Что делать, если ребенок боится всего нового?

27 лютого 2019, 18:09
Власник сторінки
Владелица центра развития индивидуального потенциала ребенка Future Education Center 3/7
0
42
Что делать, если ребенок боится всего нового?
автор иллюстрации Снежана Нефедова-Дубинина 13 лет

Появление чего-то нового у каждого человека требует особого внимания и сил. Это естественно, ведь на обработку новых данных в нашем организме активизируются эмоциональные и физические процессы.



Когда мы узнаем новое, в мозге образуются новые нейронные связи, то есть развивает нейропластичность. Это помогает мозгу корректировать свою работу и адаптироваться под изменения в окружающей среде. Но что делать, если ваш ребенок до ужаса боится всего нового и не хочет познавать неизвестное? 

В этом вопросе родителям нужно помнить несколько вещей.

  1. Период адаптации у каждого ребенка индивидуальный. Кто-то в первый же день в садике начинает играть и общаться с детьми. Кому-то же, чтобы чувствовать себя комфортно, нужно вначале посидеть в уголке и понаблюдать, привыкнуть к новому месту и людям. То же самое касается и новых занятий. Когда ребенок начинает заниматься новым делом, ему может понадобиться больше времени, чем другим детям, чтобы влиться в процесс. Понаблюдайте за своим малышом, узнайте сколько времени у него занимает период адаптации. Этот период часто обусловлен тем типом мышления, который дан ребенку от рождения. Для представителей некоторых типов длительная адаптация является нормой и к этому нужно отнести с пониманием и терпением.
  2. Обратите внимание на то, в каких именно ситуациях ребенок чувствует себя напряженно и тревожно. Именно здесь вашей поддержки должно быть больше.
  3. Создайте вокруг нового занятия ребенка благоприятную атмосферу. Мотивируйте его похвалой и подарками даже за маленькие успехи. Дети дошкольного возраста не видят логики в таких фразах родителей как «это полезно», «пригодиться в жизни», «будет интересно». Им нужно ощущать поддержку и позитивные эмоции здесь и сейчас.
  4. Обратитесь за консультацией к специалисту, если период адаптации не проходит и тревога не исчезает. Некоторым родителями не достаточно знаний об устройстве психики ребенка и особенностях его эннеатипа. Пройдя диагностику в Future Education Center 3/7 вы получите помощь и рекомендации профессионала, которые помогут вам убрать причины и нежелательные следствия возникших реакций.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Lifestyle&Fashion
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.