«Экономическое чудо» от Арсения

11 червня 2014, 18:22
Власник сторінки
0
168

Вы помните, как А. Яценюк с трибуны Майдана заявлял: «Мы стабилизируем экономику».

Вы помните, как А. Яценюк с трибуны Майдана заявлял: «Мы стабилизируем экономику».

Что такое стабильная экономика, думаю, объяснять не надо: это стабильные цены, стабильный курс национальной валюты, низкие ставки в банках на кредиты и этот список можно продолжать…

«Невооруженным глазом» видно, что наша экономика далека от стабилизации, причем существенный вклад в ее разбалансировку внес НБУ своей непродуманной политикой рефинансирования. Подробности детально описывает экс-заместитель министра экономики (http://rus.for-ua.com/article/1036584) Владимир Рябошлык: «Первым шагом НБУ была раздача эмиссий коммерческим банкам. Причем была парадоксальная ситуация: поводом для эмиссии стало то, что население утратило доверие к коммерческим финансовым учреждениям, поэтому отток депозитов нужно было компенсировать. А эта эмиссия создала инфляцию, то есть еще больше подорвала доверие к банковской системе, еще больше обвалился курс гривны. Мы попадаем в замкнутый круг, ведь теперь требования коммерческих банков о поддержке еще больше».

Думаю, стоит отметить, что А. Яценюк считает огромным достижением в деле стабилизации национальной валюты сегодняшний курс: 11грн/$, который по его словам мог скатиться до 22 (http://112.ua/ekonomika/kurs-dollara-pri-nyneshnih-obstoyatelstvah-dolzhen-byt-kak-minimum-v-dva-raza-bolshe-yacenyuk-71043.html).

Не это ли «экономическое чудо» обещал Арсений людям на Майдане?

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: экономика,кризис,Арсений Яценюк,НБУ,политика
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.