Инновации — как единственный шанс Украины

14 травня 2014, 10:09
Власник сторінки
доктор юридичних наук, професор
0
67

Нужно, прежде всего, обеспечить инновационное развитие регионов. Именно инновационная модель развития сейчас — единственно возможная для выживания Украины в современном мире.

Известно, что давно происходит процесс интенсивного разделения государств на две группы: первая — это страны с экономикой знаний (так называемого общества знаний), составляющие «золотой миллиард», и вторая— остальные страны (с традиционной индустриальной экономикой).

Страны второй группы будут выполнять роль сырьевого придатка, а их население обречено на вымирание и уничтожение. Понятно, что при минимальной зарплате украинца в 1100 гривен, нам, к сожалению, в «золотой миллиард» не попасть. При этом, изобретательности украинцам не занимать (по состоянию на май 2013 г. в стране было зарегистрировано более 10 000 патентов на промышленные образцы, готовые к внедрению, но требующие финансирования). Но уровень инвестиционной привлекательности Украины не позволяет на надлежащем уровне обеспечивать инновационное развитие.

Я готов предложить идеи организации (на уровне области) интенсификации потока нововведений как отечественных, так и зарубежных изобретений, которые накопило человечество, для использования на местных предприятиях и продажи за пределы региона. Что касается льготного климата для инвесторов, то задача его создания столь же актуальна, как и разрешима.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,инвестиции,инновации,экономика Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.