Разговор двух гениев

21 січня 2020, 17:17
Власник сторінки
гражданин Украины
0
1908
Разговор двух гениев

Вчера, гуляя по Киеву. Я увидел афишу художественной выставки. Разговор двух гениев Иван Марчук - Николай Новиков.

Меня обуяло любопытство. Человеческое эго. А кто сказал, что они Гении? Я! Я им ничего не говорил))) Шучу.

Так вот, если серьёзно, я ничуть не пожалел. О творчестве известного художника Ивана Марчука известно много, он очень раскрученный мастер, ныне здравствующий, дай Бог ему здоровья. То имя художника Николая Новикова я услышал впервые. Скажу свои впечатление от его картин.

Я был потрясён. Георг Шелльхаммер и Хедвиг Саксенхьюбер - известные австрийские искусствоведы, публицисты, арт-кураторы Киевского биеннале 2015, считают Николая Новикова украинским Пабло Пикассо и Эгоном Шиле в одном лице!

Если на творчество Пикассо повлияли произведения Ибсена, Метерлинка, Вагнера, Домье, Ницше. То мой взгляд на творчество Николая Новикова повлиял Толстой, Ирина Кропоткина, А.П. Чехов, Катаев, Исаак Бабель.

Николай Новиков к сожалению, покинул нашу грешную землю в 1996 г. И спросить его об этом мы не можем, но в своих работах автор пытается распознать этот мир, через, только ему ведомые детали, понять пребывания в этом мире. В тоже время он - одиночка, который пытается, позволить себе тихо не согласиться с этим безумным миром. Помните фразу из фильма Земля Санникова - Эх, человек, человек… Чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идёшь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?

А в ответ слышится -  Земли нет, но есть люди!

При нынешних реалиях, так мало островков - мира, добра, красоты и гармонии, прежде всего с самим собой. Выставка проходит в Музее Истории Киева. Организатор сего великолепного праздника живописи, всемирно известный галерист Юрий Гуцу. Рекомендую.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Lifestyle&Fashion
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.