Что такое «зависть» на самом деле?

15 квітня 2019, 18:04
Власник сторінки
Психолог
0
89
Что такое «зависть» на самом деле?

В чем опасность зависти для человека, который ее испытывает? Как это может негативно сказаться на общем состоянии организма и жизни в целом? Где кроются истоки зависти и как с ней бороться?

Что такое зависть? Это очень сильная эмоция, которая нас убивает с каждым днем, если мы ее испытываем. Наш внешний Мир постоянно провоцирует нас. У кого-то хорошая машина, у кого-то хороший бизнес, кто-то лучше одевается. И так будет всегда. Всегда будет у кого-то что-то лучше. В итоге человек, сравнивая свое и чье-то положение, начинает испытывать чувство зависти. 

Она берется там, где человек рос, в той среде. К примеру, если отец берет сестру или брата на руки, а другой ребенок смотрит и обижается на то, что ему «мало» уделяется внимания. По сравнению с сестрой или братом. Плюс с детства зависть очень часто черпается в фильмах или мультфильмах. 

Когда родители разговаривают между собой на кухне, ребенок слышит, что у соседей лучшее положение. Супруга может говорить мужу, что у соседки шуба лучше. И ребенок видит и слышит все это. Он просто растет в этой среде. Все это укрепляется в ребенке и формирует его уже взрослую сущность. И потом этот человек уже в своей взрослой жизни постоянно сталкивается с этой эмоцией.

Она так укрепляется со временем, что переходит уже даже на физиологический уровень. Если человек очень часто завидует, то он разрушает себя изнутри как физиологическую оболочку. Он страдает, потому что эта эмоция переходит во многие другие отрицательные эмоции. Злобу, ненависть. В итоге человек получает уныние, депрессию от того, что как он думает «ничего не получается». Следом занижается самооценка. И происходят много других факторов.

Вы должны понимать, что Вы намного больше и должны отпускать вот эту эмоцию! Самый интересный в этом подход, что только лишь при начальном возникновении этих эмоций Вы должны всегда стоять на страже. То есть, как? Как только Вы сами уличили себя в зависти, заметили, что Вы завидуете кому-то. Сразу же останавливайте эту мысль и старайтесь переключаться совершенно в другое направление. К примеру, что если Вы завидуете, то таким образом ставите себе указатель цели, к чему стремиться и чего добиваться в жизни. И это чувство превратится из того, что Вас гложет в то, что дает Вам энергию и стимул. Как в спорте. Достижения одних спортсменов являются источником азарта и вдохновения для других. То есть, негатив мы меняем в таком случае на положительную эмоцию.

Но что самое интересное, Вы должны быть всегда осознанны и четко чувствовать эту эмоцию. Эмоцию зависти. Так как она сильна и опасна только когда человек пребывает в неведении относительно ее присутствия. Когда же он четко и вовремя может ее распознать – то он может и превратить ее в источник своего вдохновения и азарта. Ведь если кто-то добился, значит, это возможно. Значит, теоретически этого могу добиться и я! 



Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Lifestyle&Fashion
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.