаю сразу – это не причина не выполнять свою работу, а чисто «отмазка». Надо либо сжигать срубленные ветки осенью и весной, в не пожароопасное время, с соблюдением всех правил. Либо приобрести несколько агрегатов для производства щепы, которая сейчас на – ура пойдёт как альтернативное топливо. Короче это не есть проблема при желании. Всё решается легко и просто.

Но зато я уже увидел пробные лесозаготовки на месте пожара. Оказывается, содрал обгоревшую кору – и вот она, прекрасная деловая древесина. Кстати, по дороге в Херсон встретил несколько машин с лесом м песком. Просто уже лень было фотографировать, надоело. Версия же с выжиганием лесов под заготовку древесины  и добычу песка подтверждается ещё несколькими фактами.

Так, почти все херсонские и ряд центральных СМИ пестрят материалами о том, что на границе с Крымом образовались заторы из херсонских машин с нелегальным песком. Причина - херсонские таможенники в 5 (пять) раз подняли «таксу» за проезд одной машины песка без документов, сиречь нелегальной.

В смысле вскрывается ещё один как бы пласт сращивания власти, правоохранителей и криминала. Имеется в виду что легальным добытчикам песка обычно ни под каким видом не дают разрешений на производство работ. Почему -  думаю понятно. Потому что с легальных разработчиков недр фиг чё возьмёшь в виде мзды. Во всяком случае какие – то крохи. Кстати, Начальник херсонской таможни Виталий Булюк по совместительству является и председателем депутатской комиссии по экологии, которая именно и выдаёт разрешение на добычу. Усекаете?

Нелегалам же – полное наше уважение, респект и разлюли малина. Потому что как уже говорилось, за счёт нелегальной добычи песка, горелого леса, металлолома, живого биоресурса бюджет херсонщины ежегодно «как фанера над Парижем» пролетает мимо 10 000 000 000 (десяти миллиардов) гривен. Об этом неоднократно были публикации.

И что характерно, руководство и страны, и области, и правоохранители, и силовики, и всевозможные комитеты ВР и не ВР по борьбе с коррупцией, по люстрации этого как будто не видят. Ну вот не видят и всё. Вот совсем как будто ничего этого нет. Видимо, у них такие крепкие нервы. А может, тут вовсе не в нервах дело? Может, сращивание власти и правоохранителей с криминалом – это и есть та самая мафия, которую почти победили в мире и Европе, и никак не могут даже начать побеждать у нас?

Ну очень уж мне хочется услышать обо всём этом мнение всех заинтересованных лиц. Не как обычно – «то є брудні наклепи, що принижують честь та гідність». И при этом – ни слова по существу. Не бежать и в пожарном порядке порядке, для оправдания  мостить хоть какие – то подъезды к заброшенным водоёмам, успешно выдаваемым запротивопожарные. А потом кричать – он всё придумал.

А хоть раз взять и честно сказать – да, это правда, нам стыдно и искренне жаль, что так было. Но мы обязуемся этоисправить. Мы постараемся сделать всё от нас зависящее для исправления ситуации. Чтобы Петру Алексеевичу Порошенко не пришлось пиджаком за 5 000 баксов тушить лесной пожар на херсонщине.

Тогда же придумал такой стишок:

Ульянов – Ленин как – то говорил –                                                                              Страною может управлять кухарке.                                                                                      Но если Президент толкает «ЗИЛ»,                                                                                 Страну такую очень – очень жалко.

Вот написал всё это – и внутренне рассмеялся. Конечно же мы никого позитива не дождёмся в обозримом будущем. Но всё – таки маленькая надеждочка теплится  – а вдруг? А вдруг в них что – то человеческое пусть даже не проснётся, а только шевельнётся?

Но это уже будет совсем другая история, Страна!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Херсон,Херсонская область,Херсонська область,сепаратисты,Одарченко,Возрождение Херсона,херсон новини,Херсонский форум
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.