Майдан требует отставки «силовиков»

16 червня 2014, 17:37
Власник сторінки
Маркетинг и реклама
4
48

Майдан требует отставки «силовиков»

Похоже, терпению Майдана приходит конец. 15 июня на Третьем Общественном вече Майдана активисты потребовали увольнения ряда министров силовых ведомств. В список не оправдавших доверие попали: министр внутренних дел Арсена Аваков, глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, и.о. генерального прокурора Олег Махницкий, и.о. министра обороны Михаил Коваль. А так же руководитель Государственной пограничной службы Украины Николай Литвин.

К Литвину у патриотов давние счеты. Еще два дня назад, после пикета здания администрации Госпогранслужбы активистами Майдана произошла встреча сотников Майдана с Николаем Литвиным. В ходе общения, ему были предъявлены обвинения в преступно-неэффективной организации службы. Вот уже несколько месяцев через границу, на территорию Украины практически беспрепятственно попадают вооруженные боевики. Судя по всему для главы погранслужбы это не проблема, и ничего предпринимать он не намерен.

Недопустимо, что бы люди с подобным отношением к делу занимали какие-либо государственные должности, а тем более в силовых ведомствах. Нет, не за это стоял Майдан, и гибла «небесная сотня».

Конечным результатом прошедшей беседы стало подписание главой погранведомства рапорта об отставке.

Далее увольнение министра должен принять президент Украины. С требованием прислушаться к воле Майдана обратился к П. Порошенко представитель Общественного совета Майдана Александр Остапенко: «Господин Порошенко, мы Вас призываем по этой одиозной фигуре принять радикальное решение. Не примите Вы - примем мы».

Я думаю, что ситуация весьма двоякая.

С одной стороны Порошенко, как народноизбранный президент не может не учитывать мнения активистов Майдана, которые являются представителями того самого Народа.

С другой – если новый «Гарант» выберет тактику постоянных уступок – это будет поводом обвинить его в слабости и «бесхребетности».

Найти правильный выход в этой ситуации – станет для Порошенко одним из первых экзаменов на посту президента Украины.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.