Как научить ребенка проигрывать.

25 січня 2019, 13:00
Власник сторінки
Владелица центра развития индивидуального потенциала ребенка Future Education Center 3/7
0
52
Как научить ребенка проигрывать.

Одни дети реагируют на проигрыш злостью и криками, другие — слезами и истериками, третьи - падают духом и закрываются в себе. Если не пресечь подобные реакции на неудачи в детстве, то с возрастом сит



Вот, что нужно делать, чтобы ваши дети научились проигрывать с достоинством.

 

Не перекладывайте ответственность

Чтобы подбодрить малыша в случае неудачи некоторые родители винят всех вокруг: судья был в плохом настроение; игроки с другой команды намного выше; заданием попалось сложнее, чем у других; и вообще лед на катке был слишком скользким. Подобными фразами родители пытаются оградить ребенка от конкретной неприятной ситуации, ведь  обвинять других намного проще и приятнее, чем найти свои ошибки и попытаться их исправить. Конечно же, не нужно кидаться на малыша с обвинениями в проигрыше. Подбадривайте его, но подбирайте для этого правильные фразы: «в следующий раз подготовишься еще лучше», «ты просто сильно перенервничал», «если тренироваться больше, то все получится», «ты показал хороший результат, но можешь лучше».

Что бы подобрать правильно фразу опирайтесь на понимание типа мышления и форму восприятия вашим ребенком информации. Тогда одной точной фразы будет достаточно, чтобы помочь ребенку восстановить душевное равновесие за считанные минуты.

 

Не требуйте слишком много

Если вы давите на ребенка и ждете от него постоянных побед, со временем он потеряет способность к адекватной оценке самого себя. Единственным исключением являются дети с абстрактным типом мышления, которые без правильного давления и требования вряд ли включатся в процесс самостоятельно.

 

Главное не победа, а участие

Звучит заезжено, но это так. Учите ребенка с ранних лет правильно относиться к различным соревнованиям и олимпиадам. Объясните ему, что его главный соперник — это его слабости. Ведь пробуя силы наравне с другими детьми, ребенок может проанализировать и оценить свой прогресс. Также расскажите ему, что любой результат, даже если он отрицательный, не перестает быть результатом. Даже в проигрыше есть плюсы, ведь он помогает определить свои слабые стороны, понять, что нужно подтянуть и где стоит приложить больше усилий. Опыт поражений часто более важен, чем опыт побед. Благодаря такому опыту ребенок многому может научится.

 

Не смейтесь над проигрышем

Другие родители в попытке успокоить чадо решают  вместе посмеяться, ведь это «такая ерунда». Но так вы только обесцениваете его старания и переживания. Или же еще хуже, ребенок может подумать, что вы смеетесь не над ситуацией, а над ним. Вместо этого лучше спросите малыша о его чувствах. И дайте проплакаться, если неудача уж очень сильно его задела.

 

Репетируйте победы и поражения

Не забывайте, что главный пример для своего ребенка это вы. Если в случае вашей неудачи он увидит всплеск эмоций, то будьте готовы к идентично реакции ребенка на свой проигрыш. Если вы чувствуете, что вам в этом вопросе не хватает сдержанности, потренируйтесь проигрывать вместе. Например, поиграйте всей семьей в настольные игры. Когда вы увидите, что малыш неправильно реагирует на поражение, скорректируйте его реакцию собственным примером в следующей партии. И не забывайте, что любой проигрыш — это лишь возможность самосовершенствоваться и в будущем исправить свою ошибку.

Если вы еще не знаете тип мышления вашего ребенка и ищите подходы к нему, то стоит пройти диагностику типа мышления ребенка и понять как вырастить Победителя, который умеет опираться на себя и не зависит от сиюминутных успехов или неудач.  

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Lifestyle&Fashion
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.